Консультация детского лора /

Говорит носом — вопрос №919731

Здравствуйте, ребёнку 2.10 года , заболела орви 2 недели назад , температура 1 день , горло сопли не сильно , в лёгкой форме перенесли за неделю . Но вот голос у неё неделю после выздоровления какой то все ещё больнушный, сипло гундосый. Сопли есть но совсем чуть чуть , не течёт , просто высморкаем пару раз за день . Кашля нет , нос не заложен , дышит носом, спит хорошо , дыхание Тихое спокойное . Что это это может значит ? Что не до конца выздоровела или это остаточное ? Болтает без остановки , может это не даёт до конца голосу восстановиться ? Как то надо лечить ? Жалоб нет кроме голоса

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сипло гундосый то есть гундосый- говорит в нос, сиплый- в гортани. Получается скорее это остаточные явления если нет других проявлений. На этом этапе можно ИРС 19 в нос по 1 впрыск 2 раза в день, 10 дней. Если сильно громко кричит то возможно подсел голос, у ребятишек бывает частенько. Можно Аквалор для горла использовать и немного одергивать чтобы не кричала, вдруг послушает)хотя сложно это даётся
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Скорее всего есть назофарингит или аденоидит и постназальный затек.
Но чтобы определиться с лечением заочно сдайте риноцитограмму и мазок из носа на флору и антибактериальную.
Общий анализ крови.

По лечению ингаляции на небулайзере с минеральной водой (Боржоми, Ессентуки 4.газ спустить) 4мл утром и вечером 10 дней
Гомеовокс растереть ложками и засыпать под язык 5 раз в день 7 дней
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка остаточные явления ОРИ, но отечность в области голосовых связок остается.Можете 1 раз в день на ночь сделать ингаляцию с пульмикортом 250 мкгр/2 мл, возьмите 1 мл на ингаляцию + 2 мл физ. р- ра в течение 2-3 дней, увлажняйте воздух в спальне до 60%.Занимайтесь рисованием, читайте сказки, чтобы ребенок меньше напрягал голосовые связки.