Консультация гастроэнтеролога /

Не выходит отрыжка — вопрос №926515

Здравствуйте! Мне 22 года, уже примерно 12 лет стоит воздух в пищеводе, не может выйти отрыжка, что бы я не делала. Сидела на диетах, такое происходит каждый день, в независимости от вида еды. делала фгдс, рентген, поставили небольшую грыжу, недостаточность кардии. Проходит только когда ложусь или поварачиваюсь на первый бок, видимо воздух уходит в желудок. При долгом нахождении в вертикальном положении состояние ухудшается, начинается обильное слюноотделение, тошнота, боль и ком в горле. Ощущение воздуха в горле, щелкает, урчит, но не выходит. Не понимаю, почему не могу сделать отрыжку, качество жизни очень страдает, врачи разводят руками(
При этом ничего не болит. Боюсь, что так придётся жить всю жизнь, руки опускаются...
Стоит ли идти на ларингоскопию и что это может быть?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия, прикрепите пожалуйста результаты фгдс и рентгеноскопии.
Судя по вашим жалобам у вас гэрб и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
Рекомендую соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель или Гевискон по 1пак 3рд 10 дней
Итомед или Ганатон 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Клиент
Анна, прикрепила результаты. Дело в том, что медикаменты не помогают. Принимаю омепразол 1р в день, остальное мне не нужно. Я настраивалась на операцию по ниссену, но ведущий хирург областной больницы Челябинска сказал, что показаний к операции у меня нет (ГЭРБ не является показанием). Посмотрел сам рентген и сказал, что у меня все в порядке, угол Гиса острый, эвакуация из желудка в кишечник в порядке. Ни мотилиум, ни церукал и аналоги не помогают. Спортом не занимаюсь. Из-за моей проблемы работаю из дома, так как к вечеру становится невозможно стоять, нужно лечь.
Диеты не помогают, такое происходит после любой еды.
Мне интересна возможная причина, по которой не выходит воздух, так как я не сталкивалась ни с одним человеком, у которого был бы похожий симптом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С результатами фгдс и рентгеноскопии ознакомилась, нарушение эвакуации нет.
Клиент
Анна, это я знаю. Вопрос был в другом.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По результатам обследований данных за заброс желудочного содержимого в пищевод нет.
Если заброс был бы в гортань и глотку, то это привело бы к отоларингологической симптоматике.
Показаний для Ларингоскопии нет.
Во время стресса усиливается?
Клиент
Анна, не замечала, так как этот симптом присутствует всегда. Я не понимаю, то ли пищевод не справляется, то ли происходит какой-то спазм в глотке, который не даёт выйти воздуху. Но это ведь не связано с желудком?
У меня в детстве была фобия рвоты. Может это связано как-то с психосоматикой?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, так как у вас более менее все и моторика не обнаружена при рентгеноскопии.
Рекомендую обратиться на консультацию к неврологу
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! По резулттатм обследований , науршения моторики ЖКТ не выявлено. Возможен осмотр ЛОр и невропатоога для исклчения причин отрыжки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , необходим осмотр лор врача и невролога , данный симптом не связан с жкт .
Клиент
Екатерина, вы не подскажете, что это может быть (может симптоматика похожа на какие-то заболевания?) Понимаю, что не ваша специфика, но все же.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Когда чаще всего так бывает и появляется? После стрессовых ситуации или когда нервничаете ?
Клиент
Екатерина, всегда. Даже при самом спокойном состоянии. Утром встаю все в порядке, после завтрака начинается. Ближе к вечеру ухудшается, если не полежу, воздуха все больше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если бы было какое то сужение , то было бы уже выявлено , возможно психосоматического генеза . Если было что то серьезно , то при обследование увидели .