Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения в середине цикла — вопрос №925495

Добрый вечер.
Сегодня 17 день цикла (цикл 25-28 дней) и после мочеиспускания обнаружила кровянистые выделения (не обильные, с небольшими сгустками). Моча также к вечеру стала с кровью, как во время менструации. В перерывах между мочеиспусканиями выделения отсутствуют. В области влагалища присутствует чувство небольшого жжения и во время мочеиспускания неприятные ощущения.
За день до этого был половой акт после длительного перерыва.
Сталкиваюсь с подобными симптомами впервые.
Стоит ли бить тревогу и бежать на УЗИ или это норма при таких обстоятельствах? Могла ли менструация начаться так рано?
Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Половой акт был болезненный?
Эрозия на шейке есть?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, на начальном этапе - да. Но при длительных перерывах всегда так.
Последнее УЗИ делала 1,5 года назад - не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, по характеру на менструацию не похоже.
Скорее всего во время полового акта сформировалась ссадинка, которая подкравливает, по хорошему посмотреть Вас в зеркалах на кресле и всё станет предельно ясно.
Самостоятельно можете при помощи зеркальца осмотреть область преддверия на предмет кровоточащих трещин или ссадин. Если что то такое обнаружите, не пугайтесь, влагалище обильно кровоснабжается и быстро заживает.
Посмотрите самостоятельно для начала, напишите есть ли что либо
Клиент
Арусяк, визуально никаких повреждений нет.
Всё также беспокоит небольшое жжение и дискомфорт при мочеиспускании. Незначительно вздут низ живота, болей нет.
Из симптомов на данный период времени: моча с кровью, на бумаге небольшие прожилочки крови остаются (днём было больше), такое ощущение, что что-то травмируется непосредственно при мочеиспускательном процессе.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скажите, уверенны что кровянистые выделения из влагалища?
При цистите может быть примесь крови в моче, именно тонкими как волосок прожилками
Клиент
Арусяк, не уверена, т.к. сталкиваюсь с подобным впервые.
И к тому же симптомы появились спустя сутки, что также вводит в заблуждение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо, тогда нужно вставить тампон во влагалище и помочиться в баночку сейчас, после мочеиспускания подмыться и удалить тампон.
Если моча с кровью, а тампон чистый, значит выделения точно из мочевого пузыря.
Напишите по результату
Клиент
Арусяк, моча просто с кровью, без прожилок (при последних мочеиспусканиях моча практически без крови, но на бумаге небольшие прожилочки всё же остаются и неприятные ощущения сохраняются).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А во влагалище кровь есть? Это очень важно, так как лечение очень отличается
Клиент
Арусяк, нет. Хожу с прокладкой в течение дня, ни единого намёка на кровь.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В таком случае это симптомы цистита.
Это довольно частая ситуация после длительного воздержания.
Завтра следует утром сдать общий мочи, собрать обязательно после гигиенических мероприятий закрыв вход по влагалище марлевой салфеткой или тампоном.
По лечению можно принять монурал 1 пакетик перорально однократно на ночь, он очень быстро снимет симптомы.
Помимо этого необходим правильный питьевой режим 2.5-3.0 л/сут, клюквенный морс ежедневно (растительный уросептик) , а также канефрон по 2 т х3 р/сут в течение месяца.
Половую жизнь пока следует ограничить иначе жалобы усилятся.
Подмываться после каждого мочеиспускания.
Клиент
Арусяк, благодарю за советы и назначения 🙏🏻
Монурал можно чем-то заменить (нет под рукой этого препарата) или до завтра уже подождать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Из того что требует однократного применения - монурал, так что по возможности лучше его.
Также можно фурагин или нолицин если есть дома , это антибактериальные препараты для мочевыводящих путей, но их придётся пить курсом хотя бы 5 дней.
Клиент
Арусяк, утром тогда куплю и приму, ничего из перечисленного нет сейчас.
Ещё раз, благодарю Вас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Но лучше всё же принять на ночь, для того, чтобы подольше не мочиться.
Чем дольше монурал будет в мочевыводящих путях, тем выше эффект будет получен.
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Половой акт был интенсивный?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, не могу сказать, что прям интенсивный, но и вовсе не интенсивным назвать сложно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне редкого полового акта могут быть нарушения цикла
Сейчас необходимо проследить за выделениями и по возможности сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, чтобы оценить эндометрий
Клиент
Светлана, беспокоит жжение и небольшой дискомфорт при мочеиспускании. Вряд ли же эти симптомы могут свидетельствовать о преждевременной менструации?
По поводу выделений: на данный период времени - моча с кровью, на бумаге небольшие прожилочки крови остаются (днём было больше), такое ощущение, что что-то травмируется непосредственно при мочеиспускательном процессе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Половой акт был интенсивный??? Эрозии нет??
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не могу сказать, что прям интенсивный, но и вовсе не интенсивным назвать сложно.
1,5 года назад эрозии не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда следует сходить на осмотр . Для исключения травм и ссадин. И по необходимости назначен надлежащий уход
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего кровь из уретры. У вас мог начаться посткоитальный цистит . Примите монурал однократно и сдайте до этого бак посев мочи
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Необходимо сделать УЗИ малого таза на 5-7 день цикла и с результатами записаться на очный осмотр