Консультация лора /

Зависимость от сосудосуживающих спреев — вопрос №924054

Здравствуйте! У меня такая проблема, что уже неизвестное количество лет (около 3 точно, если не больше) существует зависимость от сосудосуживающих спреев. Я решила побороть эту зависимость, которая стала уже превращаться в постоянное пользование чуть ли не каждые 30 минут, но когда отвлекалась на работу, то каждые 3-4 часа. Сходила к платному лору, мне выписали схему лечения с назонексом, промыванием носа и детскими каплями. Мол уменьшать каждый раз после 5 дня использования назонекса (2 раза по 2 впрыска) приемы спрея, заменяя его на детские. Этой весной на меня накатила страшная аллергия, когда никакие капли мне не помогали дышать. В итоге меня это совсем подтолкнуло к избавлению от зависимости. С 29 мая и по сей день (10 июня) я пользуюсь назонексом 2 раза в день по 2 впрыскивания, промываю нос перед этим аква марисом и использую капли 0,05% отривин. Мне стало легче дышать, конечно, хватает надолго по одному впрыскиванию, но окончательно я не могу избавиться от зависимости. Я закапываю перед сном, например, а часам к 15 дня уже еле дышу. Терплю, но потом становится совсем невыносимо. В итоге стало выходить, что примерно каждые 6 часов закапываю. А, ещё принимала в первые дни супрастин 3-4 раза в день, как и выписывали врачи.
Я уже задумалась над вазотомией. Но я не могу понять на какое время этой операции хватает, говорят, что на продолжительное, но потом опять надо делать? У меня искривлённая перегородка, но раньше я хорошо дышала и без капель. Что мне сейчас делать? Выписали 2 недели назонекса в таком режиме, а потом 1 раз в день по 2 впрыскивания ещё 14 дней и 1 раз по 1 дозе ещё 14 дней. Или я рано панику навожу и смогу отказаться и от этих последних приемов? Или нужны какие-то ещё средства?
И вот эта вазотомия, когда ее сделают, дышать начинаешь только после недели или сразу?
Очень хочу избавиться от этой зависимости, стараюсь, но когда уже уши закладывает из-за того, что не можешь дышать, ну и работать не можешь без дыхания, это совсем тяжело. Я раньше пользовалась всегда только 0,01% , взрослыми спреями, есть, конечно, результат уже, но я боюсь, что станет хуже и придётся либо дальше закапывать по 3 раза в день, либо ничего не уйдёт в итоге. Потому что в первые дни после 5-дневного использования назонекса я даже могла 1-2 раза закапывать, сейчас стало на один раз больше

ЛОР
Здравствуйте. Искривление перегородки большое? Конечно можете принимать назонекс, даже если планируется операция.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ну мне сказали, что не прям критичное, просто есть. А я не знаю: смогу сама справиться или уже надо делать операцию? И как быстро начинаешь дышать после неё, на сколько эффект хватает? Или мне надо доделать по схеме и должно помочь с назонексом?
ЛОР
Не факт что поможет, но надо доделать всю схему и посмотреть. Ещё конечно желательно сдать цитологический мазок из носа, риноцитограмму, возможно увидим и признаки аллергии. Тогда лечение немного поменяется.
Клиент
Татьяна, а это правда, что виброцил и подобные сосудосуживающие ещё послабее отривин 0,05% и можно на него переходить постепенно? По поводу вазотомии ответьте, пожалуйста: этой операции хватает только на какой-то срок и как быстро после неё начинаешь дышать?
Аллергия у меня была, из-за этого и выписали супрастин с назонексом, но я твёрдо решила избавиться от зависимости своей с сосудосуживающими
ЛОР
То что они послабее (фенилэфрин, или детские дозы препаратов) это значит что эффект короткий. Переходить на них нет смысла без основного лечения. Просто прийдёте к тому что будете чаще применять. Если у вас есть аллергический ринит, то вазотомия для вас может быть неэффективной. После операции там восстановительный период до 10 дней максимум, но с аллергией нос может и не задышать. Чтобы слезть с каплей используйте назонекс.