Консультация акушера /

Нарушение гемодинамики, маловодие — вопрос №918988

Здравствуйте!
Беременность 36 недель.
Отягощена тромбофилией, ицн.
С 30 недель на дозировке клексана 0,8, так как коагулограмма ухудшалась и 0,4 уже не держал.
Планово госпитализировалась сегодня для подготовки к снятию акушерского пессария и швов на шейке. Сделали узи и доплер и обнаружилось маловодие (иаж 4,9) и нарушение МППК 1Б.
Лечащий доктор назначил капельницу магнезии, продолжать клексан в той же дозировке, дважды в день Ктг, ежедневно контроль иаж и доплер. Наблюдаем и в случае ухудшения показателей только родоразрешаем, а пока продолжаем терапию до 38 недель, чтобы ребенок был доношен.
Я же очень переживаю, так как ребёнок уже почти доношен и сейчас страдает от гипоксии, более того, нарушение не в маточной артерии, а в пуповине, что гораздо более опасней.
Подскажите пожалуйста, адекватна ли тактика моих докторов или нужно что-то ещё?
Я уже хочу настоять на досрочном родоразрешении, так как очень страшно за ребёнка.
Доктор же обьясняет, что развернуть операционную дело 10 минут, а у меня есть шанс спокойно доносить ребёнка и родить естественным путём, конечно под ежедневным контролем всех показателей

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Вот прям сразу бежать нет смысла ,но если в пуповине кровоток не стабилизируется в течении 3 дней ,то не вижу смысла тянуть с такими то водами .А пока каждый день доплер 2-3 раза в день ,ктг также 2-3 раза в день .
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, пожалуйста.
Вы находитесь под контролем врачей . Лучший вариант , это конечно же, чтобы малыш рос и донашивался внутриутробно, был подготовлен к внешним условиям на 100%. Это лучший естественный процесс.
Гипоксию плода можно определить по данным ктг. Вам его будут проводить ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Подскажите, может вопрос глупый, но эти отклонения в пуповине, они же не могут молниеносно ухудшиться? В смысле если я под ежедневным контролем, в случае чего доктора же успеют принять меры для спасения ребёнка?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Слишком быстро нет.
Если врач увидит признаки гипоксии плода , то действительно , операционная будет готова через 10 минут, как говорит вам ваш лечащий врач.
Клиент
Светлана, спасибо, а в моем случае тактика родоразрешения обязательно оперативная? Или есть шанс проходить до 39-40 недель родить самостоятельно? И что предпочтительней с маловодием и нарушением гемодинамики?
Просто всю беременность настраивалась на естественные роды, а в связи с ухудшением таким не уверена, что мои самостоятельные роды будут лучшим вариантом для ребёнка
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Нет, не обязательно оперативная. Роды могут начаться и естественным путём.
Пока наблюдайтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Все правильно Вам обьясняет Ваш доктор, Вы находитесь под наблюдением врачей, не беспокойтесь, не бойтесь, донашивайте беременность. При начальных признаках страдания плода по необходимости произведут родоразрешение.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо!
Я конечно хочу доносить малыша хотя бы до полных 38 неделек, но очень страшно от таких историй как тромбоз пуповины, и вообще от слова пуповина, тем более у меня тромбофилия.
Ещё и маловодие добавилось.
Я понимаю, что ребёнок уже начал страдать.
Успеют ли доктора принять срочные меры?
Ведь рождаются здоровые дети и на более раннем сроке, а мы торгуемся грубо говоря за 10 дней, и подвергаем жизнь малыша опасности, или может я чего то недопонимаю.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
В Вашем случае сложно оценить на сколько скомпенсирован плод, факт маловодия, сочетающегося с нарушением гемодинамики это очень значимо.
В Вашей ситуации на мой взгляд нецелесообразно пролонгировать беременность более чем до 37 недель.
От Вас основное - тщательный контроль шевелений плода, так как только Вы можете наиболее точно характеризовать то, как плод себя чувствует.
КТГ, допплер это всё вспомогательные мероприятия.
Более никаких препаратов добавлять нет смысла, не существует лекарства, которое улучшит кровоток и ликвидирует маловодие.
Единственное лечение это родоразрешение.
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, спасибо!
37 полных недель будет в ближайшую пятницу, то есть 10.06, затем 3 дня мучительных выходных. Мой доктор предлагает вести разговор о родоразрешении не ранее 15.06, то есть в 37 недель и 5 дней.
Есть ли необходимость протягивать до этого времени или настоять на родах ровно в 37 недель?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Зависит от готовности шейки, ежедневных КТГ, контроля Допплера.
Только если все КТГ идеальны, шевеления активны можно пролонгировать ещё несколько дней.
Если что либо ухудшается, настаивайте на родоразрешение ранее.
Клиент
Арусяк, готовность шейки пока ещё оценить невозможно, так как на ней наложены швы и акушерский пессарий, который планируют снимать ровно в 37 недель как раз
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, в таком случае оценят ровно в 37 недель. Осталось несколько дней
Клиент
Арусяк, за эти 4 дня, то есть до 37 полных недель показатели гемодинамики могут измениться с 1 до 3 степени нарушения?
Или под контролем ктг и доплера не стоит паниковать хотя бы эти несколько дней?
Я уже просто извелась вся(
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если шевеления плода активны и КТГ в норме, не паникуйте, это значит что плод чувствует себя нормально.
Если хуже будет шевелиться - попросите записать КТГ внепланово и выполнить допплер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не переносили недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, нет, ничем не болела во время всей беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За какое время количество вод так сократилось?
Клиент
Валерия, дело в том, что на протяжении всей беременности иаж на нижних границах норм.
10-11.
Предпоследнее Узи было в 32 недели, то есть ровно 4 недели назад и индекс был 10,8.
То есть получается воды сократились в два раза за 4 недели.
При этом и тест-прокладки и амнишур тест отрицательные, но я и сама не замечала подтекания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а большая прибавка за беременность в весе?
Клиент
Валерия, прибавка 10,8 кг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Видимых причин, которые можно было бы устранить, нет. Поэтому сейчас надо только наблюдать и действовать по акушерской ситуации
Клиент
Валерия, спасибо.
Очень «емкий» и «внятный» ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы рада была вам разложить всё по полочкам, почему так произошло.
Есть определенные ситуации, которые приводят к такому резкому уменьшению количества вод. Но ничего из этого с вами не происходило.
В медицине есть понятие "идеопатический" - то есть когда мы не знаем, почему так происходит. И можем только корректировать существующее состояние. Это ваша ситуация. Нет тех причин, которые мы могли бы устранить, чтобы ликвидировать маловодие. Поэтому сейчас мы должны следить за состоянием малыша, чтобы в случае ухудшения ситуации принять меры