Консультация педиатра /

Почему беспокоит живот весь день — вопрос №919144

2 месяца. С роддома беспокоят срыгивания и газы. Если срыгивания, как я сама разобралась, могут быть от того, что малыш тужиться, то что с его животом не понимаю. Беспокоится у груди и после кормления, тужится и кряхтит, сучит, пукает со следами бывает, газов очень много, из-за этого плохо спит днём, часто просыпается и часто тужится, кричит. Сначала стул был нормальный, но вот уже 3 недели понос водянистый и со слизью, был пенистый, сейчас ещё стал зеленоватый. Пьём лактозар (сказал врач) и примадофилус, но улучшений нет пока, также принимаем Боботик и я его высаживаю.
То, что анализ на дисбактериоз неинформативен знаю, но врач сказала сдать. По УЗИ брюшной полости всё отлично.

Педиатр
Здравствуйте, в настоящее время желудочно-кишечный тракт у ребёнка ещё формируется, поэтому фермент лактаза вырабатывается в недостаточном количестве, чтобы расщеплять молочко. Рекомендую сдать пробу Бенедикта, чтобы исключить лактазную недостаточность, копрограмму (чтобы увидеть как перераьатывается пища и нет ли патогенных бактерий в кале) и все-таки кал на дисбактериоз, чтобы посмотреть какая микрофлора обитает в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Александра, анализы все прикрепила! Посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Добрый день..По данным копрограммы - положительный кал на скрытую кровь и белок, много слизи и йодофильной флоры, все это говорит об аллергии к белку коровьего молока у ребенка. вам необходима строгая безмолочная диета, исключить все от коровы, говядину, выпечку, сою, морепродукты.Ребенку добавить био гая 5 кап 1 раз в день в течение 15 дней или бак сет беби 1 саше в день 15 дней.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, я даю примадофилус, его заменить на другой? Нужен ли лактазар?
Педиатр
Вы можете дать био гая - это лактобактерии, которые снижены у ребенка по данным анализа и строгая вам диета.Лактазар можно не давать, у ребенка нет лактазной недостаточности.
Педиатр
Дарья,здравствуйте. Описанные Вами симптомы, указывают на аллергию на белок животного молока. . Косвенные признаки присутствуют в копрограмме: положительная реакция на скрытую кровь, слизь, лейкоциты .
При ГВ, мама исключает из питания всё молочное (в том числе в составе других продуктов) и говядину. Результат оценивается через 2-4 недели. Сначала эта диета носит диагностический характер, а если есть эффект, и АБКМ подтверждается ,то мама остается на ней минимум до 6 месяцев.
Прикорм в обычные сроки (4-6 мес) , безмолочный.
Ближе к 1-1,5 2 годам аллергия чаще всего проходит.
Принятый ответ
Педиатр
Извините, увидела позже, прикреплённые фото результатов. У вас дисбактериоз кишечника, и на фоне этого развился энтероколит. Нужно пропить комплекс бактериофагов, в вашем случае интести-бактериофаг, он выборочно снизит численность патогенной флоры (в вашем случае, кишечной палочки, золотистого стафилококка и энтерококков), обязательно бифидобактерии - баксет беби очень хорош, курс до месяца, смекта для скрепления стула и выведения патогенов из кишечника в течение 3 дней, развести 1 пакет на 100 мл воды и выпивать в течение дня шприцом, например, лактащной недостаточности у вас нет, скорее это физиологичное состояние, которое позже купируется, просто нужно немного помочь организму. После приёма бактериофага сдать контроль анализа кала на дисбактериоз. Маме обязательно убрать молочные продукты из рациона и продукты вызывающие брожение.
А как вы переносите молочные продукты? Пьёте ли чай с молоком? Что изменилось в последнее время в вашем рационе, что могло повлиять на ребёнка?
Клиент
Александра, молочное очень люблю, скорее всего я их очень много и съела, но живот беспокоит с роддома
Клиент
Александра, минуту давала, но все так и осталось
Клиент
Александра, смекту
Педиатр
Животик может беспокоить с самого рождения потому, что при рождении через родовые пути ребеночек захватил с собой вашей флоры и плюс флоры в роддоме, а она не всегда бывает "хорошей", так как процесс заселения происходит постепенно, возможно произошёл небольшой дисбаланс в становлении микрофлоры в кишечнике у ребёнка, плюс большое количество в вашем рационе молочных продуктов, а у ребёнка не развит жкт, чтобы этот объем перерабатывать. Поэтому и идёт такая реакция
