Консультация невролога /

Что делать головокружение, боль в шее и затылке, слабость в ногах — вопрос №925598

Более двух недель назад возникло состояние слабости, особенно остро слабость проявляется во второй половине дня в виде тяжести в лобной части головы с давлением на глаза (веки закрываются, хочется спать, но приходится напрягать лоб, глаза, веки, чтобы не уснуть) приэтом продолжительность ночного сна в норме, а одновременно напряжение в шее и затылке. В связи с этим возникли сложности в работе (тяжело работать во второй половине дня (офисная работа), сложно читать, понимать информацию, общаться с людьми...хочется лечь хоть бы на 5 мин), а также сложности в управлении автомобилем в конце рабочего дня. Три дня назад состояние ухудшилось, появилась острая боль в шее, затылке, в лобной части и у виска (вся боль только справой стороны головы, шеи), сдавленность в голове сопровождается головокружением, туманностью, координация движения не устойчивая (шаткость), чувствительность в руках и ногах немного нарушена (то немного не ощущаются, то становятся тяжёлыми), мутность в глазах, как через плёнку. В 2019г. делала МРТ, заключение: протрузии С3-С4, С5-С6

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день следует сделать МРТ головного мозга а также МРТ шейного отдела позвоночника и узи сосудов головы и шеи и показать нам результаты на сайте пока этих обследований нет поносите мягкий воротник шанса 4 часа в сутки. Спит на ортопедической подушке, капайте в нос мозговые капли, семакс по 2 капли в ноздрю. 2 раза в день, в течении недели под язык глицин по 2 таблетки, 3 раза в день. Проколите Мексидол по 5 миллилитров внутримышечно 10 дней. И пропейте бетагистин по 24 миллиграмма 2 раза в день длительно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, витамин Д, биохимический анализ крови с электролитами (магний, кальций, калий).
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте. Стресс, тревожность есть. 08.06.2022г. сдала анализы: ТТГ (4.30) и Т4 (11.57) в норме, вит Д - ближе к дефициту 20,5 нг/мл
Невролог
Принимайте аквадетрим 5000 ме 1 месяц. Затем пересдайте анализ, если будет в норме, то продолжить в профилактической дозировке 2000 ме в день.
Скорее всего Ваши жалобы связаны с шейным остеохондрозом и тревожным расстройством.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг на ночь 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь шейным отделом на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5 мин для разминки.
Когда боль уменьшится начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

По поводу тревожности следует проконсультироваться с психотерапевтом.
Можно пропить противотревожный препарат, например грандаксин 1 таб утром и 1 таб днём 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Р. Лихи "Свобода от тревоги ".
Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Клиент
Алина, от толпиризона у меня теряется чувствительность или онемение, ограничения в конечностях возникает....например, крем на лицо размазать проблематично, как будто не чувствую пальцев. Аквадетрим уже начала приминать 25 капель в день. По поводу тревожности и стресса ситуация такая, тревожиться и паниковать я начинаю именно из-за моего состояния (слабости, неустойчивости в ногах, как будто сейчас где-нибудь свалюсь... и т. д). На ситуации в работе, я как раз таки реагирую адекватно и не паникую, наоборот, ещё лучше начинаю работать. Проблема именно в моём физическом состоянии, особенно в данный момент, в четверг еле добралась до дома, из-за того, что мне давит что-то в голове, во лбу, веки закрываются так, что я не могу их нормально держать открытыми, плывёт всё перед глазами.... В пятницу вообще не смогла выйти на работу, собралась, оделась, вышла из дому и опять тоже самое, чувствую что даже идти не могу. В целом состояние в организме по ощущениям нормальное, кроме описанного выше: давление в голове, боли в затылке и шее (сегодня боли умеренные), лёгкое головокружение, неустойчивость/тяжесть в ногах. Мне нужно что-то срочное, чтобы убрать эти симптомы... конечно, я этим состоянием взволнована, так как мне во вторник на надо быть на работе, мне нельзя потерять единственную работу.
Невролог
Тогда толперизон не стоит принимать.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, чувствительности, мышечного тонуса.
Сдайте антитела к ацетилхолиновым рецепторам, пройдите ЭНМГ конечностей с декремент тестом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, клиническая картина ,которую вы описываете больше характерна для обострения шейного остеохондроза.
Вы какие-то сейчас препараты принимаете?
Носите воротник Шанца ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте. Воротник шанса не ношу, так как от него через 5 сек состояние ещё хуже, как будто теряю сознание. Принимаю препараты: нимесил, кобилипен, мексидол, глицин.
Невролог, Терапевт
Скованность в шее есть ? УЗДГ БЦА, МРТ шейного отдела позвоночника какие есть ,прикрепите
Невролог
Светлана здравствуйте!

Скажите пожалуйста при движении в шее есть у Вас болезненность?

Такое состояние раньше Вас беспокоило?
Принятый ответ
Клиент
Виталий, да, болезненность при движении в шее есть. Боль в шее и затылке, тяжело держать голову. Немного легче только лёжа. Ранее такого состояния не было.
Невролог
Светлана, здравствуйте, скажите пожалуйста, слабость в руках и ногах есть? Есть чувство, что тяжело поднимать голову и хочется лечь? Скажите, Вы проходили УЗИ сосудов шеи? Сколько Вам лет?

Извините, за такое количество вопросов, необходимо верно дифференцироваться и подсказать с дальнейшим лечением и диагностикой
Клиент
Виталий, здравствуйте. Мне 43 года, слабость в руках и ногах есть, особенно сильно вот уже третий день слабость (из-за этого не могу выйти из дома, так как боюсь упасть и голова начинает кружиться, мутнеет и плывёт в глазах). Голову в основном тяжело держать ровно... постоянно хочется лечь, т. к. лёжа состояние лучше, легче становится. УЗИ сосудов шеи проходила 3 года назад, было всё в норме. Что экстренно можно принять, чтобы убрать подобные симптомы и стоять на ногах устойчиво.
Невролог
Светлана, тут необходимо дифференцировать два состояние.

1. Длительный тревожно-депрессивный эпизод, который проявляется данной симтоматикой. За него говорит тревожность, которую Вы испытываете по отношению к своему состоянию, жалобы размыты и не подходят под описаний радикулопатии, отдельно взяты головных болей и другой, органической симтоматики. Сосуды в данном случае не могут играть роли, т.к выраженного атеросклероза нет в Вашем возрасте быть не может и синдрома позвоночной артерии тоже нет.
Скажите, данное состояние начиналось быстро или все шло постепенно, в течение несколько месяцев ?

2- Миастения гравис. Характерна мышечная слабость, трудно держать голову при физических нагрузках или повседневной деятельности быстро наступает усталость, слабость и хочется сидеть и отдыхать. Данное состояние необходимо диагностировать с помощью протеиновый пробы. Вводят подкожно препарат и через 30 минут у человека исчезают симптомы усталости.
Для диагностики так же можно провести несколько тестов:
1- Лежа на спине, поднять ноги вытянутые вверх до 60°С и держать. В норме 2-3 минуты
2- сидеть, поднять руки перед собой и держать. Так же в норме 3 минуты.

Лучше миорелаксанты ( Тодперизон и Сирдалуд) Исключить, т.к они могут только навредить.
Невролог
Здравствуйте! первично необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния так как при нарушение возникает такая симптоматика,вторично исключить нарушение со стороны электролитного обмена -сдать биохимический анализ крови на электролитный Баланс калий натрий хлор магний Повторить мрт шейного отдела позвоночника,узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий не проводилось ?