Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №922003

Помогите расшифровать анализ. Думала аллергия, начался кашель и отёк после нового стир.порошка. Но горло красное. Кашель сухой, до бронхов пробивает. Легкие вроде без хрипов. Это орви? Сег.нейтрофил 76, лимфоциты16, эозонофилы 0, абсолют. Содержание эозонрфилов 0

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализу крови у Вас признаки небольшого воспалительного процесса. Температуры нет?
Также рекомендую планово сдать анализ на ферритин. Гемоглобин у Вас на нижней границе нормы.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК признаки воспалительного процесса.
Вам необходимо очно обратиться к терапевту для аускультации лёгких и осмотра.
Пока что лечение симптоматическое
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Ренгалин по 1 тпб 3 р/д(5 дней), при появлении мокроты замените на АЦЦ лонг 600 мг 1 р/д(7 дней)
Грудной сбор 4- по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Также, сдайте на ферритин для исключения латентного дефицита железа, гемоглобин на нижней границе нормы. В идеале ферритин должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40, при меньшем значении необходимо будет начать приём препаратов железа
Клиент
Диана, ферритин сдала 24,9 (вес 55кг).
Терапевт послушала, вроде бы легкие чистые, хрипов нет. Ддимер и среактивный в норме. Значит это орви? Не аллергия? Просто теперь даже боюсь новый порошок стиральный использовать, думала это аллаергия такая.
Кардиолог, Терапевт
Данных за аллергию по данным анализам нет. Можно сдать иммуноглобулин Е, чтобы полностью исключить аллергический компонент, на это время новый стиральный порошок отложить
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего, идёт сочетание. При выраженной аллергии может отсутствовать эозинофилы.
В таких случаях рекомендуют приём антигистаминных препаратов, например, лоратадин 10 мг ( допустимо до 40 мг) в сутки.
По оак признаки воспаления. Дополнительно врачи рекомендуют сдать СРБ.
При ОРЗ врачи . В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней.