Консультация гастроэнтеролога /

Катаральный рефлюкс-эзофагит, что нужно делать? — вопрос №925262

Здравствуйте! После сильного стресса заболело горло, и я пошла к ЛОР-у. Тот меня направил на ФГДС. Сегодня прошла обследование, результаты прилагаю. Хотелось бы получить рекомендации по моей проблеме, так как одно зависит от другого: ком в горле, сухость во рту, неприятный запах изо рта и иногда ноет желудок. С каких препаратов стоит начать и каких рекомендаций стоит придерживаться? Буду очень благодарна за каждый ответ!

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Соблюдайте строго щадящую диету и режим питания. Дробное питание малыми порциями по 5-6раз в день, не ложиться спать сразу после приёма пищи, спать с приподнятым головных концом. К лечению разо 20 мг утро в течение месяца, ганатон 50 мг 3 раза в день в течение месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По результату ФГДС : недостаточность кардиального отдела желудка , за счёт чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод , воспаление нижней трети пищевода , слизистой желудка И 12 пк.
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим. После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . Исключить нагрузки на брюшной пресс . Из рациона исключить продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , молочный шоколад , алкоголь .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 4 недели ,
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели ,
Гевискон после еды 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, исключить продукты, повышающие кислотность нужно навсегда или на тоже месяц? И потом ими не злоупотреблять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На момент лечения и пока есть жалобы лучше исключить , далее будете смотреть как будете реагировать на них , если все хорошо , то в умеренных количествах можно и кушать .
Клиент
Екатерина, дома имеется Гевискон суспензия. Подойдёт одна чайная ложка?
Гастроэнтеролог, Терапевт
10 мл , столовая ложка
Клиент
Екатерина, отлично, благодарю за помощь! Хорошего вам дня!
Гастроэнтеролог, Терапевт
И вам хорошего дня !
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Необходимо придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4- 5 раз в день , не переедать, не есть за 3 часа до сна, после еды не ложиться сразу в течение 1-1,5 часа до сна, не заниматься физической нагрузкой, тем более внаклонку...Нексиум 40мг утром натощак 1месяц. Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Клиент
Марина, спасибо за ответ! А просто быстро ходить или бегать на беговой дорожке пока тоже нельзя? Или минимальная физ. нагрузка (без наклонов и пресса) возможна?
Гастроэнтеролог
Да,, всеэто возможно, но лучше выдержать 1-1,5 часа после еды
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По жалобам и обследованию - ГЭРБ. Рефлюкс-гастрит. Гастродуоденит. Лечение включает соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия.
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно:
ганатон 50мг 3р\сут до еды 1 мес
разо 20мг\сут 14 дней
альфазокс или гевискон 1пак 3-4р\сут после еды и на ночь
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за развёрнутый ответ и помощь! Буду придерживаться всех рекомендаций.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас имеется гэрб. Рефлюкс эзофагит ст А. Хронический гастродуоденит морфологически не подтвержденный хеликобактер под вопросом.
В настоящее время вам показан антирефлюксный режим, если имеется лишний вес-постепенное снижение, если курите-отказ от курения.
Исключите томаты, шо олад, кофе, цитрусовые , слишком острые блюда
Лечение:
-разо 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8недель
-альфазокс 1 с 3 раза в день 28 дней, если дорого- то только на ночь не запивать, не заедать
Клиент
Татьяна, добрый день! Благодарю вас за помощь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Выздоравливайте!