Консультация невролога /

Постоянные головные боли — вопрос №918773

Добрый день! На протяжении некоторого времени мучают постоянные головные боли. Боли давящие, в области висков иногда пульсирующие, в области лба, макушка, затылок. В общем везде. Боль в области правого глаза, ощущение онемения правого глаза. Иногда бывает резкая боль в какой-то части головы. Мое обычное давление 100/70. Сейчас 90/60 ощущение что упаду, слабость, голова тяжелая и болит. Два дня давление было повышено 125/90 это для меня много. Голова болела невыносимо. В общем голова болит всегда и везде. Кажется что давление постоянно скачет. Что делать? Помогите пожалуйста!!!

Невролог, Нарколог
Добрый день! По вашему описанию, похоже на головные боли напряжения.
Для снятия головной боли используйте препараты группы НПВС- Мовалис, Амелотекс, Мелоксикам по 15 мг один раз в день или Аркоксиа90 мг один раз в день.Препараты принимайте под прикрытием препарата Омез одна капсула в день.
Пройдите обследование- общий анализ крови, кровь на сахар, ферритин, липидный спектр, коагулограмму.
Мониторинг давления, УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головы.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а как нормализовать давление? Как долго можно принимать препараты которые вы рекомендовали.
Невролог, Нарколог
При низком давлении можно принять препараты, содержащие кофеин- Аскофен, Кофецил, Цитрамон. Или стимулирующие препараты в каплчх - Элеутерококк, Жень- шень по 30 капель три раза в день. Препараты НПВС от однократного приема до 3- 5 дней.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, осмотр глазного дна у офтальмолога.