Педиатр
Нужно комплексно лечить, ваша диета + бактериофаг + бифидобактерии + сорбенты повторите, стул скрепится и+ все таки лактазар лучше подавать, он как раз таки содержит фермент, который поможет перерабатывать ваше молочко в течение месяца попейте, потом полегче станет - уберёте.
Клиент
Александра, всё это можно комплексом? И фаги и бактерии и смекту и лактозар?? Или в какой-то последовательности?
Педиатр
Нужно в комплексе, бактериофаг по 5 мл 2 - 3 раза в день, можно в момент кормления выливать шприцем в ротик по чуть - чуть, курс 7-10 дней, смекту в течение дня, бифидо тоже можно в течение дня дать или в молоке попробовать развести и дать в любое кормление
Педиатр
Ещё положительный момент в приёме смекты и водички, восполните объем теряемой жидкости в организме, который уходит с частым стулом.
Клиент
Александра, по-большому ходим раз в день, тут 2 дня стула не было, не чаще
С моим молоком ничего делать не надо? А то вдруг там есть стафилококк этот
Педиатр
Если стул редкий, то тогда смекту не давать.
Стафилококк у вас в любом случае высеится, но не тот, а эпидермальный скорее всего, который живёт у нас на коже. Так что это лишняя трата денег на анализ молока на стерильность.
Клиент
Александра, спасибо вам огромное!!!!!!!
Педиатр
На здоровье, ещё как вариант, может вам скорректировать режим кормлений? может быть и, правда, вы даете много переднего молочка, то есть часто меняете грудь, и ребёнок не успевает добираться до "заднего"?
Педиатр
Добрый день! В даном случае калл на дисбактериоз , как вам назначали абсолютно не информативный, поскольку у ребёнка формирует ферментативная система пищеварительной системы. В даном случае данные копрограмму говорят о аллергии на белок коровьего молока. Лактазар в даном случае не эффективен, поскольку лактозная недостаточность у ребёнка отсутствует. Если вы на ГВ или смешном вскармливании из вашего рациона нужно убрать полностью молочную продукцию и следы ее продуктах, говядину ,также ребёнку давать заднее молочко, сцеживая 30 мл переднего). Специфический метолом исследования для подтверждения АБКМ к сожалению нет , только методом исключения минимум на 2 недели.Если ребёнок на ИВ ,ввести смесь полный гидролизат - Нутрилак Пепти СЦТ . От коликов, к сожалению, действительно нет рабочего лекарственного препарата. Выкладывайте на животик в период бодрствования, хотя бы на 1-2 минуты. Массаж животика по часовой стрелке. Старайтесь в моменты повышенного беспокойства и спазма животика использовать сухое тепло, а также включать любой белым шум.
Принятый ответ
Клиент
Нина, нужны ли нам фаги для коррекции флоры? Почему выжидается именно 2-4 недели? Спасибо!
Педиатр
Бактериофаги вашему ребёнку абсолютно не нужны, поскольку у ребёнка сейчас формируется ферментативная система и заселяемся микрофлора. С исключением молочной продукции восстанавливается микрофлора , уходит симптоматика , ферментативная активность восстановливается к нормальным показателям в течении 2 недель.
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка имеются признаки аллергии к бкм. Вы употребляете молочные продукты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, но сейчас старалась ограничить их, а может быть не на бкм, а на яйцо или пшеницу и тд?
Педиатр
Может быть и на глютен и на куриный белок, тут определяем лишь методом исключения из рациона. Но чаще всего на белок бкм. Исключаем полностью молочные продукты,внимательно читаем составы на упаковках, чтобы не было даже следов белка. Результат оценивается не раньше 3-4 недель. Смесью не докармливаете?
Клиент
Елена, нет,му нас за 1 месяц была прибавка 1240
Педиатр
Это отличная прибавка. А кал на углеводы сдавали уже на фоне приёма лактазара?
Клиент
Елена, до приёма лактазара
Педиатр
Лактазной недостаточности у ребёнка нет, лактазар отменяйте
Педиатр
Здравствуйте! Результаты анализов и клинические симптомы, указывают на наличие у малыша аллергии к белкам коровьего молока. Вам необходима диета с исключением белка коровьего молока, соотвественно. Исключить молочные продукты, мясо говяжье, телятину.
Через 2 недели такой диеты, состояние с животик ом будет улучшаться. Первое время желательно давать ребёнку Лактазар, в течении 1-1,5 недель. Либо давать Био гаю по 5 к *1 р/д.