Консультация терапевта /

Расшифровка анализов с отклонениями — вопрос №925228

Здравствуйте! Женщина 42 года, по анализам есть некоторые отклонения. Подскажите пожалуйста, с чем это может быть связано. Анализы сдавались для сопровождения человека в больнице, так что особых проблем не наблюдается, кроме разве что отсутствия энергии и плохого сна ночью.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Клиент
Екатерина, прикрепила
Невролог, Терапевт
Есть анемия, .больше похожа на железодефицит, стоит сдать анализ крови на ферритин, пройти фгдс
Клиент
Екатерина, а фгдс для чего? Насчёт анемии она что-то скажет или какое подозрение?
Невролог, Терапевт
Анемия часто бывает при патологии желудка
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Клиент
Фирюза, прикрепила
Терапевт, Онколог
Посмотрела. Моча хорошая, в копрограмме воспаления, крови нет. Обнаруженные изменения вполне допустимы, зависит от употребляемой пищи.
Такие изменения в крови бывают при анемии. Судя по изменённым показателям, железодефицитная. Для подтверждения этого рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо пересдать оак и ферритин. Если гемоглобин не нормализовался и ферритин не поднялся до 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Чтобы найти источник потерь железа врачи рекомендуют проведение Фэгдс, узи органов брюшной полости.
Клиент
Фирюза, спасибо большое за подробный ответ! Если дома есть Бад Nutrilite Железо плюс, то это может подойти? Там фолиевая кислота 150 мкг (75% от суточного потребления), железо 10 мг +71,5%). Состав: карбонат кальция из порошка раковин устриц, порошок шпината, глюконат железа, мальтодекстрин, фумарат железа, карбоксиметилцеллюлоза натриевая соль кроссвязанная, гуммиарабик, диоксид кремния, метилцеллюлоза, фолиевая кислота, глазирователь - карнаубский мох.
Терапевт, Онколог
Такая форма плохо усваивается. Тем более там очень мало железа. Такие таблетки нужно принимать по 10-20 шт в день.
Это подходит только для профилактики.
Клиент
Фирюза, подскажите пожалуйста, могут от анемии выпадать волосы? Во время мытья головы много волос и просто то и дело падают с головы.
Терапевт, Онколог
Да, конечно! Так же необходимо сдать ТТГ ( для исключения патологии щитовидной железы), витамин Д. Они так же могут приводить к выпадению волос.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Загрузите результаты
Клиент
Ольга, загрузил
Терапевт, Нефролог
По результатам анализов у вас анемия. Необходимо дообследование. Узи органов брюшной полости, фгдс, органов малого таза.Начинайте приём сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х месяцев.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по анализам выявляется микроцитарная (гипохромная) анемия, она может быть как самостоятельное состояние, или как анемия хронического заболевания. Нужно более глубокое обследование для понимания причины.
Клиент
Сабина, что вы посоветуете дообследовать?
Кардиолог, Терапевт
Если брать по минимуму, то сдать кровь на ферритин -увидим на сколько выражен или не выражен железодифицит, соэ и срб -покажет как активно протекают хронические заболевания. Если СРБ будет больше 10, то показатель ферритина 50 мкг/л будет считаться низким (то есть дефицитным), хотя при нормальном срб это норма.
Зачем различать железодефицитную анемию (ЖДА) и анемию хронического заболевания(АХЗ)? Лечение разное.
Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи в норме, общий анализ крови- анемия дефицит железа, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога, показан прием препарата железа не менее 3 месяцев рекомендую -Сорбифер 1 т 2 р/ д ,в рационе увеличить красное мясо, печень, говядина, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Копрограмма- отклонения нарушение пищеварения признаки ферментативной недостаточности поджелудочной железы рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости, как у вас со стулом?
Клиент
Вита, стул более-менее в норме, без запоров и диареи.
Терапевт
Тогда хорошо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. У вас есть железодефицит . Стоит принимать сорбифер по 1 т 3 раза в день 3 мес. И что выявить причину дефицита сделать фгдс, кал на скрытую кровь , осмотр гинеколога ,сдать ферритин