Консультация аллерголог-иммунолога /

Помогите разобраться — вопрос №920283

Добрый день!
Ребенку идет 7-я неделя,мальчик,родились в срок 40 недель и 1 день путем ЭКС (узкий таз), 3430 кг и 52 см , 8-9 по Апгар, изначально были на смешанном вскармливании из-за того,что молока не было очень долго+пока была в реанимации ребенка кормили смесью хипп комбиотик и он орал потом как резанный на груди из-за недоедания .......
С роддома выписалась и купила эту же смесь, с начала все было нормально,стул до 10 раз в день , колики настигли нас тоже сразу,очень плохо спал и тужился постоянно.....на груди висел по полдня, вес почти не набирал,решили с педиатром отменить гв и оставить только смесь,прописали нам от колик эспумизан и баксет для кишечника, в общем все стало хуже ,закрепило и какать вообще перестал, колики еще сильнее и сна почти не было, стул стал вообще зеленым и зловонным, педиатр решила сменить нам смесь на нутрилон от запоров и коликов, купили и успели покушать ее 2 дня (вроде легче стало), далее отправила нас к гастроэнтерологу, та в итоге назначила нам смесь нутрилон пепти аллергия, сдать копрограмму и на непереносимость лактозы кал + принимать биогаю по 5 капель раз в день , мне сидеть на жесткой диете без молочки и лактозы. В итоге ничего не поменялось,в туалет сами практически не ходим, ребенок постоянно плачет и тужится, очень мало спит особенно днем(может пару раз по часу поспать всего), анализ на углеводы результат- 02.-0.4 на копрограмму - лейкоциты 24 , педиатр говорит просто недостаточность ферментов у ребенка и продолжать кушать смесь нутрилон пепти аллергия. В субботу прошлую произошла ситуация: ребенок покушал смесь примерно 100 мл. в 20:30 и спустя 2 часа начал срыгивать,много и с интервалом в 15 минут срыгнул 5 раз непереваренной смесью, я испугавшись вызвала скорую, нас увезли в больницу,провели обследования и отправили домой казав что нам к аллергологу. Собственно вопрос, у нас правда аллергия???и на что может быть? от этого срыгивает много через большое время после еды?и мы и так уже смесь едим же для аллергиков........ по весу сегодня мы 4500 т.е набрали за полтора месяца 1100 кг

