Консультация гастроэнтеролога /

Понос и беременность — вопрос №926038

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста
Срок беременности 12 недель и последнюю неделю мучают частый понос.
Спасалась Смектой и углём
Но теперь от многой еды понос
И часто…
Переживаю что вдруг это полип …
Может ли быть ?
С начала беременности просто мучал метеоризм
А сейчас вот так.
Может
Мне попить что-то типа энтерофурила?
Это частое явление при беременности?
Очень волнуюсь что полип …

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Евгения. Нужно узнать причину диареи, это может быть на фоне нарушение процесса пищеварения (ферментная недостаточность, желчь и т. Д.
Пройти обследования :
сдать Оак,
бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма)
копрограмма, бак кала
.узи обп
⠀Ограничить продукты: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Смекта по 1пак 3рд
Энтерофурил во время беременности противопоказан.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста, а почему такое может быть ?
Это может быть полип ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это не полип, во время беременности работа жкт меняется на фоне гормональной перестройки.
Поэтому нужно пройти обследования.
Стул какого цвета?
Клиент
Анна, обычного
Коричневого
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока продолжайте приём смекты.

Клиент
Анна, хорошо
Спасибо большое
Не волноваться за полип ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Не волнуйтесь, это все на фоне беременности
Клиент
Анна, спасибо большое
Клиент
Анна, скажите , а мне линекс можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, при беременности можно
Клиент
Анна, он может помочь от поноса ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, но анализы нужно сдать
Клиент
Анна, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Сегодня уже сколько раз был жидкий стул?
Клиент
Анна, 2 раза
Клиент
Анна, по чуть
Но все выходит
Может мне энтерофурил в сиропе ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
У вас 1 триместр даже в сиропе нельзя, если стул участится вызывайте смп
Клиент
Анна, стопдиар тоже нельзя ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Тоже нельзя.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, нет это не полип не переживайте , вам необходимо придерживаться диеты 4 стол по Певзнеру, исключить свежие овощи фрукты, пока, при беременности разрешены полисорб , смекта, линекс . Очная консультация терапевта, следите копрограмму, биохимический анализ крови, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Клиент
Вита, а то меня напугали что это полип может быть
А почему его можно исключить ?

