Консультация лора /

Расшифровка мазка из зева — вопрос №917647

Здравствуйте.Пятый месяц беспокоит горло,постоянно краснеет,бывают белые пятна на миндалинах или красные.Ощущение дискомфорта в горле,как будто что-то мешает,то внизу,то аж до корня языка доходит,как будто он немеет.по узи щитовидка незначительно увеличена,все гормоны в норме,сдала также мазок из зева и есть биохимия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки.
Как у вас дела с ЖКТ, беспокоит изжога,, отрыжка, боли в животе?
У результату мазка выявлен букет нормальной и условно- патогенной флоры и влоры, которая не живёт в глотке, является "транзиторной". Подобный результат появляется при значительном снижении местного иммунитета глотки и проблем с ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, никогда не испытывала изжогу,отрыжка только по делу,болей нет,если бывает редко дискомфорт,сам проходит.Единственное сразу после родов (1,5 года назад) и по сей день,стоит мне лечь и начинается дикое бурление в животе.Врач прописал полоскать горло цефатоксином и все
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор, чтобы понимать наличие тонзиллогенной интоксикации.
Обратитесь к ЛОР для курса промывания небных миндалин не менее 5 процедур тем же раствором Цефотаксима это будет более эффективно.
Дома полоскайте горло раствором , разведение с водой 1 :10 2 р/день 7 дней,рассасывайте Иммудон по 1 таб 6 р/день 7 дней, внутрь Тонзиллгон Н по 30 кап 3р/день 10 дней
Клиент
Елена, забыла указать в вопросе,что сдала мазок после появления мокроты,которая первые дни была ярко кислой,желтоватого цвета,3 дня попила амоксициллин и 5 дней граммидин.мокрота еще есть,но уже белая и безвкусная.Горло посветлело.Очень напрягает чувство чего-то постороннего в горле,дыханию и глотанию не препятствует.но иногда оно так мешает что как будто нету сил говорить
Детский ЛОР, ЛОР
Кислая мокрота- это скорее результат заброса из желудка в пищевода.
Нужно сделать ФГДС , исключить ГЭРБ
Клиент
Елена, спасибо большое