Консультация ветеринара /

Парадоксальная реакция на фенобарбитал? Судороги у бульдога — вопрос №918313

Фр.бульдог, 13лет. Первая судорога внезапная 15.05. в ночь. Кратковременная 3-5минут. Днем посещали врачей - назначение МРТ. Пока ждали МРТ головы - через сутки эпи-стутус (4судороги подряд) не снимающиеся реланиумом в/м. Был отвезен в клинику - назначен паглюферал2 в дозе 50мг/сутки, судороги купированы этим препаратом и реалниум в/в. Еще через 17часов пребывания в клинике (за этот период был еще один приступ) было сделано МРТ. Результат заключения: "МР изменения в области правой вис.доли МОГУТ быть характерны для неоплазии, менее вероятно воспаление, МР признаки двустороннего среднего отита." Сразу скажу - его осматривали несколько докторов - мнения разделились - кто-то за то, что это опухоль (она не визуализируется из-за отека), остальные считают что МРТ больше говорит об ишемии (как мы поняли, что-то похожее на инсульт). Лечение: дексаметазон коротким курсом начиная с 4мл/день - до 0,5/день в течении примерно 12дней.+ паглюферал в дозе 50-70мг.день в два приема, через неделю добавлен габапентин в дозе до 3/4капсулы /2р/д. Фактически наше состояние все эти 3недели и сейчас: фактически судорог не было, если не считать 3-х секундное запрокидование головы с закрытыми глазами с облизыванием. Но общее состояние оставляет желать лучшего. Это, видимо, ажитация. Резко сменяющаяся апатией. Причем смену этих состояний связать с приемом препаратов сложно. Примерно треть дня (особенно после сна) от как выжатый лимон - сонливый, расползающийся(особенно задние лапы), иногда падающий. Остальная половина дня наоборот - все время куда-то рвется, вроде просит еду/воду, но получив не успокаивается, подтявкивает. Т.е. проявляет явные беспокойства. Начались с неделю назад подрагивания - легкий тремор..по всему телу, Доза фенобарбитала была увеличена до 70 мг/д. неделю назад, т.к. в крови фенобарбитал был в 1/2дозе от минимальной, после 12дней приема в дозировке 50мг. Вопросов у нас осталась масса, не смотря на постоянные посещения врачей. Мы так и не понимаем, ни что вообще случилось с собакой, ни что сейчас происходит, ни что нас ждет.. Сначала говорили - фенобарбитал должен накопиться - подождите.. но прошло уже 3недели - мало что поменялось..Кто говорит - надо дозу увеличить еще или уменьшить - вроде как все уже равно.. раз у Вас опухоль..Сегодня к фенобарбиталу был добавлен препарат экспресс-успокоин для ср.собак по 1/2 . Что делать нам в принципе не очень понятно.. Просили - может поменять паглюферал на что-то другое противосудорожное - полный отказ. А на резонный вопрос, что же делать, если вдруг у нас "парадоксальная реакция" на барбитал, ответа нет.. Надо отметить, что еще после примерно12 дней приема терапии у нас возникло образование на семенниках - кожное поверхностное, но сразу выросло до фасолины - подкравливает. Почитав внимательно инструкцию к фенобарбиталу - и вообще про этот препарат, складывается впечатление, что нам в нашем возрасте не совсем он подходит и может у нас как раз тот случай, как в инструкции в побочных эффектах: "парадоксальная реакция (особенно у пожилых и ослабленных больных - ажитация)"? Отменять резко нельзя - это понятно.. но что вообще делать - тоже не понятно.. Когда он в возбужденном состоянии - бегает.. тоже мало приятного - мы все время в напряжении - очень это состояние похоже на предсудорожное.. боюсь, что таковым и является. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас предпринимать. У нас есть видео судорог, МРТ, куча анализов крови, узи моч.пузыря и т.д. если надо. Сейчас еще принимает фурадонин, т.к. была обнаружена эшерихия коли (старая наша проблема) в мочевом пузыре и как следствие сильный цистит. На фоне фурадонина - моча сразу пришла в норму. Будем благодарны любому совету и участию. Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте. Проводил ли врач осмотр отоскопом в ушках, нет ли там каких то патологий?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, спасибо за отклик. Отоскопом в этот раз не смотрели. Отит среднего уха - говорят, не видимый. Лечить его в этот раз не хотят - причину не объясняют.. Видимо, потому что лечится трудно фторхинолонами (ципробай), а он вызывать может судороги.. как все фторхинолоны..
Клиент
Правда, откуда я точно знаю, что не смотрели? После 4-х судорог - он 2дня был в клинике, а что там с ним точно делали - я не знаю.
Ветеринар
выписку же вам давали, там рассписан осмотр