Консультация гинеколога /

Результаты гсг — вопрос №919535

Здравствуйте, сделала гистеросальпингографию, снимки ещё не дали. Есть заключение врача. Подскажите, пожалуйста, насчёт левой трубы, она все-таки проходима, смущает, что она визуализируется до ампуллярного отдела,но тем не менее ркп выходит. Значит все в порядке? Можно дальше планировать беременность?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Левая труба может быть частично проходима, может быть извитая, поэтому контрастом заполняется медленнее. Самый точный метод определения проходимости труб при лапароскопии, при гистеросальпингографии могут быть неточности. Как давно половая жизнь без контрацепции?
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Планируйте беременность со следующих месячных. Возможно труба слева извита, может длиннее чем правая, ничего страшного.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы можете планировать беременность, трубы в порядке. Левая просто чуть длиннее правой
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.По данным исследования трубы проходимы, можете заниматься планированием беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, согласно результатам исследования, трубы у вас проходимы. Можно спокойно планировать беременность

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, маточные трубы проходимы.
С лева немного хуже.
Да, планировать беременность можно