Консультация инфекциониста /

Чем можно заразиться от вороны? — вопрос №918454

Добрый день. Вчера произошла весьма казусная ситуация, а в интернете весьма противоречивая информация по данному вопросу. Вчера вечером было солнечно, у меня на волосах блестела заколка со стразами. Откуда-то сзади на меня налетела ворона , я почувствовала толчок (когтей?) на затылке. Пришла домой, осмотрели место "нападения" ,вроде бы видимых повреждений кожи не нашли (по ощущением, когда она спикировала, соприкосновение- как если бы почесала кожу головы) только одна маленькая розовая точка (возможно прыщ?). Крови точно не было. Возник вопрос нужно ли бежать вакцинироваться или нет. В интернете куча противоречивой информации по данному поводу, что уже развивается фобия. Мы уезжаем на три недели через несколько дней и сейчас не знаю что делать. Насколько я понимаю у птиц нет слюнных желез, но она могла сидеть когтями и клевать на тушке какого-то больного грызуна, например и переносить то же бешенство. Какие риски чем-то заразиться и что делать?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! в описанной выше ситуации риска заражения бешенством нет, ничего делать не нужно
Клиент
Екатерина, Добрый день.я не уверена на 100% что это когти, я не видела.. Все же рисков нет?
Клиент
Екатерина, имею в виду может быть и клюв.
Невролог, Терапевт
если нет открытой раны, то рисков нет никаких
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, Елена! Риски заражения бешенством и другими заболеваниями вследствие этой ситуации равны 0. Так что можно не переживать, показаний для проведения вакцинации нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет. Если есть небольшая ранка, то обработайте её раствором антисептика.
Больше ничего делать не надо.
Клиент
Нина, Добрый день. Смущает что на сайте Роспотребнадзора Адыгеи написано что были отмечены случаи нападения бешеных ворон. Но ниже по тексту вакцинация не требуется если нанесено когтями или клювом птицы.
Забавно ещё то, что несколько лет назад меня клюнула в лицо ворона. За щеку ущипнула, был небольшой щипок но мне сделали уколы от столбняка и от бешенства 6(?) (хотя врач в больнице смеялся что у ворон нет слюнных желез, но все равно делал прививки). Очень смущает такое вот абсолютно полярное отношение к вопросу. А болезнь страшная.
Инфекционист
Птицы бешенством не болеют. Этой инфекцией болеют только млекопитающие. Поэтому никакого риска заражения нет.
Но почему то вас любят вороны!!!
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Совершенно никаких рисков
Обработайте рану и на этом всё
Инфекционист
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет, вакцинация не показана.
Все верно, птицы не болеют бешенством и слюнные железы у них не развиты.
А через когти вирус не перенести, он не устойчив во внешней среде, погибает за считанные минуты.
Клиент
Ирина, Добрый день. Смущает что на сайте Роспотребнадзора Адыгеи написано что были отмечены случаи нападения бешеных ворон. Но ниже по тексту вакцинация не требуется если нанесено когтями или клювом птицы.
Забавно ещё то, что несколько лет назад меня клюнула в лицо ворона. За щеку ущипнула, был небольшой щипок но мне сделали уколы от столбняка и от бешенства 6(?) (хотя врач в больнице смеялся что у ворон нет слюнных желез, но все равно делал прививки). Очень смущает такое вот абсолютно полярное отношение к вопросу. А болезнь страшная.
Инфекционист
Да, болезнь действительно страшная, но нужно же здравым умом рассуждать. В интернете много информации, даже на мед сайтах где пишут статьи те кто совсем не владеет информацией.
И поступок врача тоже не оправданый, зная что бешенство не возможно, назначать вакцинацию не требовалось. За все время официально не было случаев заражения бешенства от птиц.