Консультация терапевта /

Поднялась температура при беременности — вопрос №920589

Я беременна, проснулась с болью в горле, с обеда болит голова, выросла температура до 37,9. Приняла таблетку парацетамола , снизилось до 37.5.
Сейчас снова поднялась до 38.4 Не знаю что делать.
Какие мои действия?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Приложите фото горла, плющ.Насморок, кашель- есть?Какой срок беременности?
Клиент
Яна, 13 недель, сухой кашель, насморка нет, озноб, температура 38.5
Терапевт, Гастроэнтеролог
Понятно.Нос промывать солевыми растворами, от кашля - Сироп Стодаль по 5 по 3 р/сутки.Температуру сбивать Ибуклин-Юниор или Парацетамол.Больше пить, увлажнять и проветриваться помещение.При отсутствии снижения температуры к 5-6 дню - сдавать ОАК+ С-реактивный белок.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Какой срок беременности? есть ли кашель? если да, то какого цвета мокрота
Клиент
Виктория, 13 недель, сухой кашель, ломит тело, озноб
Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда обильное питьё, 30 мл/кг.
Витамин с по 500 мг 2 раза в день; витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Если будет боль в горле, то рассасывание лизобакта по 2 табл 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем.
При сухом кашле ингаляции с физраствором 2-3 раза в день в течение 7-10 дней ( увлажняет слизистые).
При затрудненном носовом дыхании - Аквамарис.
При повышении температуры выше 38 - парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4г - это 8 таблеток).
Через 3-5 дней от начала температуры сдать общий анализ крови СРБ. При ухудшении состояния обратиться на прием к терапевту или вызвать доктора на дом.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Начните оциллококцинум по 1 дозе 2 р в день, 3 дня, затем по 1 дозе 1 р в день до 7 дней
Лизобак 2 т 3 р в день, 5 дней
Температуру сбивать выше 37 5 парацетамолом до 4 т в сут
Кашель есть?
Клиент
Анна, кашель сухой, температуру начали сбивать на 37,5,приняв одну таблетку парацетамола, но температура уже поднялась до 38.4
Парацетамол принимали примерно 4-5 часов назад
Терапевт, Кардиолог
Если кашель небольшой, то можно лиденцы "доктор мом "3 р в день, 5 дней, если сухой постоянный кашель кашель, то ингаляции с минеральной водой без газа 3 р в день, 7 дней+мои рекомендации выше
Очный осмотр доктора при беременности обязателен и сдайте общий анализ крови, как сможете
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, налетов нет, похоже на ОРВИ. Сбиваете температуру парацетамолом если она выше 37.5, пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей, декателен рассасывать. Показаться доктор увы обязательно, сдать общий анализ крови