Консультация офтальмолога /

Не проходит коньюктивит — вопрос №918507

Добрый день! В НГ простыла, переболела с насморком и температурой небольшой ( не ковид). В январе покраснел правый глаз (слизистая) значения не предала, в начале апреля с утра начались выделения из глаз, попала к офтальмологу - поставили диагноз конъюнктивит (выписала капли офтальмоферон, сигницеф и мазь корнерегель 14 дней). Офтальмолог проверила анализы, сказала что температура не по ее части, но конъюнктивит мог вылезти от не долеченной простуды на Новый год, отправила к лору. У лора была дважды, по анализам все хорошо.
Вроде после капель и мази глаз стал лучше, не беспокоил. У офтальмолога спросила, можно ли красить глаза тушью - она заверила что ничего страшного - можно.
Спустя курс лечения глаза накрасила тушью раза 3 и вновь глаз начал беспокоить... скорее всего занесла гадость со старой туши опять. Была второй раз у врача, она выписала сульфацил натрия, сигницеф и офтальмоферон опять... капаю уже 2ую неделю, ничего не помогает (выделения конечно меньше намного, но правый глаз слизистая красная, чешется, беспокоит) может и изза него у меня температура 37,4 переодически бывает?
Очками не пользовалась никогда, зрение всегда было хорошее
Помогите пожалуйста, чем лечить, что делать

Офтальмолог
Здравствуйте.
Выделения только по утрам? Какого цвета?
Температура не от глаз. Через тушь вы ничего не занесли. Скорее у вас раздражение на саму тушь, косметику.
Жду вашего ответа по поводу Выделений
Клиент
Вера, добрый день!
Выделения светлые, в основном это сухие в уголках глаз, белые наверное...
Тушью этой лет 8 пользовалась, все хорошо было, никогда раздражений на косметику не было... не буду значит больше ей пользоваться.
Офтальмолог
Моё мнение, что это раздражение слизистой и ссг.
Покапайте визаллергол или олопаталлерг 2 раза в день после умывания 14 дней и стиллавит также 2 раза в день спустя 10 мин после первых капель. Стиллавит месяц.
Антибиотиками увлекаться не стоит. На данный момент нет показаний к ним
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Очень похоже на хронический блефарит. Выделения какого цвета: белого, жёлтого? Зуд присутствует когда-нибудь в течение дня?
Клиент
Александра, Добрый день!
Зуд периодически бывает, чувствую что глаз раздражен, иногда хочется почесать, потереть.
Выделения на утро стали как обычно после сна засохшие (только по количеству их больше чем обычно ) и в течении дня в уголках белые раза 4-5 бывают
Офтальмолог
Дарья, я вас поняла. На данный момент вы что-то капаете в глаза?
Я бы вам рекомендовала сдать анализ корня ресниц на демодекоз. Это берут несколько ресничек и под микроскопом смотрят на наличие клеща рода демодекс
Клиент
Александра, на данный момент капаю вторую сигницеф, офтальмоферон и альбуцид.
Анализы на дексомекоз сдавала, клеща нет.
Офтальмолог
Понятно это хорошо, что результат хороший.
Офтальмоферрон и альбуцид точно не нужно капать. Сигницеф курс вы уже тоже прокапали. А бы вам сейчас рекомендовала капли, содержащие декспантенол. Это Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Учитывая длительность течения с улучшениями нс фоне лечения-тут хронический процесс, надо внутрь пропить тетрациклин по 0.5 4 раза в день недели дней. В глазки искусственную слезу капать
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, Дефислез 0,003/мл капли подойдут?
Офтальмолог
Доброе утро,Дарья!
Я вижу проблему в краях век:множество закупоренных мейбониевых желез.
Коньюнктива в переходной складки бледная.
Это никак не бактериальный и не вирусный коньюнктивиты.
Клиент
Жанна, добрый день! С левым глазом все хорошо, не беспокоит, кроме выделений из обоих глаз. А вот правый -слизистая снизу покрасневшая и небольшие мало заметные бугорки есть, чешется переодически. Выделения с утра сухие, в течении дня небольшие белые.
Капаю на данный момент 2 недели сигницеф, альбуцид и офтальмоферон.
Подскажите, как быть, чем лечить, что делать?
Офтальмолог
Ваши капли отменяю.
Усилить гигиену век:на ночь тёплые компрессы на 5-7 минут на веки,обработка краёв век блефаролосьеном или салфетками блефаклин.
Я бы вам назначила капли Дексаметазона 0,1% 3 раза в день первые 5 дней,потом 2 раза в день следующие 5 дней.И на фоне лечения- Слезозаменители, у вас хороший препарат Стиллавит.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, спасибо большое!
Офтальмолог
Здравствуйте, у вас проблема в самих веках. Чем вы смывает косметику? При нарушении в веках смывки содержащие масла исключают я сразу., крема для век так же.
Всё капли которые вы капаете, отменить.
Гигиена век: салфетки Блефаклин протирать веки * 2раза в день - 2 мес. Зуд век, беспокоит в овном по утрам /днем/вечером?
Если сильно беспокоит зуд: Визаллергол по капле *2раза в день - 1 мес. Увлажняющие : Стиллавит по капле *3раза в день 2 мес. И тушь для ресниц для чувствительных глаз, либо гипоаллергенная.
Клиент
Анастасия, добрый день! Тушью не пользуюсь месяц точно, глаза не крашу, крем для глаз перестала использовать месяца 3 назад.
Умываюсь BIELENDA / Отшелушивающая эмульсия для умывания лица с витамином С года 2-3 как.Тоник с кислотами и крем с 30 спф и витамином с, кожу вокруг глаз не трогаю. Чесаться глаз начинает ближе к вечеру, после обеда.
Подскажите пожалуйста, когда лучше будет к вам записаться на личную консультацию, если улучшений не будет?
Офтальмолог
Пожалуйста, через неделю. Добавьте к своей смывки ещё, после этого мывпния салфетки Блефаклин, как написала выше.