Консультация терапевта /

Подскажите пожалуйста — вопрос №925568

Здравствуйте. Мне 31
Примерно дней 5 назад появились боли справа в боку. Тянущая боль. Ощущение того, что что-то мешает, как будто какой-то из органов раздут. Боль за эти 5 дней менялась. Бывало, что поднималась выше справа к ребру, как будто там тянет, раздувает что-то. Живот при этом не болел. Иногда слева тоже побаливало.
Бывало ощущение, что с левого бока боль как будто перетекает в правый.
За эти 5 дней пил Овесол и Оливковое масло, после них становилось легче на какое-то время. Аппетит был, жидкого стула не было.
Сегодня был момент когда и слева и справа тянуло. Сегодня пошли газы и был жидкий стул несколько раз, без крови. Сегодня пил корвалол и 1 таблетку Но-шпы. После корвалола ощущения как будто сняли спазм ненадолго. После Но-шпы сразу боль в боках прошла, правда в животе по центру у пупка усилилась, как будто вздутие было.
Сегодня ничего толком не ел, ложку овсяной каши, аппетита нет, возможно сыграла жара и стрессы, потому что постоянно хочется пить. Сейчас выпил корвалол опять и снова получше немного стало.
Сегодня хотел сделать узи всего чего можно, но сегодня оказался выходной у всех, работал только хирург. Он пощупал мне живот, сказал, что патологий по его части нет и нужно делать колоноскопию, мол с кишечником что-то. Колоноскопию делал примерно 2 года назад, не было проблем.
У меня сейчас не получается успокоится. В воскресенье и понедельник никто не работает, в лучшем случае я смогу сделать колоноскопию во вторник-среду. Постоянно плохие мысли в голову идут и не получается успокоиться. Подскажите пожалуйста на что похоже по симптомам, есть ли смысл ждать или сразу в скорую звонить.
Были еще мысли Компьютерную Томографию сделать, возможно в понедельник платно это можно сделать. КТ покажет если есть какие-то проблемы с кишечником или нужно именно колоноскопию делать?
Можете еще по питанию подсказать, что сейчас лучше есть, овсяная каша, отварное мясо, картошка.
Из таблеток в наличии Но-Шпа, Баралгин, есть ли смысл пить Симетикон и если да, можно ли его пить в каплях? Можно ли Но-шпа сразу по 2 таблетки пить? Я не могу глотать капсулы/таблетки разжевываю.
Какие анализы еще надо сдать и что вообще делать в такой ситуации? Извините за длинный текст и спасибо всем, кто дочитал.

Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Такие жалобы могут быть при патологии печени и жёлчного пузыря. В таких случаях рекомендуют пройти узи органов брюшной полости, сдать биохимический анализ крови: алт, АСТ, билирубин общий и прямой, ггт, щф, общий белок, глюкоза, креатинин, мочевина .
Пока вместо колоноскопии можно сдать кал на кальпротектин и кал на скрытую кровь методом фоб голд ( при положительном результате на скрытую кровь- колоноскопию).
Рекомендуют убрать фастфуд, выпечку, семечковые масла для жарки, жареное, копчёное.
При болевом синдроме допустим но-шпа, но лучше работают селективные спазмолитики, например, дюспаталин.
Если есть выраженное газообразование, то симетиконы, например, эспумизан по 2 мл (50 капель) эмульсии 3-5 раз/сут.
Убрать картошку, фрукты, свежие овощи, молочку, так как они могут усилить газообразование.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте. Сделал Узи брюшной полости и почек, все хорошо.
Завтра, надеюсь, сделать гастроскопию и в среду колоноскопию.
Текущие симптомы - сегодня с утра вроде показалось было чуть лучше. Я правда таблетки толком не начал пить, вчера первый раз выпил Дюспаталин. ну вроде показалось чуть лучше стало, но, возможно, таблетки нужно пить длинным курсом чтобы какой-то эффект был или как они работают?
Я выписал все таблетки, которые мне посоветовали и врач узи порекомендовала выпить Тримедат Форте, пока тоже не заметил эффекта или он был минимальный, или нужно несколько недель пить чтобы первый эффект увидеть?
