Консультация лора /

Аденоиды 2ой степени — вопрос №925542

Ребёнку 3г, аденоиды 2ой степени, началось с того что по осени погуляли с температурой(об этом узнала только дома, на улице ребёнок никак это не проявлял был обычный и весёлый) а вечером отёк, пошли к лору, возможно её лечение не сработало, пошли к другому и это все затянулось... Зиму болели каждый мес, а в марте пошёл в сад и в саду по 3 дня, потом опять на больничный сопли гной отек((((тоесть лечим уже по 2 р в мес. Чем лечим, обычно это сосудосуж, антибиотик(трамицент, но последнее время он не помогает, раз в мес стабильно ингаляций с флаимуцилом ИТ), потом авамис чтобы снять отёк, дополнительно было масло туи но тк реб не лежит с запрокинутой головой скорее не срабатывает, йов малыш не успевали, после лечения там по схеме надо и опять заболевали. Сейчас туя оксиденталис с30, но успели только 2 дня подряд по 3 гор, и далее раз в неделю. Последний раз жёстко заболел, отёк сильный, гной в носу, грибы во рту, я решила комплексно подойти к лечению, увлажнитель купила, курс у остеопата 3 сеанса лимфоток там что то делала во рту правила носогубы правила, +она же прописала цинк25+селен50+витамин 250,на 1,5 мес. Ну и плюс кандид в рот, ингаляций флуимуцил ИТ курс, потом авамис. И получается к остеоппату приехали в день когда малыш заболел, потом лечение у лора, и мы как раз в сад я взяла паузу на 2 недели, пролеччились, сходили 2ой раз к остеоппату, после второго раза 4 дня в саду, на пятый пропустили пошли к остеоппату приехали и вечером сопли но пока прозрачные.... Тоесть в силу остеопата я как бы верю, тк приехали в первый раз, с сильным отеком что не помогали капли, на столе во время сеанса нос пробило и он задышал носом, сказать что заболели на 3ий сеанс у него, нет, скорее это с прошлого дня с сада.
Вопрос, грамотные лоры, что делать? Я замучилась, мне надо выходить на работу, но я не могу работать по 4 дня... Болел он всегда без температуры, всегда этот нос. Иногда грешила, утром делала ингаляций и отправляла в сад, тк сил моих уже не было. Комаров кий говорит, достаточно только увлажнитель, купила, а сегодня узнала что он только грязь и плесень копит... И да, на 30 дней ещё лор прописал в рот бактерии Бактоблис на 30 дней, сказал поможет, пропили 15 дней в сад не ходили, далее продолжаю давать и пошли в сад параллельно, и вот 4 дня и все нос хрюкает сопли шмыгают и высмаркал уже как будто гнойные. Купила сразу антибиотик опять ингаляций, и такой вопрос, как часто можно делать с ним ингаляций, могу ли я без осмотра сама начинать, после него на 3 ий день сразу улучшения и быстро нос в хорошем состоянии. Но вот ненадолго.

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Так можно долго лечить и без результата.
Нужно обследовать ребенка, чтобы найти причину частых болезней и роста аденоида.

Если вы никак не обследовались :
-риноцитограмма
-мазки из носа и глотки на на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела ig gm к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
Общий анализ крови.
Это минимум.
Клиент
Татьяна, риноцитограмму сдавали и кровь, все в норме.
ЛОР, Детский ЛОР
Кровь общий анализ крови имеете ввиду?
Скрытые инфекции может и не показать, нужно на антитела проверять.
Риноцитограмму загрузите
Клиент
Татьяна, к сожалению не загружу, после того как лор сказал все показатели в норме, я результат анализа не сохранила
ЛОР, Детский ЛОР
Хотелось бы своим взглядом оценить конечно...
Проверьте тогда все остальное - мазки на флору и скрытые инфекции
ЛОР, Детский ЛОР
Аденоид просто так не растёт.
На него воздействуют вирусы, бактерии, аллергены, плохая экология
+отягощенная наследственность. Если у вас или папы имеется хронический тонзиллит, были аденоиды.
Гормоны тоже подбирать надо, какой поможет, хорошо бы лазеротерапию носоглотки поделать.
Закаливание-очень важный пункт в лечении. Сейчас лето наступило, самое время начать правильно закаливать ребенка.

И обследование, максимально возможное.
Клиент
Татьяна, у меня был в школе хронический тонзиллит... Как правильно закаливать?
ЛОР, Детский ЛОР
Яна, там целая система, в 2х словах не объяснить.

Нужно начинать с обтираний, затем обливаний водой 35 градусов и понижать температуру воды.
Главное условие успешного закализания- оно должно быть систематическим. Как зубы чистить.
Принятый ответ
Педиатр
Какой-то странное сочетание методов лечения, аденоиды второй степени нужно лечить гормонами другого варианта нету. Назонекс, тафен назаль авамис.При наличии воспалительных проблем аденоидов необходимо сделать в первую очередь риноцитограмму и при наличии бактериального воспаления сделать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. И после этого пролечить по чувствительность, затем уже если сохранится гипертрофия аденоидов лечить гормонами. По-другому никак
Клиент
Наталья, гной пролечиваем антибиотиком флуимуцил ИТ, далее гормоны авамис. Я все оасписала
Педиатр
Я читала что вы написали, Немного непонятно каким курсом вы принимаете гормоны потому что лечебный эффект наступает после 3 месяцев непрерывного приема гормонов. Флуимуцил антибиотик - не пойдёт учитывая вашу хронику Вам нужен посев и желательно лечить нос фагами а не антибиотиками Флора которая там живёт длительно ими не лечится, она чаще всего и резистентна к антибиотикам Особенно если это стафилококк
Клиент
Наталья, гормоны были на 14 дней, 7 дней 2 р день утро и вечер, и 7 дней утро.
Клиент
Наталья, хорошо, если флуимуцил не подходит, почему тогда происходит полное выздоровление и ребёнок перестаёт хрюкать?
Из вашего ответа я вынесла что то новое сдать посев и лечить фагами,
Какой курс гормонов вы предлагаете?
Педиатр
Гипертрофия аденоидов лечится годами!
Педиатр
Назонекс тафен назаль, Авамис, просто нужно набраться терпения Вторая степень не очень большая для развития аденоидов поэтому вы справитесь, просто эти препараты отменять нельзя их применяют длительно.
Раз было полное выздоровление Откуда же такая гипертрофия, воспалительный процесс там течёт постоянно и хронически, поэтому и разрастается аденоидная ткань. Нужно вообще сначала выяснить что там за процессы возможно вообще аллергия. Сделайте риноцитограмму.
Клиент
Наталья, за пол года лечения назонекс пробовали, он не помогает, авамис более менее, так от вас рекомендованного лечения не увидела, ни по длительности ни по дозам в день.
Клиент
Наталья, риноцитограмму сдавали, показатели в норме, и потом узнала что он не особо информативен, тк сдаётся из носа, а дышим мы постоянно и везде, перед сдачей в поликлиннике могут летать и стафилококи и др бактерии, чем подышали то и сдали
Педиатр
Немножечко неправильный подход, риноцитограмма как анализ крови и ей всё равно что летает в поликлинике и если вы с утра нос не моете А с вечера ничего не капаете то она достоверна.
Педиатр
Цитограма смотрит количество клеток в носовом секрете, то есть то Как реагирует ваш организм на воспаление в носу, Это точно так же как анализ крови, каких клеток больше такое воспаление , у организма для каждого возбудителя свои клетки, для аллергии и при вазомоторном рините тоже свои специфические комбинации, они в носовой слизи точно также разделяются.