Консультация терапевта /

ВСД, Панические атаки — вопрос №923909

Здравствуйте! С марта начались ПА. Чаще всего сначала я чувствую что то вроде головокружения/помутнения, а потом уже страх, сильную тахикардию и повышенное давление. Чаще стала слышать звон в ушах. Мой терапевт направил на анализы только после моих утомительных просьб. Как итог: сахар в норме, щитовидка в норме. Год назад у меня были небольшие осложнения после ковида, до пульмонолога я так и не добралась, но этом апреле сделала ФЛГ, на результатах ничего не было, осложнения видимо рассосались. Платно сделала ЭКГ - врач сказал что отклонений не видит, и что у меня просто синусовая тахикардия. После мой терапевт прописал мне Грандаксин курсом 10 дней. ПА никуда не делись, т.е. даже при приеме грандаксина я все равно почувствовала «помутнение», тахикардию и тд.. И пришла к выводу, что значит скорее всего это не психическая проблема. Записалась к неврологу. Невролог выслушал и посоветовал идти к психотерапевту, чего мне делать не хочется. Я всю жизнь была довольно тревожным человеком, но до паники никогда в жизни не доходило и плюс грандаксин мне тот же не помог. Боюсь что психотерапевт выпишет какие-нибудь транквилизаторы сильнее, из-за которых я нормально работать не смогу. А если они еще и не помогут...

Последняя ПА у меня случилась позавчера ночью. Снился неприятный сон (не страшный, но очень неприятный), после которого я проснулась с тахикардией, через несколько секунд уже накрыла ПА.

Первые разы в марте я вообще не могла понять что со мной происходит, а однажды мне было настолько страшно, что вызвала себе скорую. Но благодаря этому узнала про такой чудесный препарат как анаприлин. Он единственный мне сейчас помогает. Стараюсь пить не часто, а по необходимости.

У меня всегда при любом волнении (да и не только) был повышенный пульс. Но максимум 115-120. А последний год замечала что уже и по 130-140 было. Когда случилась самая страшная ПА - 150.

В детстве ставили диагноз «вегето-сосудистая Дистония». Может ли она быть причиной ПА?

Подскажите пожалуйста, куда копать..?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести уздг сосудов шеи и головы, сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы ТТГ,Т3,Т4,АН к тпо и тг
Причиной синусовой тахикардии является всд, панические атаки, изменения гормонов щитовидной железы, анемия
Паническая атака формируется на фоне всд и на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы
Для уменьшения частоты пульса можно принимать анаприлин, также можно заменить на ивабрадин 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все ваши жалобы на фоне не леченного тревожного расстройства. Необходима обязательная работа с психотерапевтом. Медикаментозное лечение проводиться антидепрессантами, а не противотревожными на 10дней. Лечение длительное.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очную консультацию кардиолога для подбора дозы бета блокаторов ( анаприлин из этой группы) на постоянной основе, так же кардиолог решит необходимо ли вам провеление суточного манитора экг.
Но все же я бы Вам советовала не отказываться от консультации психотерапевта.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдайте ОАК, ферритин, для исключения латентного дефицита железа,гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Вам необходима консультация психотерапевта. Он вам обучит как справляться с паническими атаками немедикаментозно. Врач не только выписывает вам таблетки.
Пока что начните приём Магне б6 форте по 1 таб 3 р/д(1 месяц)
Для урежения пульса Ивабрадин 2,5 мг 2 р/д, при необходимости можно увеличить до 5 мг 2 р/д
Терапевт
Здравствуйте, рекомендую проверить уровень железа - феритин, так же необходимо все таки обратится к психотерапевту так как данное расстройство в его компетенции вам нужен курс антидепрессантов которые помогут справится с данной проблемой, пока рекомендую начать принимать магний В6 1 т 3 раза в день, эпизодически можно ваш анаприлин .
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Сдайте общий анализ крови, с целью исключения анемии, биохимический анализ крови общетерапевтический Сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4 с целью исключения патологии щитовидной железы, сыв. железо, ферритин - исключение скрытого железодефицита.Рекомендую транквилоноотропный препарат - Фенибут, лучше в виде капсул, для профилактики негативного воздействия на слизистую ЖКТ - Анвифен или Ноофен 250 мг по 1 капсуле х 3 раза в с утки, после еды, 3 недели (способствует снижению чувства тревоги, напряженности, беспокойства и страха, нормализует сон, повышает умственную работоспособность)
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток.По описанию у Вас так протекает тревожное состоянием в сочетании с ПА, нарушением сна, тахикардией, головными болями. Вероятно развилось после перенёсенной коронавирусноной инфекции, что очень часто встречается и может развиться через несколько месяцев после ковид инфекции. Некоторые пациенты могут болеть ковид инфекцией в течение года в виде постковидного синдрома. Клинические проявления вируса сохраняются и могут прогрессировать. Для ковид инфекции принципиально даже не наличие вируса , а набор повреждений, которые она устраивает в организме. И второе, это исход этих повреждений. Проводя лечение происходит подавление клинического течения болезни, проходит какое-то время ремиссии, затем те повреждения которые остались после вируса снова дают клинику (обострение заболевания). Уверяю эти жалобы и симптомы у Вас проидут со временем, нужно потерпеть, лечение прекращать не нужно. При тревожном состоянии можно принимать фенибут 250 мг 3 раза в день, месяц возможно больше , Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц . Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания (нет синдрома отмены) и является довольно мягким и относительно слабым
препаратом. Анаприлин также можно принимать при тахикардии или можно его заменить ( на ивабрадин 2,5 мг 2 раза в день). Необходима консультация психотерапевта для назначения адекватного лечения. Также при тревожном состоянии, чувстве страха, панических атаках, нарушении сна рекомендую прием препарата Валемидин, капли для приема внутрь.
Клиент
Александр, спасибо за подробный ответ! Фенибут - это же рецептурный препарат? Его назначает психотерапевт?
Терапевт
В некоторых аптеках фармацевты могут выдать без рецепта. Выписать рецепт на него может также терапевт.
Принятый ответ
Терапевт
Для укрепления иммунитета после коронавирусноной инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы - средиземноморскую диету, богатую морской рыбой, морепродуктами и овощами. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Рекомендую продолжать прием Вит. Д по 4 капли ( 2000 МЕ ) в день во время еды, до 3 месяцев. (лучше принимать в масляном растворе). Вит. Д можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба. Полезен прием куркумина чайную ложку на стакан молока один раз в день. Из витаминно- минеральных комплексов рекомендую - Берокка плюс по 1 табл в день, 2 месяца. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.