Консультация венеролога /

Герпес ? Или что-то похожее, вагинальный? А такой бывает? — вопрос №923758

Добрый день уважаемые врачи! Ситуация следующая, взяли мазок и предположили что это герпес именно вагинальный, т.к там пошла сыпь прыщиками. Опишу ситуацию дабы понять. Я сейчас на гв, ребенку почти 10 месяцев, утренний и ночной сон он на груди, остальное время еда уже нормальная плюс пюрешки. В четверг 02.06 был половой акт с мужем в бане, он был немного болезненный, т.к смазки мало сейчас, наверно из-за кормления. Так вот после него сначала просто было как чувство натертости, затем в субботу немного неприятно мочится, после в понедельник высыпал прыщик на внутренней губе, иногда такое бывает, врастает волос и тд, но он болючий такой. Думаю ну ладно, но когда в среду высыпал еще прямо на клиторе и болит уже все больше и больше с каждым днем, пошла к гинекологу, посмотрела, сказала что и на входе во влагалище тоже небольшая сыпь и похоже на герпес... Я очень удивилась, у меня никогда не было герпеса! В жизни! А ощущения были все хуже со вторника больно сидеть аж, мазала Бепантен ибо болело и чесалось ужасно, плюс вылез геморрой и от этого ощущения совсем кошмар! Прописали валацикловир пить 500 по 2р 5 дней и мазать ацикловир! Мажу и пью со среды а прыщики появляются еще.... Вдоль одной губы и другой... Они стали более точными и твердыми стало чуть легче но все таки не понятно когда станет лучше и герпес ли это или еще что-то... Посмотрела член у мужа, на головке тоже что-то похоже, но не так заметно, он говорит что так и было, могу попозже приложить фото и его... Боюсь ребёнка заразить, руки мою но все таки страшно.. У него небольшие прыщик на щеке, лбу и чуть выше плеча... Может это ветрянка, у племянников была недавно, вроде не контачили, но приезжала моя мама она была с ними, и как они выписались тоже приезжали буквально ненадолго... Вопрос герпес ли ? И как распознать герпес у ребёнка если это не дай бог он.
Хронически ничего... Это от дочки остался запрос по аллергии

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Надежда.
Высыпания похожи для ветрянки.
Можно фото у ребенка с высыпаниями посмотреть.
Клиент
Татьяна, это мои фото с того самого места, у него пока блеклые, сейчас приложу по возможности
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Высыпания герпетические, лечение необходимо продолжить, высыпания могут появляться новые, это нормально.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день точечно обрабатывать, крем бепантен или неотанин или ацикловир 3 р в день. Следить за температурой.
Клиент
Татьяна, это мне или ребёнку тоже?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это вам, ребёнка высыпаний я не видела, если есть подозрение у ребенка, то нужно вызвать педиатра для подтверждения или исключения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Надежда, очень мутное фото у ребенка, сделайте более чёткое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это генитальный герпес у вас.лечение продолжайте назначенное гинекологом.
Пока половой покой,избегайте переохлаждения
Клиент
Марина, приложила фото полового члена посмотрите пожалуйста, мне кажется тоже небольшие есть, просто его может это не беспокоит...? Иначе откуда у меня, сплю только с мужем, просто у меня иммунитет видать хуже пока кормлю и сплю мало
Венеролог, Дерматолог, Детский
Иммунитет у кормящих слабеет.вот и проявился.не обязательно что заразились.
У него нет проявлений герпеса
Клиент
Марина, я почитала что там именно через половой акт, так могло бы где угодно вылезти... Но не там🙈 и в целом странно, роды вторые, то что не молодеем понятно, но все таки... Никогда не было... И что теперь там будет часто высыпать? Это де навсегда
Венеролог, Дерматолог, Детский
Склонен к повторам.не обязательно заразились через акт.появляется и на фоне снижения иммунитета,переохлаждениях.рецидивы не обязательно часто.бывает нет и по 10 лет рецидива.
От организма зависит
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да это генитальный герпес . Продолжайте лечение .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, это генитальный герпес. Валацикловир 500мг 3 разв в сутки до 10 дней, Св Генферон 500000Ме 2 раза в сутки вагинально или ректально+ амиксин 1 т 1,2,затем через день пропить 10 дней. Мужу тоже лечение валациловиром и амиксин
Клиент
Светлана, спасибо большое, это все можно кормящим? Не долго валацикловир? Боюсь? И все таки откуда это могло быть?
Заразить ребёнка я могу?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Огромное количество вирусной герпетичнской инфекции, их мутации минимум 20 , поэтому может быть вирус мигрировал с рта в др ганглии, может ещё спровоцировано ветрянкой у др детей. Хотя основной путь передачи генитальный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не принимаете протвовирусные препараты, то риск заражения больше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Валацикловир разрешён при беременности, значит уже сформированному человеку точно хуже не будет, не волнуйтесь
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое, т.е принимать валацикловир 500 по 2р в день сколько дней? По с мазать ацикловир? Я еще марганцовкой подмываюсь, чтобы не чесалось! Неотанин спрей тоже взяла!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Секс 1 мес с презервативом
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на генитальный герпес. Внутрь таблетки валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 10 дней, наружно р-р фукорцина на эрозии 1 раз в день, мазь ацикловира 5% 3 раза в день на 7 дней или спрей неотанин 2 раза в день. У мужа и ребёнка проявлений герпеса по фото не вижу.