Консультация гинеколога /

Гематома — вопрос №921582

Ранний срок беременности (первый день крайнего цикла 21.04.2022). Начало мазать коричневым. По узи гематома 1.9*0.5. Легла в стационар. Увеличили дозу дюфастона, колят кровоостанавливающее. Врач говорит, что мазать не должно даже с гематомой и ждет когда не будет даже бежевой мазни и продолжает брать кровь на хгч (01.06. Был 128 000). Но разве гематома не должна таким образом выйти?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гематома опорожняется коричневатыми выделениями, всё верно . Срок какой? По УЗИ эмбрион и сб есть?
Клиент
Галимат, добрый день! Срок примерно 6 недель. Да, по узи сердцебиение есть.
Акушер, Гинеколог
Соблюдаем физический и половой покой, гематома так опорожнится и прекратятся выделения, транексам и дюфастон продолжайте, добавьте магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день. Гематома часто при беременности в первом триместре встречается, страшного нет, берегите себя. Лёгкой беременности вам🙏
Клиент
Галимат, спасибо большое! А подскажите еще, пожалуйста...лечащий врач всегда спрашивает про грудь болит или нет. То есть если перестала болеть, то беременность больше не развивается?
Акушер, Гинеколог
Нет, это не информативный показатель, грудь может и не болеть вообще, может и перестать болеть , это не говорит о замершей беременности , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, здравствуйте!
Последнее узи приложить можете? Сердцебиение уже определяется?
Мазать на фоне гематомы может (но коричневым, не алыми выделениями - так гематома опорожняется)
Клиент
Анна, добрый день! Узи приложить нет возможности, к сожалению!(( Да, сердцебиение есть.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Елена, если сердечко уже зарегистрировали, можно дальше ХГЧ не оценивать - наблюдать по узи. Он расти уже так на будет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ! Когда гематома опорожняется , то коричневые выделения имеют место быть. Продолжайте сохраняющую терапию, а смысла Хгч сдавать больше нет. Контролируйте развитие беременности по узи.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте!
На таких цифрах нет смысла смотреть ХГЧ. Гематома часто опорожняется, появляются коричневые выделения.
После терапии нужно сделать УЗИ и посмотреть на размер гематомы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровянистые тёмные выделения могут выходить, таким образом гематома будет опорожнятся. Кровотечение - красная кровь. В анализах В-хгч нормальное хорошее значение. УЗИ контроль через 7 дней. Часто тёмные выделения бывают до 14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы верно рассуждаете. Гематома должна опорожняться. Это могут быть от светло коричневого до темно-коричневого цвета. Не должно быть яркой, алой крови
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при гематоме бывает очень часто опорожняется коричневыми выделениями, не переживайте, вам оказывают помощь, вы под наблюдением, всё будет хорошо, хгч уже не нужно контролировать. Главное есть сердцебиение, и беременность развивается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Хгч нет смысла сдавать после 10.000 оно почти не растёт. И пока гематома не опорожнится будет мазать. У вас хорошая гормональная поддержка, так и продолжайте. Нужно только ко узи смотреть уже
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Гематома в 1 триместре это нормально, он опорожнится и выделений не будет. Соблюдайте пока что половой покой, транексам и дюфастон продолжайте, Рекомендую добавить магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день.