Во время беременности просто жкт обострился ?
Терапевт
Нужно делать колоноскопия но при беременности нельзя , не переживайте это связано с беременностью.
Клиент
Вита, из-за перестройки гормональной , не волноваться за полип?
Терапевт
Да не волнуйтесь соблюдайте диету пока
Клиент
Вита, скажите , а мне линекс можно ?
Клиент
Вита, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?
Терапевт
Обильный сколько раз в день?
Клиент
Вита, нет, совсем не обильный , за 1.5 суток я ходила раз 10. Темп нет
Клиент
Вита, смекту , полисорб не помогает
Все выходит
Клиент
Вита, антибактериальное совсем ничего нельзя ?
Терапевт
Диету 4 по Певзнеру соблюдаете? 10 раз это много могут теряются электролиты соли , вам необходимо обратится очно в больницу сдать анализы если нет эффекта от лечения.
Клиент
Вита, соблюдаю.
Тогда пить регидрон?
Скажите , а на инфекцию похоже ?
Мне можно что-то антибактериальное?
Терапевт
Не похоже хотя нужно сдать кал на диз группу .
Клиент
Вита, при инфекции ещё темп ?
Терапевт
Да может быть
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , сколько раз в день стул ? Какие витамины и лекарства сейчас принимаете ?
Клиент
Екатерина, обычно 1 раз в день стул
Но часто понос … и там раз по 5.
Принимаю фемибион, линекс , Магне б6. Утрожестан
Скажите пожалуйста это может быть полип?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип чего ? Утрожестан и магний б6 как давно принимаете ? Это возможно на фоне гормональной перестройки .
Клиент
Екатерина, кишечник
Клиент
Екатерина, уже принимаю с 5 недели принимаю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип кишечника диарею не даёт , поэтому не переживайте . Сдайте анализ копрологии , узи внутренних органов , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубин , ггт , щелочную фосфатазу , амилаза , липаза . Осмотр терапевта очно . На данный момент начните приём энтеросгель . Следите за питанием. Исключить острое , жареное, копчёности , свежие фрукты , овощи и зелень . Так же следите за количеством выпитой воды, чтобы не было потери водного баланса .
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Это из-за беременности получается ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Скорее всего , но анализы сдайте .
Клиент
Екатерина, скажите , а мне линекс можно ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
При беременности не противопоказанием .
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Может . Очень много теряете жидкости , надо очно обратится к врачу !
Клиент
Екатерина, к гастроэнтерологу?
Скажите , пожалуйста, а мне можно какие-то антибактериальные?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , не к гастроэнтерологу , можете к терапевту по беременности . Или позвоните в 03, вам скажут куда подъехать чтоб вас осмотрел доктор
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего диарея связана с перестройкой организма, ростом матки и давлением на кишечник, повышением уровня прогестерона.
При диареи важно восполнять потерянную жидкость, хотя бы обычной водой (30 мл на 1 кг веса+ если была диарея), а лучше солевыми растворами если получится их пить (Регидрон).
обязательно пройти узи органов брюшной полости, чтобы исключить причины например в желчном. Так же нужно сдать общий анализ крови для исключения инфекции и биохимию крови (аст алт щелочную фосфата билирубин амилазу белок).
Чем Смекту лучше выбрать Полисорб он более безопасный. Дозировка рассчитывается на вес. Так же для облегчения пищеварения перед едой возможно применение ферментов (креон, мезим 10 тыс).
Пока ситуация не нормализуется принимайте щадящую пищу, исключите острое, жирное, жареное в масле.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
А клгда полегче станет …?
Это не полип ?
Терапевт
Полип чего? Если кишечника, то вряд ли. Если желчного пузыря, то он дал бы о себе знать и до беременности и были бы еще симптомы (возможно горечь во рту, тяжесть в подреберье).
Конечно чтобы определить сроки улучшения, надо выяснить причину и самое главное соблюдать питание. Постарайтесь отметить продукты провокаторы и исключить их. Беременность хоть и прекрасное время для мамы, но нагрузка на организм большая. Обычно к середине беременности нормализуется пищеварение, но во второй половине беременности может возникнуть обратная проблема, запоры.
Клиент
Татьяна, спасибо большое вам
Клиент
Татьяна, скажите , а мне линекс можно ?
Терапевт
Да, можно по 2 капс. 3 раза в день. Средний курс 7-10 дней
Клиент
Татьяна, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?
Терапевт
При инфекции обычно бывает температура. Если это вирус кишечной группы, то лечение в любом случае симптоматическое, специфического лечения нет. Если бактериальная инфекция то будет температура и изменения крови. Сдайте кровь на общий анализ и кал на дезгруппу. Сколько раз в день был стул?
Клиент
Татьяна, за 1,5 суток - 10
Раз
Скажите а
Можно энтерофурил в сиропе ?
Терапевт
Много конечно. Энтерофурил исследовался на животных и не показал отрицательного эффекта. Но на беременных людях не проходил исследование. Такие препараты должны назначаться при наличие анализов и после очного осмотра. А пока принимайте Линекс полисорб и регидрон.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Обильное питье, щадящая диета, регидрон 1пак на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса
Смекта до 6 пор в сутки
Дюспаталин 1т 2р в день до еды
Креон 25 000МЕ в каждый прием пищи
Энтерол 2к 2р в день
Клиент
Марина, а это все при беременности можно ?
Скажите пожалуйста, почему такое может быть ?
Это не причина полипа ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно. Скорее на фоне беременности. При неэффективности - ОАК,СРБ, кальпротектин, панкреатическая эластаза
Клиент
Марина, а ты при полипе не понос ?
Клиент
Марина, скажите , а мне линекс можно ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте!
Вы знаете у меня уже вторые сутки понос , больше ничего нет.
Может это говорит об инфекции ?