Консультация инфекциониста /

Боррелиоз у ребёнка! — вопрос №926716

Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте!
В кратце: у ребёнка (3 года 7 месяцев) 5 июня резко поднялась температура 38,4. вызвала врача, врач с подозрением на вирусный менингит отправила в инфекционную больницу. Там полежали 3 дня, ещё температура поднималась 2 раза до 39 и всë! Нас выписали без всяких симптомов вообще. Написали, что, наверное, ОРВИ. Через 2 дня позвонили из больницы и сказали, что пришёл положительный ответ на боррелиоз!!!!!! Я не поверила, Так как не видели чтобы его кусал клещ и нет места укуса. Пересдала в платной - подтвердилось!!!
Назначил инфекционист АМОКСИКЛАВ 100мг/3 раза в день!
Ребёнок весом 16800 г.
Купили банку 400мг+57мг/5мл.
Получается, что нужно давать 1,25 мл.
Сегодня так и дала!
НО! Я сама посмотрела, что этого мало, мало этой дозировки! Умоляю, подскажите, верный расчёт дозировки?! Или надо больше давать?
Я и так боюсь ужасно, что вдруг мы запустили уже, потому что не знаем когда его кусал клещ и если бы в инфекционке не взяли анализ мы бы и не знали! Вдруг время упустили, а ещё и дозировка вдруг не верная. Страшно не могу, это вылечится???
Сейчас никаких признаков, только он начал говорить иногда, что глаза болят и лимфоузлы у него воспалены. Приложу фото УЗИ. И анализ АСТ у него 53 пришёл, АЛТ и остальная кровь вроде нормальная.
Вообщем, верно по 1,25 мл 3 раза в день???

Инфекционист, Гепатолог
Если из расчёта 40 мг на кг веса, то нужно по 2.5 мл 3 р/д 14 дней давать+ консультация кардиолога, невролога, окулиста дополнительно для коррекции плана наблюдения. инфекция хорошо лечится. но под контролем специалистов.
Клиент
Ирина, спасибо большое! Я зато сама рассчитала и поняла, что мало нам прописали. Кошмар! Толка бы не было так понимаю, если по 1,25 бы давала...
Инфекционист, Гепатолог
не переживайте так сильно. но всё будет хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
В данной дозировке берем расчет 40 мг/кг.
17*40= 680.
У Вас в 5 мл 400 мг действующего вещества, а нужно 680 т.е. 5 мл в сутки не достаточно.
Берем 7,5 мл получаем 600 мг действующего вещества и делим пополам.
Давать нужно 3,75 мл * 2 р/д.
Это будет по 300 мг действующего вещества двухкратно, чуть меньше из расчета по весу, но это не страшно, в данном возрасте такой дозировки достаточно.
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ и подробный расчёт! А если давать 3 раза в день, то по Вашему расчёту получается по 2,5 мл выходит, а не по 1,25 как врач написал? Значит он действительно ошибся?
Клиент
Ирина, и, подскажите, пожалуйста, строго нужно 8 часов в 3 приёма выжидать? Можно ночью интервал, например, 9 часов чтобы был, а днём по 7?
Инфекционист
Да, конечно можно в 3 приема давать, врач скорее всего просчитался. Интервал сдвигать на +- 1 час не критично, на эффективность лечение не повлияет.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, отлично😊. Спасибо огромное! Обалдеть, врач просчитался, а если бы не помогло нам лечение его, боюсь представить, что было бы.
Инфекционист
Здравствуйте! Дозировка маленькая. По весу надо принимать по 2.5 мл х 3р
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо огромное! Хорошо, что сама решила пересчитать назначения врача! Спасибо, что подтвердили☺