Консультация гинеколога /

Анализы и беременность — вопрос №924035

Здравствуйте, беременность 21 неделя, заболело горло, насморк, открыла больничный терапевт выписал анализ крови и мочи. Скажите по результатам все ли в норме?смущает дрожжевое грибок в моче и гемоглобин, его сдавала месяц назад был 125

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как вы собирали анализ мочи?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, тампон не использовала, просто подмылась и собрала
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Алина, гемоглобин в норме.
Выше 110 г в л - норма.

А в мочу грибки попали из влагалища, поэтому рекомендую сдать мазок на флору.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Грибок скорее всего из влагалища попал в мочу. По крови есть анемия и бактериально-вирусная инфекция. Начните сорбифер 2р.день 1 месяц. что сейчас принмайте?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, означает ли что если грибок попал в мочу значит есть молочница во влагалище?пока ничего не пью,месяц назад гемоглобин был 121
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да,значит есть во влагалище
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Гемоглобин для беременных - норма от 110 г/л, поэтому у вас это норма.

Лейкоциты при беременности всегда выше и ваш показатель тоже норма.

Моча - чистая, признаков воспаления нет, а грибки попали туда из влагалища. В моче их быть не может.
Я вам рекомендую сдать мазок на флору у вашего гинеколога, возможно, вам необходимо будет свечки во влагалище проставить.

Боли в горле при беременности лечатся с помощью полоскания солевым раствором, можно лизобакт использовать, Тантум Верде.
Нос часто промывать солевым раствором.
Больше пить тёплой жидкости.

Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Клиент
Анна, если нет зуда жжения творожестых выделений, все равно нужно сдавать мазок, возможна молочница?
Клиент
Анна, по крови это простое орви? Нет показаний к антибиотику?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Показание к антибиотику ставит терапевт, когда выслушивает лёгкие. По анализу - показаний нет.

Молочница при беременности может и не зудеть, поэтому лучше исключить - тогда вы будьте уверены, что все хорошо. Просто грибкам больше неоткуда взяться.
Клиент
Анна, ну по сути они же могут быть во влагалище? Или если они есть это сто процентов молочница?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Могут быть во влагалище и не вызывать ничего. Это часть нормальной флоры. Но чтобы понять, что нет воспаления - лейкоциты не повышены (до 15) .

Если б вы были вне беременности- бог с ними, а при беременности мы лечим молочницу только по результатам анализов, как и бактерии, даже если нет жалоб: не все, но это как пример, для вас
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста гематокрит у меня 32,это нормально? Хотелось бы узнать, весь анализ крови в норме?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анализ ваш норме
Клиент
Анна, можно ли ещё 1 вопросик не по теме подскажите пожалуйста ещё можно ли беременным ездить на расстояние 300 км. Анализы, узи, все в норме.100 км затем отдохнуть часа 3 и 200 км?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Грибок мог попасть в мочу из влагалища, если не прикрывали его при сборе мочи
Относительно гемоглобина - ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста значит ли что если грибок попал из влагалища что это молочница? Или в небольшом количестве он может быть. Ферритин сдавала до беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо сдать ферритин, чтобы исключить латентный дефицит железа
2. Да, в небольшом количестве они могут быть в норме во влагалище
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста ещё можно ли беременным ездить на расстояние 300 км. Анализы, узи, все в норме.100 км затем отдохнуть часа 3 и 200 км?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, но либо лёжа на заднем сидении, либо с остановками каждый час на походить 10-15 минут
Клиент
Валерия, подскажите ещё пожалуйста, наверное глупый вопрос, иммунитета к токсоплазмоз у у меня нет, в деревне у мамы кот, я немного опасаюсь оставаться ночевать, потому что там только одна комната и он там обитает. Скажите можно ли оставаться у родителей с ночёвкой. Боюсь что ночью спать может и на моей кровати
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не собираетесь в него тыкаться лицом или зацеловывать его, а после глажки или держания на ручках будете мыть руки, то можно абсолютно с ним контактировать
Терапевт
Здравствуйте, в общем анализе крови есть повышение СОЭ и лейкоцитов, НО для беременности это норма. Гемоглобин действительно ниже референтных значений, но у беременных анемию мы ставим при гемоглобине ниже 110. Чтобы определить нет ли скрытого железодефицита необходимо проверить уровень ферритин (норма более 40) и сывороточного железа (норма более 10). При их снижении рекомендуется начать принимать препарат железа, лучше всего переносится Ферлатум по 1 флакону в сутки отдельно от молочных продуктов, кальция, чая и кофе, отрубей.
Белок в мочу скорее всего попал из половых путей, рекомендую сдать мазок из влагалища.
Что касается простуды главное это обильное теплое питье в достаточном объеме (30 мл на 1 кг веса) и не допускать высокое температуры более 38,5.
Принимайте витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ утром
При насморке рекомендовано промывание носа солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Долфин) 4 раза в день до выздоровления
При повышении температуры выше 38-38,5 разрешен Парацетамол 250-500 мг
При ОРВИ нет доказанного этиотропного лечения, симптомы ОРВИ проходят в среднем через 7, максимум 10 дней
При болях в горле рекомендуется смягчать и увлажнять его, для этого подойдут любые пастилки. Промывания при вирусной инфекции не эффективны. Можно применять Лизобакт по схеме.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам крови- анемия и бактериально-вирусная инфекция. Начните пить сорбифер , Мальтофер 2раза день-1 мес
Насчёт болей в горле , можете использовать тантум Верде и промывать горло солевым раствором .