Консультация детского лора /

У ребенка не прекращается кашель — вопрос №920693

Дочке 2 года. Была ОРВИ. У педиатра наблюдались. Болезнь проходила с соплями и кашлем без повышения температуры. Подхватила что-то в садике.
Педиатр осматривала две недели назад. Сказала,что небольшой отек носа есть, как остаточное. В лёгких чисто. Сказала, что остаточные в виде кашля могут проходить долго.
Уже прошло две недели. Сопли не текут, но периодически ребенок "хрюкает". Но кашель не проходит. Обычно после активных игр с переменой темпа и позиции днём проявляется, но самая жесть часа в 3-4 ночи наступает. Закашливается сильно в это время. Правда преимущественно спит головой вниз.
Правда ли это какие-то остаточные? Как долго может сохраняться кашель? Как его побороть пораньше?

Педиатр
Добрый вечер!
Остаточный кашель может быть до месяца.
Сейчас можете только облегчить: обильное питьё (вода, соки, компоты, морсы), старайтесь поддерживать в комнате температуру 20 градусов и влажность 50-60%.
Если во сне в основном кашляет - значит скорее всего все-таки из носика слизь стекает. Промывайте аквамарисом или физ раствором перед сном. И лучше, чтобы голова была чуть приподнята. Можно положить валик под матрас, если спит без подушки.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, похоже у ребёнка постназальный затек, в следствие гиперсекреции слизи. Попробуйте реглисам саше по 1 пакетику 2 р. Д. 1 месяц. Гипоаллергенная диета. Нос туалет морской водой.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! називин 1-2к-2р 3-5дн нос, туалет носа , назонекс (авамис) 1в-1р 14дн ,зиртек 8к-1р 10дн,
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Сейчас надо увеличить количество воды, плюс промывать нос солевым раствором гипертоническим (тот же аквалор/аквамарис) только гипертонический - там выше концентрация соли и поэтому будет подсушивать слизистую носа.

Старайтесь больше проветривать комнату и увлажнять помещение.