Консультация аллерголог-иммунолога /

Опухла рука и пятна на теле — вопрос №920991

Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет. С 2 месяцев страдает атопическим дерматитом. Сейчас история такая.. около 2 недель назад съел меренговый рулет с клубникой и на утро у него на плече и руке появилась 2 красных больших пятна и его вырвало 2 раза. Затем через ещё неделю у него опухли и покраснели глаза, шёл гной из них. Так же присоединился насморк, который не проходит и кашель. Я ему 7 дней давала зодак и Капала в глаза антибиотик. Перестала давать зодак, на голове появились 3 больших красных пятна, которые болели. Все эти пятна как шишки. Я опять давала зодак несколько дней, на голове почти сошло. Сейчас на руке 2 пятна и опухла рука. Может ли это быть от укусов комара? Помогите пожалуйста, что делать? фото приложу, что происходит на сегодняшний день. Последнее фото, что недавно было на голове

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
На фото реакция на укусы насекомых.
Необходима защита от насекомых (сетки, фумигатор, спрэи)
Внутрь Зиртек или Зодак по 5 капель 2 раза в день на 10 дней
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте! Все пятна можно мазать комфодермом? А глаза не из-за этого опухли? А можно так часто давать антигистаминные? У него ещё от дерматита пятна по всему телу шершавые, но они не беспокоят его и я их не трогаю и не мажу ничем. Вы как считаете их нужно мазать или нет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Все пятна на фото можно мазать Комфодермом.
Антигистаминные препараты применяются по необходимости. Частое применение возможно.
На очаги шелушение необходимо наносить эмоленты (увлажняющие средства).
По поводу глаза показаться офтальмологу.
Клиент
Михаил, поняла! Благодарю за консультацию!
Клиент
Михаил, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото. У нас опять на лбу начали появляться красные шишки, ребёнок сказал, что болят. И все это на фоне приема зиртек. Скажите пожалуйста, это аллергия или что-то другое?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эти высыпания тоже похожи на укусы.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Очень похоже на укусы насекомых. Для облегчения состояния можно местно использовать топические стероиды (камфодерм, адвантан).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а вы как считаете глаза от аллергии гноятся и красные или это самостоятельное заболевание? Сначала были очень опухшие глаза и много гноя, а сейчас гной в уголке глаза и один глаз красный. Капала тобрекс в глаза, когда было сильное воспаление, от него стало лучше и мы его через 4 дня бросили. Видимо не долечила, сейчас не знаю что делать. Вы не знаете можно продолжить тобрекс если мы его бросили неделю назад или лучше окомистин начать капать?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Тобрекс можно продолжить. Курс лечения 7-10 дней. То есть Вы уже прокапали 4 дня ,сейчас еще на 4-5 дней.
Клиент
Наталья, я вчера закапала на ночь окомистин, сегодня ещё хуже стало, глаза еле разлепил, гной теперь в обоих глазах. Буду стараться записаться сегодня на приём к окулисту
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
к окулисту обязательно, но лучше использовать тобрекс + промывать глаза раствором фурацилина.
Клиент
Наталья, я боюсь, что опять всего 5 дней прокапаю и гной снова вернётся
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
до окулиста надо как дожить, далее врач терапию скорректирует. Или продолжит препарат или добавит еще один.
Клиент
Наталья, я записала на сегодня к окулисту. Скажите пожалуйста, а то что он чихает, приступообразно кашляет и у него глаза опухает и пятна так воспаляются на теле. Это не может быть признаком аллергии или перерастания атопического дерматита в что-то плохое?
Клиент
Наталья, а ещё скажите пожалуйста, у нас насморк прозрачный, но выходит и желтоватая слизь. Я ему назонекс стала пшикать, нам когда-то аллерголог назначал. Может мне заменить его на что-то другое?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Те высыпания, которые ан фото - это не признаки атопического дерматита ,скорее укусы.
А вот приступообразный кашель, прозрачные выделения из носа, приступообразное чихание может быть признаком аллергической реакции. В этом случае рекомендую дать антигистаминный препаратв 2го поколения (зиртек, эриус, супрастинекс), в нос назонекс по 1 дозе 1 раз в день на 2-4 недели, сингуляр на 2-4 недели. Без очного осмотра сложно дифференцировать инфекцию и аллергию.
Клиент
Наталья, я поняла, спасибо Вам большое!
Клиент
Наталья, офтальмолог нам выписала офтаквикс и опатанол. Но как-то она сама не поняла аллергия это или что-то ещё, перестраховалась так сказать. Сказала слизистая очень отечная. Едем к педиатору, так как аллергологов сейчас у нас нет, но не знаю сможет ли она чем-то помочь.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Начните препараты, которые я написала.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это аллергическая реакция на укусы насекомых. На высыпания крем комфодерм 1 раз в день 5-7 дней, затем можно перейти на неотанин 2 раза в день до улучшения. Внутрь продолжайте давать зодак, его можно принимать длительно. Учитывая что у ребенка атопический дерматит, необходимо ежедневное постоянное увлажнение кожи, даже если кожа визуально выглядит здоровой. Для этого можно использовать такие средства как липобейз, сенсадерм, атопик 2-3 раза в день, особенно после купания. Клубника, цитрусовык, томаты, шоколад, морепродукты, орехи, баклажаны являются высокоаллергенными продуктами, их лучше исключить