С утра сегодня вроде было чуть лучше, после этого было следующее, с боков вообще боль ушла, зато живот был сильно вздут весь день. Я сегодня когда бахилы надевал, в какой-то момент мне даже немного больно было, когда я стал наклоняться. После Узи выпил стакан воды и вроде чуть получше стало, потом еще добавил компотом и вроде опять также стало. Не знаю как относиться к этому, вроде сбоку боль прошла, но такое сильное вздутие, похоже на что-то?
Аппетита опять нет, все время хочется пить. Через силу несколько ложек поел и опять какие-то неприятные ощущения пошли.
Врач Узи единственное обнадежила, сказала, что если бы с кишечником было все совсем плохо, это бы было видно даже на узи. Еще она сказала, что вроде как газов не так и много.
Тем не менее все равно вздутие не проходит весь день.
Вопрос по таблеткам и по гастроскопии, я выпил тримедат форте, есть ли смысл сейчас еще вечером попробовать Дюспаталин или Симетикон? У меня гастроскопия с утра, можно ли еще выпить таблетку и до скольки можно жидкость пить?
Еще я не совсем понимаю, как в таком состоянии делать колоноскопию? Если у меня сильное вздутие живота постоянное, а там нужно будет ноги подгибать...
Буду рад услышать мысли и спасибо всем, кто откликается.
Терапевт, Онколог
Тримедат и дюспаталин - это спазмолитики. То есть принимать нужно или дюспаталин или тримедат форте. Препараты принимаются по 1 таблетки 2 раза в день курсом 2-3 недели. Если есть выраженное газообразование, то врачи рекомендуют приём симетикона, например, по 2 мл 3-5 раз в день.
До фэгдс допустим лёгкий ужин до 18.00. С вечера можно воду, за 3 часа нужно прекратить употребление воды.
До колоноскопии необходимо соблюдать специальную диету, начать за 3 дня. Там исключаются газообразующие продукты, специальные препараты, например , фортранс.
Клиент
Фирюза, Здравствуйте, такой вопрос, Сейчас начал подготовку к колоноскопии. Препарат Фортранс. У меня 0.75 банки и примерно пол лимона я выдавливаю на каждую, чтобы был нормальный вкус.
Выпил почти 1.5 литра - нет позывов. Это лимон как-то влияет? Я за крайние 5 дней почти ничего не ел. Но вроде как по идее же позывы все равно должны быть? Просто думал сейчас позывы пойдут, потому что пить 3 литра без позывов немного страшновато. Газы при этом немного отходят.
Терапевт, Онколог
Нет, это не из-за лимона. А из-за того, что нет кала в кишечнике. Необходимо выпить 4 пакета препарата ( 4 л ). Стул будет в конце, Если Газы отходят, то все в норме.
Клиент
Фирюза, здравствуйте. спасибо за ответы. Сделал колоноскопию 15-го числа, Фортранс пил ночью и закончил только в 5:30 утра, соответственно в 10 утра сделал, сказали все чисто и мне стало сразу ощутимо лучше. После этого почти сразу прошло вздутие живота и боли по бокам практически не ощущались. Меня перестала мучить жажда и вернулся аппетит, единственное что, вчера опять появились другие боли, не такие сильные как раньше, но все же, сначала опять справа в боку, затем в спину отдавало. Сегодня с утра крутит живот ну и те же боли. Сейчас пью Но-шпа и корвалол иногда. Они снимают спазмы, хоть и не до конца. Неужели психосоматика могла давать такие боли? Если есть какие-то мысли, почему все-таки опять эти спазмы идут или рекомендации, что попить сейчас, буду рад услышать. Извините за длинный текст и спасибо за помощь.
Терапевт, Онколог
А что по поводу газообразования? Сейчас есть?
Клиент
Фирюза, да видимо с этим и до проблем не было, на узи врач сказала, что газов там не так и много. Всю неделю было напряжение во всей брюшной полости, боли только усиливались и пару тройку дней крайних вся брюшная полость - было просто дичайшее напряжение. Сейчас пью Но-Шпа, вроде помогает немного, но все равно какое-то напряжение сейчас в области живота, вчера было справа и в спину отдавало. Может вместо Но-Шпы что-то лучше есть или просто подождать надо.
Клиент
Фирюза, а если газы все-таки есть, это что-то показывает?
Терапевт, Онколог
Если есть повышенное газообразование, то необходимо исключить СИБР ( синдром избыточного бактериального роста). При газообразовании могут возникать боли, дискомфорт, напряжение в животе. Для исключения данного состояния рекомендуют водородный дыхательный тест ( при положительном результате- применяют антибиотики).
