Консультация нейрохирурга /

Что нам делать? У папы инсульт и постравматическая гематома — вопрос №925350

Здравствуйте, уважаемые врачи, подскажите, что нам делать??? Насколько серьёзны показания сегодняшней МРТ, и 2 КТ сделанные ранее? 6 июня, утром, у папы, 77 лет сильно заболела голова, в районе правого виска, была рвота. На следующее утро он мне сказал, что вечером 6-го июня он очнулся на полу, получил ссадины на лбу переносице.(может путает, потому что перед сном я с ним общался, ни о чём таком не говорил и ссадин не было(возможно перепутал вечер с ночью). Вообщем был инсульт. 7-го июня поехали на КТ. Заключение следующее:КТ-картина внутримозгового кровоизлияния правой височной доли(вероятно сосудистого,травматического генеза и инволютивных изменений вещества головного мозга.Солидное образование в правой теменной области(более вероятно менингиома). В правой височной области определяется участок неоднородной геморрагии(плотностью до 74 ед.Х) размерами 3,8Х3,6Х 3,0 мм. Срочная госпитализация в неврологическое отделение). Папа все это время нормально говорил, ходил, единственное- рассеянность и переспрашивал помногу раз(память). На след. день, 8-го поехали в неврологическое отделение- врач-невролог переадресовал его нейрохирургам. Сделали КТ(Нейрохирурги сказали срочно ложиться на обследование, на 2 недели. Папа отказался(просили домашнее лечение- есть кому делать уколы и капельницы- врачи отказались назначать). условия плохие в этой больнице, в палатах больше 30 лет не было ремонта, да и еще к врачам этого отделения недоверие большое (по старой памяти- и он там лежал и я в своё время ). Результаты 2-го КТ- Заключение: КТ картина объёмного образования правой височной доли.внутримозговая гематома справа.Внутренняя гидроцефалия.Признаки дисциркуляторной энцефалопатии и кортикальной атрофии. Рекомендации МРТ головного мозга. "В височной доле справа прослеживается внутримозговая гематома неправильной формы с чёткими неровными контурами размерами 3,2Х,1,3Х2,1см(-V=6 мл) Кзади от данной гематомы визуализируется округлое неоднородное образование 3,0Х2,6Х2,9 см,окружённое гиподенсивной зоной отёка. В этот же день, 8-го, мы проконсультировались с онкологом- он посоветовал хорошую клинику и назначил преднизолон. Позвонили в рекомендованную клинику, записались на 14-е июня, на приём.10-го июня позвонили знакомому нейрохирургу, он сказал срочно ложиться в неврологию(где нас первоначально не приняли и отправили в нейрохирургическое отделение). Этот же врач сказал, сам лично во вторник, 14-го числа посетит и удостоверится, что папа там на обследовании. Сегодня мы опять туда поехали, но дежурный врач отказалась взять на стационар, без разрешения заведующего отд. Сказала- если будет плохо- вызывайте скорую, по скорой примем. После этого поехали сделали МРТ с контрастом. Отец с 6-го июня больше сознания не терял- ходит, нормально говорит(хоть и сбивчиво порой), ухаживает за собой- душ и т.д., никаких признаков паралича не было. Заключение по МРТ: МР-картина кровоизлияния в правой височной доле с формированием в/мозговой гематомы (по характеру МР-сигнала соответствует поздней подострой стадии) с умеренно выраженным масс-эффектом. Множественные очаги головного мозга сосудистого генеза, как проявления ЦВБ, умеренно выраженная смешанная заместительная гидроцефалия. (На полученных МР-томограммах в правой височной доле определяется патологическое образование неоднородного пониженного на Т2-ВИ (относительно сигнала от жидкости) и гиперинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала с четкими неровными контурами размерами 44х24х29мм, прилежащие ткани мозга компремированы, с небольшой зоной отека, правый боковой и III желудочки компремированы. Кпереди и медиальноее от образования определяется зона неоднородного изо- гиперинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала с нечеткими контурами, вероятно за счет геморрагического пропитывания. Общие размеры участка патологического МР-сигнала 50х40х29мм. Срединные структуры головного мозга несколько смещены влево, в пределах 3мм.
В белом веществе лобных и теменных долей обеих гемисфер большого мозга паравентрикулярно и субкортикально определяются множественные, местами сливающиеся, очаги гиперинтенсивного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ МР-сигнала размерами от 2мм до 8мм в диаметре без признаков перифокального отека и объемного воздействия.)

