Консультация кардиолога /

Болит сердце одышка — вопрос №921524

У меня болит сердце, есть одышка, проходила обследование сказали все хорошо, но все таки по экг не все ок, болит сзади и спереди, ноющие боли, бывают прокалывающие, у меня маленький ребёнок, говорят это проявление межреберной невралгии, но я чувствую что это сердце, болит очень сильно приступами, папа умер от расслоения аорты, мама тоже гипертонии и уже перенесла 2 инфаркта, мне страшно

Кардиолог
Здравствуйте, Валерия! Пришлите , пожалуйста, результаты имеющихся обследований.
Кардиолог
Есть ли у Вас еще ЭКГ пленки, кроме прикрепленной? Делали ли ЭХОКГ? Бывают ли у Вас повышенные цифры артериального давления?
Клиент
Анна, все скинула, давление обычное 110,80,70 ударов, сегодня завышенное 130 90,удары скачут от 60 до 100,одышка, онемение в руках, болит голова
Кардиолог
Результаты ЭХОКГ в норме. Вам лучше выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ 12 канальное 24 часа, вести дневник нагрузок, подняться до 5 этажа (записать время и свои ощущения), чтобы посмотреть, есть ли нарушения ритма, ишемические изменения на кардиограмме при ходьбе и сопровождаются ли Ваши жалобы какими-либо изменениями на кардиограмме. Также лучше выполнить суточное мониторирование артериального давления, чтобы исключить гипертоническую болезнь.
Клиент
Анна, гипертонию точно исключают, но голова часто кружится и бывают пошатывания, даже когда иду по улице, анализы крови ещё прикрепила от 21 декабря правда, сейчас ещё свежие прикреплю, у меня ребёнок на груди боюсь не полутся сделать мониторинг суточный, у мужа тоже диагноз впв, у ребёнка открытое овальное окно, переживаю за сына
Кардиолог
Открытое овальное окно в большинстве случает закрывается с возрастом, просто контроль ЭХОКГ необходимо делать. Мужу по поводу wpw синдрома точно холтер надо провести, исключить значимые пароксизмы наджелудочковых тахикардий. Также, учитывая анамнез родителей, сделайте, пожалуйста, узи сонных артерий, посмотрите, нет ли изгибов , особенностей строения и бляшек в них.
Клиент
Анна, сделала сейчас прикреплю
Кардиолог
Здравствуйте. Как давно гемоглобин проверяли ? Ферритин сколько ваш?
Клиент
Мадина, сейчас скину, я очень белая сама по себе, но гемоглобин в порядке 123
Кардиолог
Но ферритин низкий . Пропейте сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день после еды. 2 месяца. Затем пересдать анализ крови на ферритин. Причиной ваших жалоб может быть низкий ферритин. Тем более после родов такое часто встречается. И вообще с ребенком надо отдыхать больше
Кардиолог
На второй пленке v3 отведение снято неверно, синусовая аритмия , изменений значимых нет. На первой экг есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса, нарушения проводимости , также не считаются значимыми. Делали ли Вы ЭХОКГ, Холтеровское мониторирование ЭКГ?
Клиент
Анна, нет
Кардиолог
Также, учитывая анамнез родителей, Вам важно сдать липидный профиль (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды), чтобы понимать, нет ли наследственной дислипидемии (нарушенного обмена липидов).
Клиент
Анна, хорошо, обязательно сдам
Кардиолог
В анализах увидела умеренный лимфоцитоз, неспецифический показатель хронического воспаления. Ферритин на нижней границе нормы. Сдавали ли сывороточное железо?
Клиент
Анна, вроде бы нет, прикрепила результаты свежих анализов, нужно ли вам ещё узи сосудов головного мозга и шеи, недавно прошла
Кардиолог
Да, скиньте пожалуйста результат узи сонных, только что писала, что Вам надо их сделать.
Клиент
Анна, прикрепила, если что мама у меня жива слава богу, но у неё давление за 200 и она его не слышит, ходит как с рабочим
Кардиолог
В новых анализах гемоглобин немного снижен. Все же сдайте, пожалуйста, железо сывороточное- может быть снижено и от этого такие жалобы. Также дефицит витамина Д может вызывать выраженную слабость.
Клиент
Анна, обязательно витамин д пьем с сыном каждый день
Кардиолог
Пришлите, пожалуйста, результат узи сонных артерий.
Клиент
Анна, скинула все
Кардиолог
Нет ли у Вас продолжения протокола дуплексного сканирования сонных артерий?
Клиент
Анна, нет только это
Клиент
Анна, слишком плохие анализы? Я что умираю?
Кардиолог
Нет, анализы нормальные, незначительные изменения - не бойтесь, все будет хорошо. На УЗИ нет данных по общей сонной
Кардиолог
Также по внутренним сонным артериям, которые непосредственно кровоснабжают головной мозг. Сделайте, пожалуйста, узи данных артерий.
Клиент
Анна, а зачем мне врач сказал все хорошо, кроме мыщц в шее, сердце очень ноет со спины, что можно выпить
Кардиолог
Да, я сначала не увидела, есть данные по сонным артериям, нет там бляшек , да , есть неровность хода по позвоночным артериям за счет позвоночника, скорее всего, есть остеохондроз.Консультировал ли Вас невролог?
Клиент
Анна, да, сейчас скину, врач по узи сказал синдром передней лестничной мыщцы
Клиент
Анна, а откуда одышка
Кардиолог
Чтобы исключить , одышка от сердечной недостаточности или , к примеру, легочного генеза, надо сдать ntpro BNP- натрийуретический пептид. При нормальном его значении - точно не сердечная причина одышки. Может из за низкого сывороточного железа также быть. Пожалуйста, сдайте результаты данных анализов.
Клиент
Анна, это кровь? Или что то другое, я скинула вам, приёмы кардиолог и невролога, также там узи
Кардиолог
Да, это кровь на ntprobnp. Если норма, одышка не связана с сердцем.
Клиент
Анна, хорошо, сдам вам скину, хорошо?
Кардиолог
Да, буду ждать результат ntprobnp и сывороточного железа. Невролог дал грамотные рекомендации, так как Вы кормите ребенка , препараты многие нельзя.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по вашим описаниям это грудной остеохондроз
Клиент
Гульнара, а как же одышка, и сердце то высокий, то низкий? Болит именно слева немеют руки и ноги
Кардиолог
У вас именно одышка при физ нагрузках?
Клиент
Гульнара, даже когда лежу одышка, хожу, понервничаю
Кардиолог
Это скорее не одышка а ощущение нехватки воздуха, которое связано не с сердцем, а больше с нервами
Клиент
Гульнара, как будто вздохнуть глубоко не могу, и болит слева со спины где лопатки
Кардиолог
Да, это вот невроз нужно курсом принимать успокоительные
Клиент
Гульнара, понервничаю начинается одышка, и когда быстро иду, бывает повернуть не так за болит, прокалывает насквозь как будто бы, мне страшно
Кардиолог
Это точно не кардиологическая проблема, лечить нужно нервы