Терапевт
Здравствуйте, это может быть синдром раздраженного кишечника или нарушение работы желчного пузыря, вам стоит выполнить УЗИ органов брюшной полости, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин , ЩФ, ГГТ), копрограмма, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия, при болях можно принять только спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 р/ д.
Принятый ответ
Клиент
Вита, Здравствуйте. Сделал Узи брюшной полости и почек, все хорошо.
Завтра, надеюсь, сделать гастроскопию и в среду колоноскопию.
Текущие симптомы - сегодня с утра вроде показалось было чуть лучше. Я правда таблетки толком не начал пить, вчера первый раз выпил Дюспаталин. ну вроде показалось чуть лучше стало, но, возможно, таблетки нужно пить длинным курсом чтобы какой-то эффект был или как они работают?
Я выписал все таблетки, которые мне посоветовали и врач узи порекомендовала выпить Тримедат Форте, пока тоже не заметил эффекта или он был минимальный, или нужно несколько недель пить чтобы первый эффект увидеть?
С утра сегодня вроде было чуть лучше, после этого было следующее, с боков вообще боль ушла, зато живот был сильно вздут весь день. Я сегодня когда бахилы надевал, в какой-то момент мне даже немного больно было, когда я стал наклоняться. После Узи выпил стакан воды и вроде чуть получше стало, потом еще добавил компотом и вроде опять также стало. Не знаю как относиться к этому, вроде сбоку боль прошла, но такое сильное вздутие, похоже на что-то?
Аппетита опять нет, все время хочется пить. Через силу несколько ложек поел и опять какие-то неприятные ощущения пошли.
Врач Узи единственное обнадежила, сказала, что если бы с кишечником было все совсем плохо, это бы было видно даже на узи. Еще она сказала, что вроде как газов не так и много.
Тем не менее все равно вздутие не проходит весь день.
Вопрос по таблеткам и по гастроскопии, я выпил тримедат форте, есть ли смысл сейчас еще вечером попробовать Дюспаталин или Симетикон? У меня гастроскопия с утра, можно ли еще выпить таблетку и до скольки можно жидкость пить?
Еще я не совсем понимаю, как в таком состоянии делать колоноскопию? Если у меня сильное вздутие живота постоянное, а там нужно будет ноги подгибать...
Буду рад услышать мысли и спасибо всем, кто откликается.
Терапевт
Здравствуйте, Тримедат форте по 1 т таблетке 2 раза в день (с перерывом в 12 часов) прием ежедневно 1 месяц. Дюспаталин 1 т 2 раза в день можно если есть боли в животе, можно эпизодически или ежедневно курс 7 дней. За 2 часа до ФГДС пить воду уже нельзя, вечером легкий ужен до 18.00. Колоноскопия процедура не очень приятная лучше ее делать под седацией, перед процедурой нужна будет диета 3 -4 дня, за день будете чистить кишечник можно препаратом Мовипрет или Фортранс.
Клиент
Вита, здравствуйте. спасибо за ответы. Сделал колоноскопию 15-го числа, Фортранс пил ночью и закончил только в 5:30 утра, соответственно в 10 утра сделал, сказали все чисто и мне стало сразу ощутимо лучше. После этого почти сразу прошло вздутие живота и боли по бокам практически не ощущались. Меня перестала мучить жажда и вернулся аппетит, единственное что, вчера опять появились другие боли, не такие сильные как раньше, но все же, сначала опять справа в боку, затем в спину отдавало. Сегодня с утра крутит живот ну и те же боли. Сейчас пью Но-шпа и корвалол иногда. Они снимают спазмы, хоть и не до конца. Неужели психосоматика могла давать такие боли? Если есть какие-то мысли, почему все-таки опять эти спазмы идут или рекомендации, что попить сейчас, буду рад услышать. Извините за длинный текст и спасибо за помощь.
Терапевт
Здравствуйте, да скорее всего имеется психогенная причина , синдром раздраженного кишечника это функциональное расстройство.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Денис. Понимаю Ваше переживание, но стоит успокоиться и с ясным спокойным разумом заниматься ситуацией)
Описанные симптомы похожи на проблемы с выводящими путями жёлчного пузыря и поджелудочной.
Рекомендуется сделать узи брюшной полости, сдать кровь: АЛТ, Аст, ггт, амилаза, общий анализ крови, соэ, срб.
