Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта — вопрос №926966

Как избавиться от запаха изо рта, зубы в порядке ,желудок по ФГДС норм, хеликобактер -, колоноскопия норм. На узи перегиб жёлчного пузыря . Боли не беспокоят иногда болит правый бок. Врач сказала что запах из за желчного, выписала Хофитол но не помогло

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Обычно основными причинами запаха изо рта являются: заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и так далее), заболевания стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, пародонтит, кариес и так далее), кандидоз и другие инфекции ротовой полости, малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами. И только после этого - заболевания ЖКТ.
Клиент
Ольга, с лор органами всё в порядке, у стоматолога тоже,,,, Был у меня случай год назад выписал мне врач Клацид но не от ЖКТ , и вот на 7 дней у меня запах пропал изо рта. Вопрос почему он пропал именно при его использовании, а как прекратила пить запах опять вернулся
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Потому что в вашем случае, скорее, запах связан с какой-то бактериальной инфекцией (повторюсь - чаще всего, это патология ЛОР-органов и ротовой полости), поэтому антибиотик и сработал.
Клиент
Ольга, какие пройти анализы у Лора?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Осмотр глотки и миндалин, осмотр носовой полости (возможно, со взятием мазка на флору) риноскопом, рентген или КТ добавочных пазух носа. Это минимально. Но часто ЛОР-врачи еще добавляют обследования, если видят возможность какой-то проблемы (например, при вероятности постназального затека или вазомоторного ринита и тд)
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! Хофитол необходим в том случае. если есть застой желчи в желчном пузыре. Прежде всего при неприятном запахе изо рта исключаем ЛОр патологию и стоматологическую патологию.
Клиент
Марина, лор и стоматолог всё в норме, замечаю например съем апельсин или грейпфрут то запах пропадает на время. А ещё был случай мне врач выписал Клацид, но не от ЖКТ, по другой причине и запах на 7 дней вообще пропал изо рта, почему?
Гастроэнтеролог
Значит где-то в ротовой полости или на протяжении ЖКТ имептся источник инфкции. Сделайте анаиз кала на дисбактериоз кишечника, водородный дыхательный тест на синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.