Консультация акушера /

Потеря веса при беременности — вопрос №922571

Здравствуйте! Я нахожусь на 13й неделе беременности.
1) беспокоит потеря веса. Рост 174. При постановке на учёт вес был 62 кг, затем 61.8 кг, сегодня вообще 60.4 кг. Питаюсь умеренно, как обычно, исключено только сладкое и хб изделия. Крупы - греча, булгур, киноа, иногда картофель варёный, овощи тушёные и свежие, свинина, курица, рыба, творог, сыр, ягоды и фрукты, орехи. Питаюсь 3 раза в день, иногда бывает пара перекусов, когда очень хочется. В чем причина потери веса и что с этим делать? Врач пугает задержкой развития плода((

2) В начале мая был приступ острого цистита, выпила Монурал однократно и две недели канефрона. Затем дважды общий анализ мочи был в норме. Сделали бакпосев - нашли кишечную палочку. Снова выписали однократно Монурал и Уронекст 5 дней. Также в начале мая ставила таблетки флуомизин 14 дней, тк были лейкоциты в мазке и выделения. Сегодня снова пришёл плохой мазок, снова диагноз вульвовагинит. Выписали полижинакс 14 шт. В чем причина таких рецидивов и как лечиться? Ежедневные прокладки не ношу, белье меняю ежедневно, душ после каждого похода в туалет по большому...

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анастасия! В первом триместре бывает такая ситуация, что вес снижается. Волноваться в данный момент не стоит, конечно задержка развития плода может быть, но чаще не по причине снижения веса, а чаще по причине развития инфекции и как следствие нарушения нормального функционирования плаценты. Питаетесь Вы хорошо, продолжайте так же и вес придет. По мазкам скорей всего есть дисбактериоз, поэтому и результаты такие. Полижинакс 12 дней можно проставить. Если эффекта не будет, надо сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать как быть дальше. Еще один вариант оптимальный в такой ситуации . макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Не подавляет свою микрофлору и можно при беременности. Это как альтернатива полижинаксу или если эффекта не будет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

А знаете сколько конкретно лейкоцитов по мазку?
Прикрепить можете?
Жалобы есть?

Вам главное полноценно питаться, мясо, рыба обязательно в рационе должны быть,

Бывает, что в начале беременности идёт небольшое снижение веса, но далее все восстанавливается, то есть прибавки будут идти,
За развитием малыша следить по УЗИ,

О задержке развития сейчас говорить НЕ стоит!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, к сожалению, результаты на руки не отдают( из жалоб - желтоватые выделения, но они носят периодический характер. Сегодня есть, завтра нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Просто при беременности лейкоциты повышаются и необходимо чётко видеть количество, особенно в шейке,

Выделения... Могут быть и вариантом нормы,

Если возможность есть, то можно сдать Фемофлор 16.
Если будут действительно изменения, то лечение обосновано,

Сейчас сложно сказать, не видя результата мазка (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. До 20 недель ребенок весит не более 300 г. Поэтому большой прибавки быть не должно. Небольшое снижение веса может быть, если вы ведёте активный образ жизни. Это не патология

Относительно мазка - сколько лейкоцитов? Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Большой прибавки быть не должно , так как до 20 недель ребенок должен весить не более 300 г. Небольшое снижение веса может быть, если вы ведёте активный образ жизни. Это не патология. Не переживайте . Употребляйте макаронные изделия, рис, картофель, хлеб, крупы и другие зерновые продукты. Помимо углеводов, которые помогают набрать вес, вы должны получать достаточное количество белка (мясо, орехи, яйца, рыба и так далее), а также овощей и фруктов.