На данный момент исключить всё жаренное, жирное, кислотосодержащее (в том числе помидоры), газированное, кисломолочное, тяжелое жирное мясо. При необходимости употреблять спазмолитик.
При явном ухудшении состояния рекомендую обратиться в скорую, но до этого не должно дойти.
Не волнуйтесь, Нервозность усугубляет спазмы и болевые ощущения; на очном приёме терапевт или скорее гастроэнтеролог после обследования Вам помогут
Принятый ответ
Клиент
Сабина, Здравствуйте. Сделал Узи брюшной полости и почек, все хорошо.
Завтра, надеюсь, сделать гастроскопию и в среду колоноскопию.
Текущие симптомы - сегодня с утра вроде показалось было чуть лучше. Я правда таблетки толком не начал пить, вчера первый раз выпил Дюспаталин. ну вроде показалось чуть лучше стало, но, возможно, таблетки нужно пить длинным курсом чтобы какой-то эффект был или как они работают?
Я выписал все таблетки, которые мне посоветовали и врач узи порекомендовала выпить Тримедат Форте, пока тоже не заметил эффекта или он был минимальный, или нужно несколько недель пить чтобы первый эффект увидеть?
С утра сегодня вроде было чуть лучше, после этого было следующее, с боков вообще боль ушла, зато живот был сильно вздут весь день. Я сегодня когда бахилы надевал, в какой-то момент мне даже немного больно было, когда я стал наклоняться. После Узи выпил стакан воды и вроде чуть получше стало, потом еще добавил компотом и вроде опять также стало. Не знаю как относиться к этому, вроде сбоку боль прошла, но такое сильное вздутие, похоже на что-то?
Аппетита опять нет, все время хочется пить. Через силу несколько ложек поел и опять какие-то неприятные ощущения пошли.
Врач Узи единственное обнадежила, сказала, что если бы с кишечником было все совсем плохо, это бы было видно даже на узи. Еще она сказала, что вроде как газов не так и много.
Тем не менее все равно вздутие не проходит весь день.
Вопрос по таблеткам и по гастроскопии, я выпил тримедат форте, есть ли смысл сейчас еще вечером попробовать Дюспаталин или Симетикон? У меня гастроскопия с утра, можно ли еще выпить таблетку и до скольки можно жидкость пить?
Еще я не совсем понимаю, как в таком состоянии делать колоноскопию? Если у меня сильное вздутие живота постоянное, а там нужно будет ноги подгибать...
Буду рад услышать мысли и спасибо всем, кто откликается.
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер, Денис. Неприятные ощущения, понимаю. Терпения Вам на диагностических процедурах. По приему препаратов я согласна с коллегой выше. При подготовке к колоноскопии возможно вздутие уменьшится.
Хорошие результаты узи это хорошо. И вместе с тем, без понимания причины помочь Вам будет сложно.
Ждём тогда результаты колоноскопии и ФГДС. Отпишитесь как получите результаты, очень интересно посмотреть.
Клиент
Сабина, здравствуйте. спасибо за ответы. Сделал колоноскопию 15-го числа, Фортранс пил ночью и закончил только в 5:30 утра, соответственно в 10 утра сделал, сказали все чисто и мне стало сразу ощутимо лучше. После этого почти сразу прошло вздутие живота и боли по бокам практически не ощущались. Меня перестала мучить жажда и вернулся аппетит, единственное что, вчера опять появились другие боли, не такие сильные как раньше, но все же, сначала опять справа в боку, затем в спину отдавало. Сегодня с утра крутит живот ну и те же боли. Сейчас пью Но-шпа и корвалол иногда. Они снимают спазмы, хоть и не до конца. Неужели психосоматика могла давать такие боли? Если есть какие-то мысли, почему все-таки опять эти спазмы идут или рекомендации, что попить сейчас, буду рад услышать. Извините за длинный текст и спасибо за помощь.