Невролог
Здравствуйте. При таких обследованиях - гематома показана обязательная госпитализация именно в нейрохирургическое отдельные, такая патология дома не лечится. Вас не брали в неврологический стационар потому что пациент нейрохирургичсекий, с гематомами и после инсульта нахождение пациента в палате интенсивной терапии или реанимации. Именно по этому и врачи из нейрохирургии отказали выписать лечение на дом, это большие риски, они обязаны госпитализировать. То есть ситуация серьёзная и я считаю ложиться в нейрохиругический стационар нужно обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо, у нас есть хотя бы сутки, чтобы в праздник не ложиться - насколько это терпимо(с 6-го числа на домашнем лечении, катушку Мишина используем, и есть ли альтернатива при домашнем лечении -препараты рассасывающие такого рода гематомы- может уколы в домашних условиях поделать?
Невролог
К сожалению при Вашей МРТ картине сказать есть ли у Вас сутки - не получится. Может плохо стать вот сейчас, а может завтра, а может и не стать плохо. Я бы советовала все таки не рисковать здоровьем, инсульт геморрагический это правда очень опасное состояние, тяжелее на много чем ишемический.
Клиент
Яна, благодарю за ответ.
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Николай, здравствуйте!

В данном случае по результатам МРТ действительно есть гематомы и последствия геморрагического инсульта. Тут необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ госпитализация в нейрохирургическое отделение с целью удаления удаления данной гематомы (могут использовать малые инвазивные методы).

Данное состояние в неврологическом отделении не лечится, поэтому врачи-неврологи Вам отказывали, так как могут оказать симптоматическую терапию (уменьшение внутричерепного давления и гидроцефалии).
Ваша тактика: постоянное наблюдение за Вашим отцом и решение вопроса об оперативном вмешательстве.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо, скажите, у нас есть хотя бы сутки, чтобы в праздник не ложиться - насколько это терпимо(с 6-го числа на домашнем лечении, катушку Мишина используем, и есть ли альтернатива при домашнем лечении -препараты рассасывающие такого рода гематомы- может уколы в домашних условиях поделать?
Невролог
Николай, гарантий, что все будет хорошо или плохо никто не сможет жать. То, что с 6го числа ухудшения нет, хороший прогносический признак.