По описанию похоже на головные боли напряжения. Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Как часто принимаете обезболивающие препараты? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, обезболивающие мне не помогают (анальгин, нурофен, миг, препараты от мигрени).
Тревожность иногда бывает.
Анализы в норме, был повышен холестерин принимаю липримар
Бляшка в сонной артерии
А как нормализовать давление
Невролог
Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то уже могла развиться абузусная головная боль, она тяжело поддаётся лечению. Вам нужно обратиться к неврологу очно, чтобы выписали препарат для профилактической терапии.
От тревожности можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Самостоятельно изучайте литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Пока не вижу необходимости в назначении гипотензивных препаратов. Для начала следует пройти суточное мониторирование давления, проконсультироваться с кардиологом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно показаться окулисту ,чтобы посмотрели глазное дно.
Для стабилизации цифр АД - Амлодипин 5 мг 1 т утром , лучше начните принимать по 1/2 табл, чтобы давление упало не сильно, если половинка не поможет, принимаете вторую часть .
Для купирования головных болей пробовали Фенибут?.
Принятый ответ
Клиент
Алана, амлодипин понижает давление, а у меня оно сейчас 90/60, если приму, то думаю ничего хорошего не будет…
Фенибут не пробовала
Невролог, Терапевт
Вы писали ,что у вас повышенное АД было., поэтому рекомендовала.
Пробуйте Фенибут по 1т 3 раза в день .
Для уточнения характера скачков АД сдайте ОАК , БАК с коагулограммой , ЭКГ ,ЭХО-КГ с последующей консультацией терапевта.
Клиент
Алана, а фенибут не много 3 раза в день?
Невролог, Терапевт
Нет ,стандартная дозировка
Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам могу предположить имеющиеся проблемы на уровне шеи грудного отдела позвоночника с защемоенипм затылочного нерыва укороченной затылочной мышцей и нарушением вегетативной регуляции тонуса сосудов. С учетом нестабильного давления рекомендкю выполнить экг. Для улучшения регуляции Панангин 1 т 2 раза в день, элеутерококк 2 т 2 раща в день, стабилизация шеи ( мягкий воротник Шанца несколько раз в день). Желательно выполнить рентген шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Елена, сколько по времени принимать панангин и элеутерокок?
Сколько раз и сколько времени носить воротник Шанца?
Невролог
Длительность приема этих препаратов до 14 дней. Воротник Шанца носить не менее 3-4 раз в день, длительность от 10 до 20 мин. Если с воротником Шанца значительно легче, то носить до 20 мин, если спустя 5-7 мин чувствуется натяжение мышц и дискомфорт, то достаточно и 10-15 мин, далее время можно увеличить
Клиент
Елена, препараты принимаются курсами?
А если Элеутерококк жидкий как принимать? Какой лучше жидкий или в таблетках?
Невролог
Панангин можно пропивать далее ежемесячно по 10 дней. Элеутерококк при нормальном давлении не нужен. Если вы водите автомобиль, то лучше в таблетках, т к настойка спиртовая. Настойку пиинимать 1/3-1/2ч.л утром и днем до 18.00 на 1/3 ст воды или в чай. Таблетки элеутерококка так же до 18.00 принимать
Невролог
Здравствуйте. Судя по описанию похоже на головную боль напряжения. Скажите а прием препаратов анальгетиков как то минимизируют боль? Лежа боли не уменьшаются? во сне беспокоит? Тревожность, мнительность присутствуют? Стрессы часто бывали?
Принятый ответ
Клиент
Яна, анальгетики не действуют, лёжа боль меньше, во сне не беспокоит, тревожность бывает, стресс есть из-за постоянных болей
Невролог
Головная боль напряжения, лабильность давления - то выше то ниже - это вегетативные нарушения. для нормализации тонуса вегетативного отдела используют препараты успокаивающего ряда с вегетостабилизирубщим эффектом - грандаксин, тералиджен. Но так как Вас и боли беспокоят - то в данном случае препаратом выбора будет противоболевой антидепрессант - Амитриптиллин, Венлафаксин. Это должен очно врач выписать.
Что могу посоветовать сейчас без рецепта - Афобазол 10 мг 1 таб 3 раза в день 1 месяц.
+успокоительный сбор №3 1 столовая ложка на 200 мл кипятка и греть на кипящей водяной бане 15 минут , остудить процедить , там останется чуть меньше чем 200 мл, что то выкипит, и вот добавить кипяченой воды до объема 200 мл чтобы получилось ( стакан). Пить 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды - 2 недели.
+ Боярышник премиум капсулы 350 мг 2 капсулы 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо! А от чего боярышник, что он даст?
Невролог
Он как вегетостабилизатор идет, для выравнивания давления, не скажу что эффект потрясающий, так как всё таки терапия слабая на основе трав, но пока так.
Клиент
Яна, мне тут советовали элеутерококк. Что скажите?
Невролог
Ну это общетонизирующий препарат, он хорош при гипотонии, но при условии что не бывает нежелательного для Вас повышения давления, повышенной возбудимости и тревоги.
Клиент
Яна, то есть лучше боярышник?
Невролог
Ну я считаю да. Я считаю Вас наоборот надо успокоить нежели взбудоражить.
Клиент
Яна, я сейчас начала принимать панангин. Его можно принимать с боярышником? Или лучше по отдельности?
Невролог
Да можно, вполне.
Клиент
Яна, спасибо большое
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Клиент
Яна, ещё вопрос: что-то меня сильно напрягает мое состояние. Впечатление такое, что сейчас упаду в обморок. Голова тяжелая, шум в ушах. Померила давление 107/68, вроде нормальное для меня. Может это что-то серьёзное? Я тут начиталась интернета…
Невролог
Здравствуйте. Ну читать интернет однозначно не нужно, там мало правдивой информации, как правило пациенты ее интерпретируют не корректно. Ваше состояние связно с вегетативной дисфункцией и ее нужно в норм привести. Для начала то что я посоветовала, хоть и слабенькое но лечение. если никак то уже очно идти к доктору чтобы рецептурные препараты выписывали.
Клиент
Яна, а успокоительный сбор и боярышник премиум не понизят давление?
Невролог
Ну вообще могут, но сильно они не понижают. Тем более если у Вас лабильность давления стрессовая, тревожность, даже наоборот могут нормализовать тонус.
Клиент
Яна, ещё подскажите пожалуйста, антидепрессанты обязательны? Что-то не хочется на них подсаживаться
Невролог
Ну вообще есть показания, именно при таких частых головных болях помогают только они ( Амитриптиллин, Венлафаксин).
Клиент
Яна, а чем можно заменить успокоительный сбор 3. Ни в одной ближайшей аптеке нет.
Невролог
Можно заменить на пустырник форте по 1 таб 2 раза в день во время еды 1 месяц.
Клиент
Яна, получается: пустырник форте, боярышник форте и афабозол. Верно?
Невролог
Да , всё верно.
Клиент
Яна, огромное вам человеческое спасибо 🙏
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Невролог
Ольга, здравствуйте!