Кардиолог, Терапевт
Психосоматических боли могут быть очень разной интенсивности, возможно у вас СРК- синдром раздражённого кишечника. Тогда нужен комплексный подход к лечению с гастроэнтерологом и психотерапевтом. Бывает сеансы психотерапии эффективнее, чем препараты. Но могут и просто лекарства помочь, это нужно обсудить с психотерапевтом.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Солидарна с хирургом, что это кишечник, на счёт колоноскопии можно пока подождать
Сначала сдайте копрологию, бх: алт, аст, биллирубин, гаммагтп, холестерин
УЗИ брюшной полости
Пока диета 5 по Певзнеру
Симетикон при сильном вздутии, если его нет, то но-шпа, её можно 80 мг за раз 2 р в день, при сильных болях в животе, но рекомендую её заменить на тримедат форте 1 т 2 р в день, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, Здравствуйте. Сделал Узи брюшной полости и почек, все хорошо.
Завтра, надеюсь, сделать гастроскопию и в среду колоноскопию.
Текущие симптомы - сегодня с утра вроде показалось было чуть лучше. Я правда таблетки толком не начал пить, вчера первый раз выпил Дюспаталин. ну вроде показалось чуть лучше стало, но, возможно, таблетки нужно пить длинным курсом чтобы какой-то эффект был или как они работают?
Я выписал все таблетки, которые мне посоветовали и врач узи порекомендовала выпить Тримедат Форте, пока тоже не заметил эффекта или он был минимальный, или нужно несколько недель пить чтобы первый эффект увидеть?
С утра сегодня вроде было чуть лучше, после этого было следующее, с боков вообще боль ушла, зато живот был сильно вздут весь день. Я сегодня когда бахилы надевал, в какой-то момент мне даже немного больно было, когда я стал наклоняться. После Узи выпил стакан воды и вроде чуть получше стало, потом еще добавил компотом и вроде опять также стало. Не знаю как относиться к этому, вроде сбоку боль прошла, но такое сильное вздутие, похоже на что-то?
Аппетита опять нет, все время хочется пить. Через силу несколько ложек поел и опять какие-то неприятные ощущения пошли.
Врач Узи единственное обнадежила, сказала, что если бы с кишечником было все совсем плохо, это бы было видно даже на узи. Еще она сказала, что вроде как газов не так и много.
Тем не менее все равно вздутие не проходит весь день.
Вопрос по таблеткам и по гастроскопии, я выпил тримедат форте, есть ли смысл сейчас еще вечером попробовать Дюспаталин или Симетикон? У меня гастроскопия с утра, можно ли еще выпить таблетку и до скольки можно жидкость пить?
Еще я не совсем понимаю, как в таком состоянии делать колоноскопию? Если у меня сильное вздутие живота постоянное, а там нужно будет ноги подгибать...
Буду рад услышать мысли и спасибо всем, кто откликается.
Терапевт, Кардиолог
Если начали тримедат, то дюспаталин не надо, Симетикон можно по 1 т 3 р в день, до 20 дней
Последний приём за 6 часов до фгдс
На счёт колоно,моё мнение пока не изменилось
Сдайте копрологию
Клиент
Анна, Здравствуйте, сделал гастроскопию сегодня - чисто. Такой вопрос, Сейчас начал подготовку к колоноскопии. Препарат Фортранс. У меня 0.75 банки и примерно пол лимона я выдавливаю на каждую, чтобы был нормальный вкус.
Выпил почти 1.5 литра - нет позывов. Это лимон как-то влияет? Я за крайние 5 дней почти ничего не ел. Но вроде как по идее же позывы все равно должны быть? Просто думал сейчас позывы пойдут, потому что пить 3 литра без позывов немного страшновато. Вроде немного крутит живот, а толку нет. Газы при этом немного отходят. Подскажите что делать, пожалуйста.
Терапевт, Кардиолог
Если вы почти ничего не ели, то в туалет и не сходите, поешьте
Лимон не влияет
Клиент
Анна, спасибо за ответ, так а как сейчас уже есть, если в 10 утра уже сама колоноскопия и мне сказали, что после 6 вечера только фортранс пить. Я не ел уже дней 5. Это может быть из-за этого, или из-за того, что в кишечнике какие-то проблемы?
Клиент
Анна, нужно ли пить 3 пакет? Уже какие-то не оч приятные ощущения внутри. Или я так и так не схожу в таком состоянии? за 4 дня пару ложек каши только съел.
Терапевт, Кардиолог
При таком режиме вы можете и не сходить, но препара надо выпить
Клиент
Анна, такая ситуация, первые 1.5 литра пил оказывается просто воду с лимоном, забыл добавить пакет, сейчас, теоретически, если попробовать выпить 2 пакета Фортранс, можно будет в 10 утра попробовать сделать анализ или лучше перенести на завтра?