Педиатр, Врач УЗД
Александрина, добрый день.
Да, я думаю у ребенка гастроинтестинальный вариант АБКМ ( это видно по симптомам , по копрограмме - воспалительный процесс в кишечнике идет (лейкоцитов более 20 в п.з.)
Смесь пепти Аллергия идет для детей с кожными проявлениями аллергии, вам необходима смесь именно при пищевой непереносимости Нутрилон пепти Гастро.
Пробиотики крепят стул, не рекомендую.
Почему аллергия проявилась через время... потому что есть разные варианты аллергии и разные варианты реагирования.Если формируется иммунные комплексы , аллергический процесс может манифестировать не прям с рождения а позже , через 2-3 нед, месяц.Задержка стула, тоже может быть проявлением аллергического процесса.
Переводите малыша на пепти Гастро симптомы срыгиваний уйдут, стул постепенно нормализуется ( зеленый цвет стула на гидролизате -это норма).
Эспумизан, плантекс, бэйби калм можно использовать.
В оак признаки дефицита жидкости в организме ( вероятно за счет срыгиваний), эозинофилия указывает на аллергический процесс, моноцитоз ( возможно параллельно шел вирусный процесс), лимфоцитоз должен быть в норме по возрасту , нейтропения.Через неделю оак пересдать;
По узи все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а каковы шансы что он пройдет с временем? Получается мне продолжать диету соблюдать если кормлю грудью ночью? Срыгивания неужели из-за этого?У нас ни у кого в семье нет аллергий и странно что срыгивает не сразу и не всегда,например за сегодня срыгнул 2 раза ,один раз сразу после еды буквально чайную ложку а второй раз спустя 2 часа и 2 раза по много............ при этом улыбается.....настроение хорошее.
Еще, сегодня очно нас смотрела аллерголог заведующая поликлиникой,но не ознакомившись с анализами назначила смесь нутрилак или нутрилон омнио , считаете нутрилон пепти гастро подойдет больше?
Педиатр, Врач УЗД
Нутрилон омнио точно не могу рекомендовать поскольку содержит частично гидролизованный белок , я же считаю, что вам нужна полногидролизная смесь.
Все должно пройти при условии правильного кормления и правильной курации малыша.
Вам, если кормите малыша , полностью исключить молоко, молочные, кисломолочные продукты, говядину, продукты куда входит молоко...колбаса, сдоба, исключить сою, продуктв с пометкой " следы белка".Оценка эффективности диеты 2-4 нед.
Клиент
Ирина, поняла. Подскажите,а воспаление в кале(лейкоциты) тоже связаны с коровьим белком?
Может мне ещё грудь перестать давать что б наверняка понять ?
Педиатр, Врач УЗД
Александрина, лейк в кале да , из-за воспаления в кишечнике на фоне АБКМ.
Александрина, кормите пожалуйста грудью 🙏, только не кушайте все, что связано с БКМ.
Клиент
Ирина, я уже изголодалась((( почти везде есть этот коровий белок, у меня у самой уже проблемы с жкт без фруктов-овощей,крупы бесконечно ем, на одной индейке гемоглобин упал….железо принимаю уже…. Да и не кормление это,баловство больше,он сколько бы ни висел на груди ,все-равно истерит и обязательно смесь сьедает ,не наедается ….для успокоения выходит грудь
Педиатр, Врач УЗД
Александрина, вы большая молодец, что кормите , это правда не просто...
Посыл грудного вскармливания ведь не только питательная ценность, психологический контакт , иммунологическая поддержка, поэтому можете, кормите, 1 раз, пол раза, 5 минут , это важно.
Клиент
Ирина, поняла.
А на смесь нутрилон пепти гастро нам резко переходить или постепенно? И спрыгивание должны прям сразу прекратиться его или спустя время? ( с вчера вечера он стал срыгивать после каждого приема пищи….слав богу не фонтаном, но пару столовых ложек точно)
Клиент
Ирина, и про стул можете посоветовать что-то ? Каждый день можно он ставить трубочку ребёнку ? Получается ждать можно до 3 суток пока сам не сходит?
Пробиотики биогая лучше отменить да? Мне показалось что на них лучше стало ….. он хоть иногда сам стал какать
Педиатр, Врач УЗД
Александрина, по идее переход постепенный, учитывая, что смесь из одной линейки и фирмы , перейти можно более фарсировано, в течение 3-5 дней.
Если малыш не беспокоится стул дня 3-4 можем ждать спокойно, газоотводную трубку ставить каждый день нет необходимости.Микролакс, глицериновая св в помощь;
Массажируем животик по часовой стрелке между кормлениями, выкладываем на живот по чаще;
Пробиотики крепят , относятся к противодиарейным препаратам, а там , конечно все индивидуально;
На новом питании моментально жалобы не уйдут, но однозназно должны умешится , эффективность питания оцениваем 2-3 нед.
Клиент
Ирина, купили мы пепти гастро и дали ребёнку час назад,он съел почти 100 мл как обычно и через 5 минут буквально срыгнул очень много 2 раза, она видимо более вязкая т.к выглядело это не совсем как вода,а как сопля я б сказала……потом начал плакать,видимо от голода,укачала вот заснул.Я так понимаю,нам она не подходит ?
Педиатр, Врач УЗД
Александрина, перевод на смесь постепенный.В первый день даем грам 30-40 несколько кормлений, завтра половину тоже несколько кормлений и так переходим за дней 5.
От того, что ребенок срыгнул на однократную дачу не делаем выводы.
Уменьшите объемы питания , кормите почаще и в более маленьком объеме, после еды вертикализуйте .