Консультация педиатра /

Совместимо ли лечение антибиотиками и ГВ — вопрос №920327

Здравствуйте. Вопрос такой, у меня правосторонний тубоотит (после перелета) и риносинусит , лор расписала лечение антибиотиком,антигистаминным... Заложен нос,в основном справа, сопли жёлтые. Прилагаю фото всех препаратов. Плюс ещё процедуры: промывание носа и пневмомассаж барабанных перепонок.
Ребенку у меня 1 год и 1 месяц , кормления ГВ остались на 2 дневных сна и ночью (по требованию). Без тити ночью не спит 🙈
Лор врач сказала можно продолжать ГВ,только ребенку давать приебиотик. Как я поняла,что б у него "животик не болел" после приема мной антибиотика.
Подскажите, можно ли так? Можно при таких препаратах кормить ребенка?совместимы препараты с ГВ? Или нужно экстренно заканчивать гв (чего очень не хотелось бы)?
Еще,такой момент, сын так же как и я летел с насморком, который до сих пор продолжается. Сопли густые,но прозрачные. Отсасывает аспиратором,промываем линаква. Неделю назад была ангина, лечили антибиотиком панцеф 5дней . Стала теперь переживать,что у него может быть тоже тубоотит,тк при нем особых болей нету. Он может быть при прозрачных соплях?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Аугментин разрешён во время беременности.
Клиент
Ситора, спасибо! А можно сразу принять его и кормить? Или надо выжидать какое то время? И что на счёт Дезала? Его тоже можно?
Акушер, Гинеколог
Можно кормить. Дезал не желательно
Педиатр
Добрый вечер. Продолжайте ГВ, данный антибиотик разрешён при ГВ.
Клиент
Людмила, спасибо за ответ! А Дезал можно мне пить? А то опасаюсь как то, в инструкции написано,что нельзя, кто-то из врачей говорит можно. Как вы считаете
Педиатр
Доброе утро. Дезал не желательно при ГВ, замените на зиртек.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Принимать аугментин во время грудного вскармливания можно.
Он попадает в молоко в незначительном количестве, но за ребенком все равно наблюдайте, чтобы не было диареи.
Клиент
Алексей, спасибо! А можно сразу принять его и кормить? Или надо выжидать какое то время? И что на счёт Дезала? Его тоже можно? и если, всё-таки,у ребенка будет диарея,то прекращать кормить? Или можно ему будет просто приебиотик подавать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Если диарея проявится, все будет зависеть от ее выраженности.
Пробиотик можно.
Педиатр
Абсолютно недопустимость в данной ситуации сворачивать грудное вскармливание, этот антибиотик с ним совершенно совместим, а вред который вы нанесете ребенку прекратив вскармливание будет очень большим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Вы можете спокойно кормить грудью при приеме Аугментина.
Клиент
Ангелина, спасибо! А можно сразу принять его и кормить? Или надо выжидать какое то время? И что на счёт Дезала? Его тоже можно?
Педиатр
Да, можно кормить сразу.
Дезал лучше заменить зодак или зиртек
Психотерапевт
Здравствуйте!
Данный антибиотик можно принимать спокойно, без каких-либо поводов для переживаний.

Будьте здоровы!
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, добрый вечер.
Вы можете начать принимать аугументин , если разовьется диарея или сыпь на теле или кандидоз полости рта у ребенка, то придется выбирать между кормлентем грудью и антибиотикотерапией.
Екатерина , касательно сына и вероятности развития у него тубоотита, если у сына есть заложенность в ухе, сын слышит свой голос эхом, болит голова и т.д., то тубоотит вероятно есть.Если насморк с прозрачным отделяемым, продолжайте промывать нос морской водой, создавайте возвышенное положение гр клетки лежа, увлажняйте среду, где находится ребенок максимально.Отека носоглотки у сына нет?
Клиент
Ирина, Дело в том,что у него сейчас на теле сыпь (думаем потничка),и красные пятна на лице (горячие). Мы думаем это аллергия на солнцезащитный крем (ну и +потничка от жары), с сегодняшнего вечера даю ему Энтеросгель. Поэтому с сыпью будет сложно отследить.... И ещё,может это важно, у него чуть больше недели назад была бактериальная ангина,в прошлую пятницу прибавился насморк и кашель,педиатр сказала,что реакция на зубы и выписала пить Зиртек 5капель 5 дней.
Может ему приебиотик подавать (примадофилус есть),что б диареи не было?
К сожалению,он ещё не может мне рассказать о своем состоянии,тк ему 1год и 1 месяц всего) но как обычно активный,весёлый,аппетит есть.
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина, если нет склонности к задержке стула, то можно подавать пробиотик , а можно ничего не давать и отследить действительно у ребенка будет реакция, ведь в инструкции к лекарству указывают лишь о вероятность такого сценария.
Фото сыпи можете прикрепить ?
Клиент
Ирина, прикрепила! Посмотрите пожалуйста! Красные пятна на лице горячие, правый глазик припух( муж сказал на прогулке сын запястьем тер глаз,где крем был, возможно поэтому он припух) и около ушей тоже красноватые такие же пятна, и на лбу. Сыпь в основном на спине,плечах и грудине. Больше нету нигде
Педиатр, Врач УЗД
Екатерина , да аллергическая сыпь имеется, на спинке есть и элементы потницы, вы правы. В питании воздержаться от молоко, сладкого , фруктов ( на какой продукт отреагировал малыш?), орехов.
Зодак 10 кап 1 раз в сутки, да энтеросгель, пробиотик уместны, при условии , что стул будет регулярным.Местно можно намать лицо фенистил гелем, если будет зуд , то можно делать 2%содовый раствор и делать примочки на элементы на лице.Гигиенич.душ обязательно , кожу промокать , не вытирать.
Неонатином бальзамом можно мазать спинку.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Смотрите, завтра у нас последний день Зиртека. Это же тоже против аллергии... Нам сразу на Зодак переходить? И малыш отреагировал не на продукт,скорее всего,тк ничего нового не ел. А отредактировал на солнцезащитный крем,тк мазали ему лицо, шею,руки, ноги. Но думаю отреагировал именно на лице,тк там кожа очень нежная. Он ещё и рыженький.
Клиент
Ирина, и ещё вопрос, извините, в инструкции к Дезал написано"дезлоратадин выделяется в грудное молоко,поэтому его применение в период грудного вскармливания противопоказано". Точно можно ли его пить? Что то опасаюсь
Педиатр, Врач УЗД
Вы его не пьете, оно действительно попадает в молоко...
Малыш пускай продолжает пить зиртек, сыпь ведь есть , его можно до месяца применять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Эти препараты разрешены при гв. При затяжном насморке (более 2х недель) в любом случае необходимо показаться лору.
Клиент
Елена, поняла, спасибо большое! А если сейчас принять антибиотик,то через какое время кормить можно? Или сразу же можно?
Педиатр
Сразу же можно кормить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Грудное вскармливание и Аугмеетин совместимы. Кормить можно сразу после принятия антибиотика.