Прежде чем ответить полноценно на Ваш вопрос, необходимо несколько уточнений:

1) Сколько дней в месяц болит голова?
2) Сколько дней не болит?
3) Сколько дней вы принимаете обезболивающие препараты в месяц?
4) Страдали ли вы головной болью раньше, несколько лет назад, или в юности?
5) При головной боли возникала тошнота? Была ли звукобоязнь или светобоязнь? Бывала ли она настолько сильная, что вы не могли ничего делать?
Клиент
Виталий, сейчас голова болит постоянно, то сильнее, то слабее.
Никакие обезболивающие не помогают.
В юности такого не было. Бывали боли, но таблеткой всё снималось.
Тошнота бывает, но от давления.
Звукобоязни и светобоязни нет
Невролог
Ирина, причина Вашего состояния - Хроническая мигрень с лекарственным абузусом

Почему собственно она? Данные боли беспокоят Вас очень давно, что для простых головных болей напряжения совершенно не специфично. Идёт характеристика боли - пульсирующая, возникает тошнота. Данным диагноз Вам не выставляли, могли маскировать – остеохондроза и др. Поэтому долгое время Вы справлялись с этим сами. Далее прошла центральная сенситизация, при которой обезболивающие препараты перестали оказывать эффективность, т.к они не могут проникать через ГЭРБ - барьер в нашем мозге, и в следствие чего не могут снять там воспаление. Боли стали ежедневными и их интенсивность очно проходит - произошла хронизация при которой дней более 8 дней.
Это привело к возникновению состояния - лекарственного абузуса или лекарственной индуцированной боли, когда на фоне приема НПВС ( Ибупрофен, спазмалгон) боли могут не так выраженно уменьшатся и человек попадает в психологическую зависимость от лекарств - боится, что не выпьет и боли будут сильнее .

Для лечения хронической боли:
- Амитриптилин 25 мг вечером 1/4 таблетки 1тром 3 дня, затем 1/2 таблетки 3 дня, затем 1 таблетка постоянно. Данный АД в маленькой дозировке обладает антиандренергическим действием и оказывает выраженное уменьшение боли . Курс тк же пока что 3 месяца.

Так же из-за лекарственного абузуса необходимо проконсультироваться у цефалголога для назначения:
- Ботулинотерапия при мигрени: препаратами Ботокс или Ботулакс или Релаток
- Антитела к белку CGRЗ - препараты Иринэкс или Аджови.
Данная терапия крайне эффективная ( 72-80% снижение боли), однако она довольно дорогостоящая

Так же хорошим предиктором будет увеличение физической активности - фитнес, йога, плаванье, скандинавская ходьба и увеличение отдыха.

Клиент
Виталий, меня зовут Ольга, а не Ирина.
Лекарственного абузуса у меня быть не может, так как я постоянно не принимала обезболивающие, они мне сразу не помогали. Это было бесполезно
Невролог
Ольга, приношу свои изменения, отвечая на большое количество вопросов, к сожалению случаются случаи в путанице имен.

Касательно лекарственного абузуса - он возникает если человек принимает более 10 комбинированных анальгетиков или 15 анальгетиков с один компонентом. Если такого у Вас нет, то лекарственная противоболевая терапия покажет лучший результат.
Невролог
Здравствуйте,вы проходили какие-нибудь обследования( МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи,ЭКГ)? Сколько % занимает бляшка?какие препараты на данном этапе принимаете?
Клиент
Татьяна, бляшка 26%, принимаю липримар
МРТ где-то месяцев 6 назад ничего критичного
Выявили шейный остеохондроз
ЭКГ в норме
Невролог
Какие препараты сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, липримар и панангин.
Больше никаких, закормили что называется
Невролог
Как часто головная боль,связана она с повышенным давлением?в какое время дня чаше всего головная боль?
Клиент
Татьяна, головные боли постоянные, то сильнее, то слабее.
На сколько связаны с давлением не могу сказать. Голова болит и при повышенном и при пониженном давлении и при нормальном
Невролог
Боли в шеи и напряжение имеются?
Клиент
Татьяна, бывают
Невролог
Я бы вам рекомендовала лечение в комплексе и сосудистую терапию и противовоспалительную:
- Мелоксикам 1, 5 в/м #5 дней
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней
- Комбилипен 2,0 в/ м #10,затем по 1 т 2 р день-14 дней
- Вазобрал 1 т 2 р день-месяц
- Мексидол 1 т 2 р день-месяц
Клиент
Татьяна, можете пожалуйста пояснить что даст каждый препарат