Консультация акушера /

Давление при беременности — вопрос №919109

Здравствуйте. С самого начала беременности скачет давление. Дома оно всегда было от 100/60 до 120/70, у врача поднимается 140/90. Направили к кардиологу, сначала назначили допегит только при повышении, эхокг и холтер в норме. Веду дневник давления, прилагаю. Утром и перед сном оно низкое. Неделю назад заметила у себя повышение до 138/86, было очень жарко, я тепло оделась, через час упало 125/80, к вечеру 110/74. 31 мая на приеме кардиолога намерили 150/90, дали две таблетки допегита сразу, упало 120/80. Поставили хроническую аг 1 степени, хотя устно озвучили аг белого халата. Назначили пить каждый день по таблетке утром и вечером. Пропила несколько дней, давление опять низкое. Стала пить по половинке, все равно переживаю, что в течение дня оно 100/60-120/80, утром пью, вечером боюсь, тк меряю 106/61, 102/71. Можно и нужно ли пить на ночь при таком давлении? возможно ли пить только утром и, например, перед приемом врача?не навредила ли я малышу, что пила при таком низком давлении?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Как Вы себя чувствуете при давлении ниже чем 110/70?
И какой сейчас срок?
Клиент
Арусяк, 22 недели и 4 дня. Чувствую себя нормально. Плохо чувствую когда повышение у врача, горят щеки и потом болит голова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ясно, в таком случае Вам нужно принимать допегит по 1 т х 2 р/сут, он очень слабый, при постоянном приёме давление будет в пределах нормальных цифр и не будет повышаться, не будет резких колебаний.
Для плода сейчас опасны резкие подъёмы АД.
Дневник вести обязательно нужно продолжать.
Клиент
Арусяк, спасибо. А если я принимала сначала по две в день, а сейчас 4 дня по одной, по половинке утром и вечером, это мало?могу опять принимать по две в сутки? обязательно ли равные интервалы между таблетками?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, интервалы по 12 часов. По пол таблетки это совершенно не эффективная доза, так что смысла в ней нет.
Начинайте пить по 1 т х 2 р/сут
Клиент
Арусяк, даже если вечером, например, 100/60? Оно не опустится ночью совсем низко?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Основное это Ваши ощущения.
Если при АД 100/60 Вы чувствуете себя хорошо, значит Ваши сосуды адаптированы к таким цифрам и соответственно малышу тоже при таком АД хорошо.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, это не вредно для плода.
В вашей ситуации его необходимо принимать на постоянной основе.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, сейчас 22 недели и 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Полина, здравствуйте!

Вам нужно принимать препараты на постоянной основе, поскольку были эпизоды повышения давления. Малышу больше вредит высокое давление, поэтому таких моментов допускать нельзя. С кардиологом можете проконсультироваться по коррекции терапии, возможно Вам уменьшат дозу препаратов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, допегит безопасен к применению при беременности. Давление у вас в допустимых пределах. Плох не его уровень - плохи скачки давления. А допегит отрегулирует, чтобы оно было на одном уровне
Клиент
Валерия, скажите, пожалуйста, две таблетки не много при моем обычно низком давлении? Пить таблетки готова, боюсь опустить его ниже 100/60.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не переживайте, это нормальная дозировка