Консультация уролога /

Хронический пиелонефрит. — вопрос №919510

Здравствуйте! В прошлом году переболела ковидом в лёгкой форме. Сильно сказалось на поджелудочной. Приходилось часто обращаться в ЦРБ, где неожиданно для себя обнаружила лейкоциты в моче. Мне сказали пропить метронидазол, что скорей всего просто простыла. Но три года ранее, во вторую беременность, у меня уже случались подобные проблемы. Каждые три месяца были лейкоциты в моче. Назначали на 7 дней антибиотик 3 поколения. Сдав мочу на бак посев, обнаружилась клибсиела окситока. Но месяц назад, я снова сдавала на бак посев с резистентностью к антибиотикам. Там только выселялись дрожжеподобные грибы. С мужем на пару пропили Флуконазол и Канефрон, так как у него картина по анализам аналогичная. Что беспокоит сейчас? Частое мочеиспускание. Ночью раза три встаю. Но конечно и воду пару глотков я пью, так как горло пересыхает. Днём каждые 30-40 минут. Как раз и навсегда избавиться от хронического пиелонефрита? Многие препараты не получается долго пить, так как начинает болеть сам желудок. Если нужно куда то ехать в дорогу, то писаю раз 5-6 малыми порциями. Ощущение, что мочевой до конца не опорожняется. И я перестала чувствовать, полный он или нет, что конечно очень смущает. Так же имеется гормональное нарушение, как сказала гинеколог , в свои 33 года я подошла к постменопаузе. Пролактин 150, остальные гормоны выше. Очень надеюсь на вашу помощь!

Андролог, Уролог
Добрый день.Из описания речь вовсе не о пиелонефрите,а о гиперактивном мочевом пузыре и хрониечском цистите,возможно эстрогендефицитном.Какие жалобы на сегодняшний день?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, здравствуйте! Бывают частые боли , ниже пупа. Я уже много раз обращалась к врачам по этому поводу, но всё было списано на мой варикоз в матке.
Андролог, Уролог
Есть ли недержание мочи?Зуд,жжение во влагалище?Половые контакты сухие,требуют лубрикации?Болезненные ли половые акты7
Клиент
Луиза, болезненность не всегда. Зуд постоянно присутствует. Помоюсь, всё проходит. Свечи Пимафуцин ставила, ни какого эффекта. От хлоргексидина сохраняется эффект, на пару недель, потом зуд возвращается. Сухость да, это и была первая жалоба для обращения к гинекологу. Но только взяли мазок, лейкоциты на верхней границе нормы. Сказали лечить не нужно.
Андролог, Уролог
Но описываете вы кольпит склорее всего на фоне эстрогендефицита.Если Вам врач говорит,что вам светит ранний климакс,что она вам назначила по этому поводу?
Клиент
Луиза, на три месяца назначила Дюфастон 10 мг. С 16 по 25 день цикла. У меня было повышение ТТГ до 6, при нормальном Т3, Т4 и АТкТПО 1. Мне эндокринолог назначила эутирокс в дозе 0,25. Это было с ноября по апрель. А в апреле начались проблемы с женскими днями, то кусочками, то позже на 10 дней, то раньше. Я пошла в женскую и там отменили эутирокс, в связи с ненадобностью и назначили Дюфастон.
Клиент
ТТГ сейчас 1,86
Андролог, Уролог
Валентина,попробуйте сейчас добавить Лактожиналь вагинально 14дней на ночь и Эстрогиаль гель 2р/с смазывать вульву длительно.Половые контакты исключительно с лубрикантом!
Клиент
Луиза, сейчас как раз месячные должны прийти. Начну сразу после них. А половому партнёру, то есть мужу, тоже как то надо лечиться? И что это за дрожжеподобные грибы в моче?
Андролог, Уролог
Валентина,в идеале ,по этому вопросу партнеру необходимо сдать уроегнитальный соскоб на ИППП.
Андролог, Уролог
Кстати,если Вы не сдавали,вам тоже сдать Фемофлор 16
Клиент
Луиза, нет не сдавала. Спасибо вам большое)
Андролог, Уролог
Валентина,тогла сначала сдайте,а потом уже я Вас сориентирую по лечению!
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Пиелонефрит - хроническое заболевание, которое имеет период активного воспаления и есть период ремиссии. По описанию на пиелонефрит не похоже. Учащенное мочеиспускание может быть и не только при воспалительном процессе. Сейчас можно начать везикар 5 мг по 1 т 1 раз в день в течение одного месяца. Выполнять упражнения Кегеля для тренировки мышц тазового дна, мочевого пузыря. С партнёром провериться на ИППП методом ПЦР соскоба для исключения наличия патогенной микрофлоры.
Принятый ответ
Клиент
Галина, просто гинеколог сказала, что мои жалобы не по их части и отправила к урологу. Я поняла вас, спасибо! Сменю гинеколога.