Консультация детского стоматолога /

Вываливается молочный зуб в 4,5 года — вопрос №926281

Мальчик 4года 10мес. Пару дней как шатается нижний резец (еденичка), вот-вот вывалится, обратно похоже что не закрепится. Возможно ребенок где-то ударился, мы не видели. Ребенок развит по возрасту, "зубных" отклонений отклонений не было. Хотим чтобы не было последствий для коренных зубов. Что делать?

Стоматолог
Здравствуйте!Вполне возможно что уже идёт физиологическая смена зуба на постоянный(обычно начинается с 5-7 лет,у всех по разному).Загрузите фото зуба и десны для просмотра
Принятый ответ
Клиент
Анна, загрузил 2 фото
Стоматолог
Да,больше похоже на смену.Если можете то расшатывайте и удаляйте зуб сами или к детскому стоматологу-хирургу можно обратиться
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Волнуемся что дырка будет долго и соседние молочные зубы будут искривлятся, компенсируя пробел. И потом коренному будет трудно лезть и он может вылезти кривым
Стоматолог
Нет ,такое исключено при физиологической смене зубов.Вреднее сейчас то что острые края редуцированного молочного корня при шатании травмируют десну и она воспаляется.
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно, но судя по фото ,похоже ,что молочный зуб ,у которого начали рассасываться корни. Сроки прорезывания постоянных зубов, вещь достаточно относительная и индивидуальная. Не трогайте лишний раз зуб, тем более если он не причиняет беспокойства ребенку. Если будут беспокойства ,лучьше покажите ребёнка на очную консультацию к детскому стоматологу , заодно и сделайте рентгеновский снимок ,чтоб посмотреть зачатки постоянных зубов и не волноваться по этому поводу)
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Благодарю!