Клиент
Анна, подскажите пожалуйста, еще такой вопрос, перед процедурой за 2 часа врач сказал, что можно выпить 2 таблетки некст от боли. Вопрос, можно ли эту таблетку развести в воде и заесть (не проглатывая лимоном, просто чтобы сбить рвотный рефлекс и выплюнуть) и запить водой? Она получается в любом случае растворится за 2 часа если я даже в воде ее разведу или как это работает?
Терапевт, Кардиолог
Выпить можно, но заедать нельзя
Клиент
Анна, здравствуйте. спасибо за ответы. Сделал колоноскопию 15-го числа, Фортранс пил ночью и закончил только в 5:30 утра, соответственно в 10 утра сделал, сказали все чисто и мне стало сразу ощутимо лучше. После этого почти сразу прошло вздутие живота и боли по бокам практически не ощущались. Меня перестала мучить жажда и вернулся аппетит, единственное что, вчера опять появились другие боли, не такие сильные как раньше, но все же, сначала опять справа в боку, затем в спину отдавало. Сегодня с утра крутит живот ну и те же боли. Сейчас пью Но-шпа и корвалол иногда. Они снимают спазмы, хоть и не до конца. Неужели психосоматика могла давать такие боли? Если есть какие-то мысли, почему все-таки опять эти спазмы идут или рекомендации, что попить сейчас, буду рад услышать. Извините за длинный текст и спасибо за помощь.
Терапевт, Кардиолог
Психосоматика имеет место быть, по описанию это СРК, где есть именно все ваши ощущения, добавьте стимбифид 2 т 3 р в день, 1 мес и консультация психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас болит жёлчный и имеется СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки 2 недели.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Сейчас можно облегчить своё состояние но - шпа, смекта или эспумизан от вздутия.
Принятый ответ
Клиент
Анна,
спасибо за ответ.
Думаю сегодня пойти Узи сделать, вроде некоторые платные клиники работают. Я вчера почти ничего не ел, сегодня спал очень плохо, в 5 утра выпил воды может кружку. Вроде прочитал нужно за несколько часов до Узи не пить воды, в 12-13 часов если записаться нормально?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Воду перед узи органов брюшной полости пить можно, столько сколько хочется. Об этом не переживайте.
Клиент
Анна, Здравствуйте. Сделал Узи брюшной полости и почек, все хорошо.
Завтра, надеюсь, сделать гастроскопию и в среду колоноскопию.
Текущие симптомы - сегодня с утра вроде показалось было чуть лучше. Я правда таблетки толком не начал пить, вчера первый раз выпил Дюспаталин. ну вроде показалось чуть лучше стало, но, возможно, таблетки нужно пить длинным курсом чтобы какой-то эффект был или как они работают?
Я выписал все таблетки, которые мне посоветовали и врач узи порекомендовала выпить Тримедат Форте, пока тоже не заметил эффекта или он был минимальный, или нужно несколько недель пить чтобы первый эффект увидеть?
С утра сегодня вроде было чуть лучше, после этого было следующее, с боков вообще боль ушла, зато живот был сильно вздут весь день. Я сегодня когда бахилы надевал, в какой-то момент мне даже немного больно было, когда я стал наклоняться. После Узи выпил стакан воды и вроде чуть получше стало, потом еще добавил компотом и вроде опять также стало. Не знаю как относиться к этому, вроде сбоку боль прошла, но такое сильное вздутие, похоже на что-то?
Аппетита опять нет, все время хочется пить. Через силу несколько ложек поел и опять какие-то неприятные ощущения пошли.
Врач Узи единственное обнадежила, сказала, что если бы с кишечником было все совсем плохо, это бы было видно даже на узи. Еще она сказала, что вроде как газов не так и много.
Тем не менее все равно вздутие не проходит весь день.
Вопрос по таблеткам и по гастроскопии, я выпил тримедат форте, есть ли смысл сейчас еще вечером попробовать Дюспаталин или Симетикон? У меня гастроскопия с утра, можно ли еще выпить таблетку и до скольки можно жидкость пить?
Еще я не совсем понимаю, как в таком состоянии делать колоноскопию? Если у меня сильное вздутие живота постоянное, а там нужно будет ноги подгибать...
Буду рад услышать мысли и спасибо всем, кто откликается.