Консультация педиатра /

Температура 10 дней — вопрос №919878

Добрый день. Началось все с кратковременного поднятия температуры до 37.2. Температура поднималась и в течение часа нормализовывалась. Других симптомов не было. Далее она стала подниматься выше до 38-38.5 и так же снижалась сама. Вызвала врача. Осмотр: легкие чистые, горло покраснело с небольшим переходом на заднюю стенку. Назначено: хлорофиллипт, тонзилгон, амоксиклав, нурофен при высокой температуре. Сейчас температура поднимается два раза в сутки: вечером и часа в 4 ночи до 38.5-40 и так же сама падает в течение часа-двух. За все 10 дней нурофен давала только пару раз. Между подъемами дочь чувствует себя бодро, как и не болеет вовсе. Аппетит в норме. На горло не жалуется, не болит. Во время температуры иногда болит голова и на живот может пожаловаться (стул в норме). Назначенное лечение принимаем 3 дня, антибиотики 2 дня. Никогда раньше антибиотики не принимала. Особых изменений не вижу. Завтра прием.
Какие стоит сдать анализы?
Похоже ли это на ангину? Или что это может быть?
Согласны ли Вы с лечением?

ПС Не вижу где можно прикрепить фото горла

Педиатр
Добрый день.У ребенка нужно исключить воспалительный процесс в носоглотке и почках, для этого - консультация ЛОР и анализы мочи общий и по Нечипоренко, УЗИ брюшной полости и почек, мочевого пузыря, анализ крови общий и СРБ.По анализам назначается антибиотик, пока провести обследование для уточнения диагноза.Ребенку - теплое питье, нурофен только при температуре выше 39 градусов, симптоматическое лечение, в нос - окомистин по 2 кап 3 раза , в горло - мирамистин 3 раза.Удачи вам.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
Да, на миндалине - гнойные п-наложения, нужен антибиотик - амоксиклав 250/ 62.5 3 раза в день или аугментин 400 мг 2 раза в течение 7 дней.
Педиатр
Добрый день! В данном случае обязательно сдать ОАК , ОАМ. Согласно фото если нет облика на левой миндалине виден белый налёт , который может свидетельствовать о развитии тонзиллита. Назначение антибиотика должно быть на основании лабораторных и симптоматических данных. Эффект антибиотика оценивается на 3 день приема. Антибиотики вообще препарат курсовой, назначенный курс прерывать нельзя. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг /сутки. Орошать зев Гексоралом или Мирамистимом 3 р вдень. Рассасывать Тонзилотрен 1 таб 3 р вдень. Желательно полоскать горлышко солевым раствором , чередовать Фурацилином, Ротоканом, не менее 3- 4 р в день! Подключить антигистаминное для снятия отёка горла- например Эриус. Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Принятый ответ
Клиент
Нина, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
ОАМ без патологических изменений. По клиническому анализу крови: эритроциты и гемоглобин в норме- анемии нет. Наблюдается повышение нейтрофилов, лейкоциты в пределах нормы , СОЭ также резко увеличено ,что говорит о наличии бактериальной инфекции. Согласно симптоматики и лабораторных анализов желательно подключить антибиотик. Продолжать принимать антибиотик до 7 дней
Клиент
Нина, вчера температура поднималась небольшая до 37.5, сегодня опять 39.5. Антибиотики уже 4 дня.
Была у терапевта с анализами, которые тут прикреплены. Легкие чистые, горло красное и сказала, что на герпесную инфекцию похоже. В горле белые, сероватые образования, говорит. Ребенок уже 2 недели с этой скачущей температурой.

ПС: срб готово - в норме
Педиатр
В даном случае я бы рекомендовала госпитализировать ребёнка , дообследовать и скорректировать лечение. В медицине есть конкретные диагнозы, гадать можно ещё очень долго . У ребёнка очень долго дёргаться высокая температура, параллельно сохраняется интоксикация, поэтому желательно госпитализировтаься и быть постоянно данное время под наблюдением врачей
Клиент
Нина, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Здесь есть такая функция, прикрепить фото к вопросу.
Хорошо бы, конечно, увидеть состряние горла
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
Добрый день.
Вижу гиперемию , увеличение миндалин и похоже, что есть налёт на миндалинах.
Чтобы четко дать рекомендации, я бы посоветовала :
ОАК и анализ мочи.
Можно сделать стрептотест - продается в аптеке тест полоски .проводится легко.
Если тест положительный - нужны антибиотики.
По анализам можно понять вирусная это инфекция- или бактериальной.
Т е нужны ли антибиотики.
Просто так температура не будет прыгать
Желательно понять ее причины.
Пока орошение зева тантум верде, полоскание солевым раствором.
Выздоравления вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, доброе утро. Прикрепила анализы.
Клиент
Валентина, вчера температура поднималась небольшая до 37.5, сегодня опять 39.5. Антибиотики уже 4 дня.
Была у терапевта с анализами, которые тут прикреплены. Легкие чистые, горло красное и сказала, что на герпесную инфекцию похоже. В горле белые, сероватые образования, говорит. Ребенок уже 2 недели с этой скачущей температурой.

