Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать анализ — вопрос №921319

Беременость 13 недель. Моя врач прописала мне сорбифер так как по анализам был низкий гемоглобин. Его я смогла пить только 5 дней и бросила, так как ухудшилось самочувствие. Вчера сдала для себя анализы платно, так как не доверяю нашей больнице. Феритин повышен, соэ повышен, гематокрит понижен. При этом железо и гемоглабин в норме. Помогите разобраться. Принимаю элевит проноталь, йодомарин 200мг, дюфастон 3 таблетки в день

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Прикрепите , пожалуйста, результат
Клиент
Светлана, прикрепила
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Препараты железа вам не показаны . Уровень гемоглобина в норме , он должен быть не менее 110 в 1 и 2 триместрах беременности , ферритин сейчас высокий из за приёма препаратов железа. Соэ в период беременности в норме повышен. В анализе крови нормы не для беременных.
Клиент
Светлана, а такой повышеный феритин не опасен для плода? Просто сорбифер я бросила пить дней 10 назад, пью элевит, там какой то процент железа тоже содержится.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не опасен.
В период беременности достаточно полноценного сбалансированного питания. Дополнительный приём фолиевой кислоты до 14 недель беременности, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и витамин д в осенне зимний период.
Клиент
Светлана, а СОЭ тоже считается нормальным?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да, соэ в норме
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите результаты, пожалуйста
Клиент
Мария, прикрепила
Педиатр, Эндокринолог
Гемоглобин в норме.ферритин повысился на фоне приема сорбифера, хоть и 5дневного курса, соэ у беременных в норме повышено. Оечения не требуется
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите анализ. И в чем было ухудшение самочувствия?
Клиент
Ольга, прикрепила. Начались колики в кишечнике, рвота желчью один раз была. Общее состояние ухудшилось, слабость, тошнота.
Акушер, Гинеколог
Болели ли Вы? такой уровень ферритина обычно бывает после перенесенного заболевания.
СОЭ у Вас в норме. Для беременных СОЭ норма до 60 мм/час.
Гемоглобин у Вас в норме. По уровню гемоглобина мы оцениваем есть анемия или нет. Ферритин показывает резервы депо железа.
Необходимости в приеме препаратов железа я не вижу. Но пересдать ферритин через 3 недели - посмотреть его истинное значение.
Выбор препарата железа осуществляется методом подбора - практически все препараты имеют побочный эффект на жкт. Если понадобится восполнять дефициты - меньшими побочными эффектами обладает сидерал форте.
Клиент
Ольга, да нет, не болела. А если и болела то точно без симптомов, так как берегу себя после того как узнала о беремености. Сорбифер бросила пить примерно дней 10 назад.
Акушер, Гинеколог
таблетированными препаратами невозможно поднять ферритин до таких значений.
Клиент
Ольга, а такой феритин является опасным для плода? Может это ошибка лабаротории..
Акушер, Гинеколог
нет, не опасен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите анализы
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прикрепите результаты
Клиент
Асиет, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если у вас ферритин выше 30, а гемоглобин выше 110, то необходимости в применении препаратов железа нет
Клиент
Валерия, феритин 188 мкг/л, гемоглобин 11.7 г/дл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Необходимости в применении препаратов железа нет
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Вам не показан прием препаратов железа, по анализам все укладывается в норму беременных, не волнуйтесь.
Клиент
Эльвира, спасибо
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Вам не нужно принимать препараты железа, по анализам все спокойно. Угроз не вижу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ро анализу гемоглобин неплохой, можно не принимать железо препараты, т.е. по другим параметрам анализ соответствует беременности, всё хорошо, не переживайте