Консультация офтальмолога /

У ребенка воспаление на глазу — вопрос №924269

У мальчика 4 года после перенесенного орви в левом глазу появились незначительные гнойные выделения, я промыла фурацилином, на следующий день глаз был нормальный, но на правом глазу на нижнем веке по линии роста ресниц появилось много маленьких красноватых прыщичков и на слизистой один очень маленький белый. Я капала витабакт 4 дня, но улучшений нет. К врачу попадём только в воскресенье. Что это может быть и чем я могу покапать до очного приема у доктора? В анамнезе поллиноз и халязион был год назад

Офтальмолог
Добрый день. Приложите фото по возможности.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, загрузила 🙏🏻
Офтальмолог
Судя по фото можно предположить что это закупорка сальной железы, это не опасно. Причин множество, в том числе плохая гигиена век, и перенесённые аллергические состояния и др. Рекомендую обрабатывать края век специальными салфетками - блефаклин, и очная консультация офтальмолога.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это похоже на мейбомит ( закупорку мейбомиевых желез). Рекомендую капли окомистин или витабакт по 1 капле 4 раза в день. Курс 7 дней. Реки обрабатывать спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Далее смотреть по динамике
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это мейбомиит-закупорка выводных протоков сальной железы.
Витабакт вы прокапали очень мало, за 4 дня не будет никакого результата.
Рекомендую капать его снова 4 раза в день в оба глаза ещё 7 дней без перерыва.
И утром и на ночь после умывания обрабатывайте края век вдоль ресниц ватной палочкой с теагелем
Принятый ответ
Офтальмолог
Витабакт (или окомистин) по 1 капле 4 раза в день продолжать, можно попробовать такую схему лечения мейбомиита : смочить спонжик в теплой (37-39 град) кипяченой воде и положить на веки на 3-5 минут ( когда остывает - смочить снова). После этого легкий массаж век, вертикально, в сторону ресниц, можно вместе со специальным средством "теагель стери фри". А после этого - тщательно протереть веки салфетками блефаклин.
Такие курсы делать 2 раза в день длительно ( 2 недели - месяц, может дольше). Учитывая состояние сейчас, и халязион в анамнезе, проблему быстро решить не получится.
Принятый ответ
Офтальмолог
А один очень маленький прыщик желательно показать очно на приеме, или скиньте сюда фото, если он будет изменятся в динамике. На вашем фото сейчас не вижу, но по описанию это может быть ячмень, и тогда нужен еще курс антибиотика местно.
Офтальмолог
Доброе утро,Дарья!
Мелкие прыщики,которые вы видите, это закупорка мейбониевых желез,при присоединении инфекции, в которых может развиться воспаление,и возникнуть халязион.
Если у ребёнка имеется ггойное отделяемое,то это тоже бактериальный источник процесса.
В каплях нужно добавить Тобрекс по 2к 4р в день. Окомистин продолжайте тоже капать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте это мейбомиит. 4 дня конечно мало. Продолжайте витабакт 4 раза в день ещё 7 дней. Лёгкий массаж век с теагелем