Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия и спорт совместимы? — вопрос №924385

Здравствуйте. Решила сбросить весь, начала питаться правильно и заниматься 3 раза в неделю кардио тренировками. Через две недели почувствовала перебои с сердцем - как будто дыхание схватывает и сердце пропускает стук. Отменила занятия. Поставила холтер через несколько месяцев. Врач сказала что все хорошо. Но во-первых это совершенно не приятно и страшно, когда у тебя сердце не правильно бьётся, во-вторых в диагнозе написано синусовая аритмия. Бывает так, что после приема алкоголя в этот и на следующий день у меня начинает сердце биться в горле и отдает даже в руки (чувствую пульсацию в ладонях). Что это может быть? На сколько это опасно? Можно ли заниматься спортом? Бывают панические атаки, но это не сильно влияет на ЧСС.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По протоколу холтеровского мониторинга кардиологической проблемы нет.
Немного частит днем чсс, возможно волновались или были физически активны.
Синусовая аритмия это вариант нормы, ее проявление характерно у вполне здоровых людей.
Симптомами которые вы описываете, может провялятся экстрасистолия, но конкретно в день ношения холтера все хорошо, экстрасистолы не регистрируются.
Причина ваших жалоб не связана с сердцем, дело может быть в тревожности. Также проверьте гормоны щитовидной железы, электролиты, сдайте ОАК, исключите анемию.
При дефицитных состояниях, вполне безобидные аритмии могут эмоционально остро ощущаться пациентом.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По данным суточного монитора экг- тахикардия в течение суток, в остальном без существенной кардиологической патологии. Патологической аритмии нет , ишемии миокарда нет. Синусовая аритмия - это не патология, это допустимая физиологическая норма, может быть следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы. , это не опасно и вполне эффективно лечится .
Щитовидную железу обследовали, анемии нет ?
После приема алкоголя- вполне может быть тахикардия из-за токсического влияния алкоголя на сосуды . Это не опасно ! Спортом заниматься можно !
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Кардиолог
Здравствуйте, Александра.
По Холтеру синусовая тахикардия и на этом фоне синусовая аритмия. При физических нагрузках или приеме алкоголя проиходит выброс адреналина и тахикардия еще больше усиливается, поэтому возникает плохое самочувствие. Сама по себе синусовая аритмия никакой опасности не представляет и не является противопоказанием к спорту. Нужно выяснить причину тахикардии. Какой уровень гемоглобина, ферритина? Проверяли гормоны щитовидной железы? Как часто бывают панические атаки? АД не повышалось после тренировок?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ад по ощущениям не поднималось, чувствовала себя отлично. ПА бывают в среднем раз в неделю. ЧСС Макс 122, мин 46, средняя 66. Кровь давно не сдавала. Надо заняться. Спасибо
Кардиолог
Синусовая аритмия - это не патология, это допустимая физиологическая норма, может быть следствием дисбаланса работы вегетативной нервной системы. , это не опасно и вполне эффективно лечится .
Щитовидную железу обследовали, анемии нет ?
После приема алкоголя- вполне может быть тахикардия из-за токсического влияния алкоголя на сосуды . Это не опасно ! Спортом заниматься можно !
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, не проверяла щитовидку. Кровь тоже давно очень не сдавала. Надо будет все это дело сделать. ЧСС за вчера : Макс 122, мин 46, средний 66. Давление после тренировок по ощущениям не поднималось, чувствовала себя отлично.
Клиент
Юлия, и да, у меня вегетососудистая дистония.
Кардиолог
Александра, я поняла.
В таком случае для исключения органической патологии- нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб , т4 своб , ат к тпо , также нужно исключить железодефицит- ферритин и железо сыв крови .
Курсом принимайте препарат магния- МагнелисВ6 форте по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает повышение давления и пульса, лечит проявления вегетативной нестабильности на фоне ВСД
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог
Александра , крепкого Вам здоровья 🙏