Консультация кардиолога /

ЭКГ расшифровка — вопрос №927126

Здравствуйте. Я не давно переболела стафилококковой ангиной, на фоне чего вылез каплевидный псориаз. Всегда ЭКГ писали вариант нормы, а тут решила сделать и расстроилась после заключения. Перед сдачей пила корвалол и капотен 25мг ( плоховато было). Первое ЭКГ сделано сегодня. УЗИ сделано 12.08.2021.

Кардиолог
Здравствуйте, Ирина! Есть ли у В
Кардиолог
Здравствуйте,Ирина!Есть ли у Вас для сравнения предыдущие пленки ЭКГ?
Клиент
Анна, да есть. Сейчас приложу
Клиент
Анна, загрузила
Кардиолог
Действительно, есть разница между пленками ЭКГ, на последней ЭКГ есть изменения, но причину их нужно понять -могут быть электролитный нарушения, необходимо сдать калий, магний, при их дефиците - принимать панангин-форте, магнелис. Для исключения перенесенного миокардита после перенесенной инфекции выполните, пожалуйста, эхокг в динамике, также для исключения нарушений ритма сердца, ишемических изменений необходимо выполнить Холтеровское мониторирование ЭКГ в течение 24 часов.
Клиент
Анна, уточните это прям срочное, серьёзное или не инфаркт или ещё чего хуже?
Клиент
Анна, на сколько это требует без отлагательства?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Какие жалобы беспокоят?!
Курсом пропить милдронат.
Клиент
Регина, жалоб нет особых. Бывают покалывания. Пульс всегда высокий.
Кардиолог, Функциональный диагност
Уровень гемоглобина, железа в норме?
Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Регина, гемоглабин по анализам 135. Железа и гормоны не сдавала
Клиент
Регина, есть ли какие то острые состояния, которые требуют без отлагательных решений?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте
Клиент
Регина, спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Я сравнила экг в динамике - без существенной отрицательной динамики, только умеренная синусовая тахиаритмия . Патологической аритмии нет, ишемии миокарда нет. Отмечаются умеренные диффузные изменения реполяризации миокарда, но эти изменения были и в 2021 году .
Учитывая недавно перенесенную ангину, в плановом порядке советую сделать эхо кардиографию, для оценки состояния клапанов сердца, так как при ангине прежде всего повреждаются клапаны сердца, кроме того нужно сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ и АСЛ- О , чтобы исключить воспаление в организме .
Сейчас советую принимать курсом Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это метаболический препарат, улучшает кровообращение миокарда, нормализует пульс и процессы реполяризации миокарда левого желудочка.
Также сдайте гормоны щитовидной железы: ттг , т4 своб и ферритин крови, чтобы исключить дисфункцию щитовидной железы и железодефицит, эти состояния могут провоцировать тахикардию
Клиент
Юлия, я посмотрела что в побочных у каптоприла есть тахиартмия. Может приём спровоциоовать
Кардиолог
Ирина , каптоприл как правило не провоцирует тахикардию, только при регулярном приеме ! При однократном приеме я не думаю, что это могло вызвать тахикардию
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за помощь
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте по экг выраженных наращений нет и по сравнению с прошлым ЭКГ, повторить экг через месяц