ПС: срб готово - в норме
Педиатр
Добрый день. По фото есть наложение на миндалине, возможно тонзиллит. Антибиотик пока продолжайте, оцениваем эффект от антибактериальной терапии через 72 часа. Сдайте общий анализ крови, кровь на с- реактивный белок, общий анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
Добрый день. По крови есть признаки бактериальной инфекции. Антибиотик нужен на 7 дней.
Педиатр
Добрый день. По фото - признаки ангины. Следует продолжить антибиотик, сдать анализ крови клинический, СРБ , анализ мочи.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики назначаются строго по показаниям. Показанием является бактериальная инфекция, её можно установить лишь по анализу крови. (Визуально можно лишь предположить)
Налёт на миндалинах больше похож на вирусную инфекцию.
Клиент
Елена, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
Антибиотики не показаны-данных за бактериальный процесс нет. У ребёнка вирусная инфекция
Клиент
Елена, вчера температура поднималась небольшая до 37.5, сегодня опять 39.5. Антибиотики уже 4 дня.
Была у терапевта с анализами, которые тут прикреплены. Легкие чистые, горло красное и сказала, что на герпесную инфекцию похоже. В горле белые, сероватые образования, говорит. Ребенок уже 2 недели с этой скачущей температурой.

ПС: срб готово - в норме
Педиатр
Есть возможность прикрепить фото этих высыпаний?
Педиатр
Антибиотики и не дадут эффекта, т.к. это не бактериальная инфекция
Клиент
Елена, фото горла прикреплено, там видно белое. О них и речь.
Педиатр
Не скажу что это герпетическая инфекция.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо обязательно сдать общий анализ крови и мочи.
Антибиотик продолжайте, возможно не успел еще начать работать, либо маленькая дозировка или просто не подходит.

Сейчас в целом назначено верное вам лечение лечащем врачом.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, доброе утро. Прикрепила анализы.
Психотерапевт
Повышено только СОЭ, если самочувствие хорошее, температура так же?
Клиент
Артур, вчера температура поднималась небольшая до 37.5, сегодня опять 39.5. Антибиотики уже 4 дня.
Была у терапевта с анализами, которые тут прикреплены. Легкие чистые, горло красное и сказала, что на герпесную инфекцию похоже. В горле белые, сероватые образования, говорит. Ребенок уже 2 недели с этой скачущей температурой.

ПС: срб готово - в норме
Психотерапевт
В таком случае надо думать о приеме противовирусных препаратов.
Клиент
Артур, их принимать после антибиотика? Или вместе разрешается?
Психотерапевт
Антиибиотик до 5 дней принимать надо, плюс добавлять противовирусные.
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Добрый день. По фото можно судить о бактериальном тонзиллите( ангине). Назначение антибиотика в данном случае оправдано. Смотрим 3 суток , если антибиотик не помогает, меняем.
Вам нужно сдать общий анализ крови для ясности карты.
Клиент
Дарья, доброе утро. Прикрепила анализы.
Педиатр
Доброе утро. Как сейчас чувствует себя ребёнок? В крови кроме подьема соэ анализ нормальный.
Клиент
Дарья, вчера температура поднималась небольшая до 37.5, сегодня опять 39.5. Антибиотики уже 4 дня.
Была у терапевта с анализами, которые тут прикреплены. Легкие чистые, горло красное и сказала, что на герпесную инфекцию похоже. В горле белые, сероватые образования, говорит. Ребенок уже 2 недели с этой скачущей температурой.

ПС: срб готово - в норме
Педиатр
Если врач сказала что на герпесную ангину похоже, значит это вирусное заболевание. Из за высокой температуры, исходя из за длительности заболевания, нужно Повставлять виферон 150000Ед по 1 св 2 раза в день 5 дней.