Консультация педиатра /

Ребенок - мальчик, 6 лет. Болит живот часто в районе пупка после еды, или когда голоден подташнивает. — вопрос №924326

Худощавый, часто жалуется на боль в животе в районе пупка, обычно после еды. Если голоден, то болит + тошнит немного. Часто нервные срывы, плаксивость. Плохо ест в принципе (хлебушек, сладости). Так же периодически жалуется на боли в коленях. Коолени обследовали, ничего не нашли, врач предположила, что это боли роста. На данный период боли в животе участились. В чем проблема? На что обследовать? Как лечить?

Педиатр
Ваш ребёнок неправильно питается, хлебушек и сладости - Это не тот вариант питания, который необходимо предлагать капризному ребёнку. Не хочет ничего есть, Пускай лучше не ест чем ест то что не нужно. Сделайте хотя бы копрограмму для того чтобы Понять насколько нарушены процессы переваривания в кишечнике.
Самым здоровым столом является пятнадцатый стол по певзнеру. Посмотрите параметры по белкам жирам и углеводам это где-то 50% углеводов 30% Белка и 20 жира, в сутки, можете скачать любую программу калорийности питания на телефон для того чтобы понимать какие именно продукты переедают ваш ребёнок. Лучше программы - это сит-30 и фат секрет
Клиент
Наталья, спасибо за ответ. Да копрограмму делали, сказали есть брожение, но ничего особенного. Перед этим была какая-то инфекция из сада, была рвота, понос, температура. После этого подлечились. Пропил комплекс с бифидо- и лакто-бактериями, но спустя время живот болит каждый день.Так было не сразу после болезни, а ухудшение наступило сейчас.
Педиатр
Сейчас стало хуже, сделайте корограмму сделать ультразвуковое исследование брюшной полости, если сделаете это в течение нескольких дней можно прикрепить здесь . Но в первую очередь конечно откорректировать стол ребенка это однозначно если есть брожение значит там избыток дрожжевых продуктов булок и хлеба.
После кишечных инфекций чаще всего бывают какие-то дисфункциональные расстройства и одного курса пробиотика мало, у раз сохраняются проблемы лучше пропить ещё раз бак-сет форте одну капсулу в день и Хилак форте 20 капель три раза в день в течение 21 дня Всё до еды
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, а вы не делали узи органов брюшной полости?
Клиент
Александра, в начале, когда пожаловался на сильную боль в животе, рвоту, вызывали скорую, в дневном стационаре делали узи, месяца 2 назад. Со слов врачей все в порядке. Предположили, что инфекция.
Педиатр
Желчный пужырб без перегиба? Кал на паразитов сдавали?
Педиатр
Добрый день! В данном случае желательно сдать ОАК, кровь на ферритин ( исключить анемию), ОАМ ( проверить уровень кетовых тел- ацетон в моче, при котором у ребёнка снижается аппетит, ребёнок вялый, отказывается от еды, при высоких цифрах может также держаться высокая температура). Также желательно сдать биохимический анализ крови ( билирубин, АЛТ, АСТ , холестерин , глюкоза для исключения развития патологии ЖКТ).Не исключено у ребёнка дискинезия желчевыводящих путей, поэтому желательно сделать УЗИ брюшной полости. В данном случае обязательно обильное тёплое питьё из расчета 40 мл / кг /сутки. Диета с исключением острого, сладкого, солёного, свежих фруктов и овощей, мучного и т д . Обязательно очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если ребёнок неправильно питается, то вероятнее всего, боли спровоцирована именно этим.
Так же нужно исключить паразитов.
Сдать кал на паразитов методом парасеп трехкратно+ соскоб на энтеробиоз.
Педиатр
Надо наладить полноценное питание, сделать УЗИ брюшной полости, сдать кал на копрологию.
Это основы.
Педиатр
Здравствуйте. Такие боли характерны для гастрита. Необходима консультация гастроэнтеролога, узи обп, желательно проведение эфгдс. На данный момент облегчить состояние можно приёмом фосфалюгеля 3 раза в день за 20 минут до еды, частое дробное питание 5-6раз в день. Ограничение жареного, жирного, перченого. При сильных болях возможен приём но-шпы
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Как только нормализуете питание, добавьте в рацион продукты, богатые растительней клетчаткой, то проблема исчезнет.

Медикаментозно сейчас ничего делать не вижу смысла.
Педиатр
Здравствуйте Тимофей, рекомендую сдать копрограмму, и сделать узи брюшной полости для уточнения причины, и назначения дальнейшего правильного лечения, на данный момент соблюдайте щадящую диету исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, сладкое, мучное, жареное, жирное, свежие овощи и фрукты, обильное тёплое питье обязательно, добавьте в рацион супы, бульоны без поджарки, овощи на пару , котлеты на пару, при тошноте, рвоте можно дать мотилиум 0,25мг на кг массы тела 3 р в сут. Будьте здоровы!