Консультация гинеколога /

Свободная жидкость около 60 мл — вопрос №920010

Здравствуйте. Сегодня проходила мед.осмотр на практику и нашли жидкость в малом тазу,ее периодически находят,то меньше ,то больше. Сегодня 60 мл,сказали срочно к онкологу или в приемный покой,хотя я себя замечательно чувствую. 2 года назад перенесла операции по удалению селезенки(фиброма),после этого был перетонит,задели кишечник,стома,и закрытие стомы.Какое мне обследование пройти?У меня в апреле была апоплексия яичника(болевая форма),делали пункцию,но жидкость на анализ не отправили,сказали она прозрачная как слеза.Я уже вся извелась. УЗИ ПРИКРЕПЛЯЮ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи малого таза
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите посмотрим ,но такое количество не критично .В какой день цикла делали узи ?
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сам доктор пишет сактосальпингс,это и может быть причиной повышения содержания сводоьной жидкости.
Надо было бы после пункции отправить на анализ жидкость ,так как на глаз невозможно определить состав.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сактосальпингс как раз может быть причиной повышения содержания свободной жидкости.
Необходимо было после пункции отправить на анализ жидкость.
Принятый ответ
Клиент
Аксана, меня просто поразила реакция врача,она начала на живот смотреть,спрашивать про темпу,и очень удивилась,когда я сказала,что очень хорошо себя чувствую. Скажите пожалуйсьа,может это быть из-за спаек?Или вследсьвие того,что у меня было 4 операции в 20 году?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть. Вам необходима повторная очная консультация.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала вам сначала переделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день. Потому что возможно, что это жидкость после овуляции. Также могла быть киста яичника, которая лопнула
Принятый ответ
Клиент
Валерия, получается,если бы это было серьезное что-то,то болел низ живота?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если бы это была патологическая жидкость, она бы вызывала спазм брюшины и боли внизу живота
Клиент
Валерия, 60 мл это много,вам встречались такие случаи?На меня гинеколог смотрел удивленными глазами,как я ничего не чувствую и у меня ничего не болит.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В норме считается до 50 мл. 60 - это чуть больше нормы. Но то, что вы ничего не чувствуете, означает, что это не кровь и не воспалительный выпот.
Клиент
Валерия, посмотрите анализ,я сдала,можно ли понять по анализам патологическая свободная жидкость или нет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть признаки перенесенного инфекционного процесса. Но в настоящий момент никакого воспаления у вас нет
Клиент
Валерия, была у онколога,патологий не видит,сказал скорее из за спаек.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего. По крови нет ничего настораживающего, кроме уровня тромбоцитов. Но тут надо смотреть коагулограмму
Клиент
Валерия, у меня нет селезенки. Тромбоциты всегда повышены.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда претензий к анализу крови нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вероятнее всего это оставшаяся жидкость после апоплексии.
Она может не сразу рассосаться.
Сейчас рекомендую просто понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, вам лучше пройти повторно узи омт на 3-7 день цикла, если жалоб нет, то можно в следующем цикле повторить узи, и только потом решить, что делать дальше
Клиент
Мая, жалоб нет. Скажите это много жидкости или во 2 фазе считается нормой?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Жидкости немного,чтоб срочно куда то бежать,поводов нет,можно дождаться следующего цикла,и повторить узи