Касательно лечения, ничего не нужно.
Если принимает антикоагулянты ( варфарин, класрелто, эликвис) или антиагреганты (тромбоасс, аспирин кардио, кардио магнил) - надо отменить
Клиент
Виталий, благодарю за ответ. Нет, ничего из перечисленного не принимает. Сейчас только преднизолон.
Невролог
Правильно делаете, что принимаете! Данный препарат нужен для снижения внутричерепного давления и профилактики отека мозга.
Клиент
Виталий, спасибо!
Невролог
Скорейшего выздоровления!
Клиент
Виталий, благодарю Вас!
Невролог
Здравствуйте.
Наличие гематомы - показание для госпитализации в отделение нейрохирургии. Необходимо решать вопрос о необходимости и целесообразности удаления гематомы.
Это не неврологическая патология, поэтому Вам отказали в госпитализации в неврологический стационар.
Я бы не рекомендовала оставаться дома, лучше быть под наблюдением медицинского персонала.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо, скажите, у нас есть хотя бы сутки, чтобы в праздник не ложиться - насколько это терпимо(с 6-го числа на домашнем лечении, катушку Мишина используем, и есть ли альтернатива при домашнем лечении -препараты рассасывающие такого рода гематомы- может уколы в домашних условиях поделать?
Невролог
Я думаю, что сутки есть. Но трудно давать какие-то прогнозы, внутримозговая гематома - потенциально опасное состояние.
Самостоятельно не рекомендую ничего добавлять к лечению.
Преднизолон принимает?
Клиент
Алина, благодарю за ответ да, принимает. Какая доза в сутки сейчас наилучшая? 30 или больше?
Невролог
Этого достаточно.
Желательно госпитализироваться как можно скорее.
Сейчас ограничить физические и умственные нагрузки. Избегать подъём тяжести, горячую ванну и душ, пребывание на солнце.
Клиент
Алина, спасибо, будем решать, вопрос. Все мы боимся трепанации, видимо это главная проблема, почему до сих пор не в больнице.
Невролог
Здоровья Вашему папе!
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Геморрагический инсульт с формированием внутримрзговой гематомы является показанием для стационарного лечения именно в отделении нейрохирургии.
Возможно, врачи и решат вести больного без операции на головном мозге, но больной нуждается в круглосуточном врачебном наблюдении. Так как при таком состоянии вероятно развитие грозного осложнения- отека головного мозга, что может потребовать осуществления реанимационных мероприятий.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, скажите, у нас есть хотя бы сутки, чтобы в праздник не ложиться - насколько это терпимо(с 6-го числа на домашнем лечении, катушку Мишина используем, и есть ли альтернатива при домашнем лечении -препараты рассасывающие такого рода гематомы- может уколы в домашних условиях поделать?
Невролог, Нарколог
Идёт острый период инсульта, первые 10 дней наиболее опасные, поэтому лучше не рисковать. В праздники есть дежурные врачи.
Клиент
Светлана, спасибо, буду уговаривать папу в нашу городскую нейрохирургию,но в идеале конечно было бы дотянуть до 14-го июня, когда может принять нейрохирург в другом городе, в новой современной клинике.
Невролог, Нарколог
Здоровья вашему папе!
Клиент
Светлана, спасибо,большое!
Невролог
Здравствуйте!по МРТ: МР-картина кровоизлияния в правой височной доле с формированием в/мозговой гематомы (по характеру МР-сигнала соответствует поздней подострой стадии) с умеренно выраженным масс-эффектом. По данным мрт Необходимо срочная госпитализация в нейрохирургическое отделение по скорой помощи !
Клиент
Нонна, спасибо, не подскажете, где лучше лечиться в Москве по ОМС? Мы в Моск. обл. проживаем.
Клиент
Нонна, скажите, какие последствия возможны, если промедлить с госпитализацией- самые распространенные в этом случае? Отцу сообщать не буду про это, но мне нужно быть в курсе.
Невролог
Осложнения -отек мозга смертельный исход поэтому не рисковать, а госпитализироваться
Невролог
https://sklif.mos.ru/ По ОМС можно
Клиент
Нонна, спасибо!
Клиент
Нонна, а преднизолон как профилактика, спасёт от подобного отёка? с 8-го числа пьёт.
Невролог
Нет преднизолон сейчас неэффективный Необходимо сосудистую интенсивную терапию капать его и следить за мрт
Нейрохирург
Здравствуйте! В данном случае кровоизлияние с объёмного образования! В данном случае можно пролечиться консервативно и в дальнейшем выполнять мрт головного мозга 1 раз в год в динамике или прооперироваться у нейрохирургов!
Принятый ответ
Клиент
Уча, спасибо, положили вчера в стационар, в неврологию. сказали опухоли на месте травмы нет, только гематома, поэтому без операции.
Нейрохирург
Как они исключили объёмное образование? Они сделали мрт головного мозга с контрастированием? Ангиографию головного мозга с контрастированием выполнили или мрт сосудов головного мозга ?
Клиент
Уча, да, мрт головного мозга с контрастированием
Нейрохирург
Необходимо так же выполнить мрт сосудов головного мозга или ангиографию головного мозга для определения причины возникновения гематомы!