Консультация онколога /

Мазок на онкоцитологию — вопрос №921242

ДД! 27.04.была проведена конизация шейки матки. По гистологии-микрокарцинома шейки матки. Сегодня был взят мазокна онкоцитологию, первый после конизации, может ли он показать рак? Дисплазию? В случае если конизация проведена не радикально?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Наталья! Да, может, но так же он может показать и норму. Надо смотреть все вместе: и результат мазка и как шейка выглядит на кольпоскопии. В некоторых случаях делается повторная конизация при необходимости или удаляется матка.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рановато сдавать еще мазок на цитологию шейки матки, но если что то вдруг осталось, то цитология может показать да.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Да, может конечно показать цитология и еще желательно кольпоскопию провести
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Наталья, здравствуйте!
По возможности прикрепите результат гистологии.
Мазок на цитологию может показать и норму, Вам наблюдаться нужно комплексно, цитологию желательно жидкостную - она более информативна
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Да, анализ может показать, если какие-то проблемы остались,
Но 100% гарантии нет,

Смотрят цитологию + кольпоскопия,
Тогда результат достоверный уже будет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Прикрепите результат гистологии.

Анализ может показать плохие клетки. Но важнее здесь осмотр шейки матки - кольпоскопия.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Да, мазок может показать и дисплазию и рак. Но для того, чтобы точно быть уверенной в информативности данного исследования нужно выполнить кольпоскопию и просмотреть нет ли подозрительных участков.
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Если конизация проведена радикально, вероятность минимальная.
Нужно выполнить контрольную кольпоскопию.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мазок может показать рак, дисплазию . Вам нужно сделать кольпоскопию и посмотреть нет ли подозрительных участков. Далее уже по результатам.