Консультация гинеколога /

Беременность. — вопрос №927689

Здравствуйте.
Был индукция овуляции, 08.06 сдан тест на хгч - 233.
10.06 - 551. 1. Срок 4 акушерских недель.
Переолически тянет низ живота, а сегодня при втягивание живота чувствуется то ли яичник, то ли маточная труба и как будто там что-то есть. Скажите пжл, очень сильно перепугалась, может ли быть внематочная беременность? 25.06 записана на Узи.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прирост хгч хороший, поэтому внематочная беременость маловероятна. Но для верного установления локализации беременности необходимо каждые 48 часов мониторировать хгч, он должен расти в 1.5 - 2 раза, при показателе хгч более 1000 - 1500, сделать узи омт.
Клиент
Регина, спасибо успокоили, а то всякие мысли плохие лезут. Завтра побегу сдавать хчг для верности 🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, пока все идёт по плану, переживать не о чем!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У Вас хороший прогрессивный рост ХГЧ.
Тянущие ощущения могут быть в норме- матка начинает расти, растягивается связочный аппарат. Если не можете отвлекаться от неприятных ощущений можно использовать свечи с папаверином или но-шпу 40 мг.
Клиент
Ольга, спасибо вам за ответ)
Болит терпимы, только один раз были очень сильные боли внизу живота, секунд на 10 и потом прекращадись, скажите пжл это в норме?
Клиент
Ольга, а вот не понятные боли как будто труба болит? Это ничего не значит? Срок слишком маленький, чтобы понимать маточная ли это беременность?
Акушер, Гинеколог
У Вас прогрессивный рост ХГЧ. при внематочной беременности такой прогрессии не будет.
Со стулом проблем нет? Дефекация ежедневно?
Клиент
Ольга, со стулом проблем нет, единственно из анализов повышена глюкоза 6.1, эндокринолог посадил меня на здоровое питание, а так вроде все в норме.
Клиент
Ольга, а может яичник болеть?
Просто не понимаю что там ещё может болеть? При ходьбе есть небольшая боль. Но она не ощутииа вообще, т. е я её почти не чувствую, только чувство что там что-то есть.
Акушер, Гинеколог
да, яичники могут становиться более чувствительными, может так тянуться связочный аппарат матки, т.к. она начала расти.
Клиент
Ольга, спасибо 🙏
Акушер, Гинеколог
пожалуйста!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный прирост ХГЧ, никакой внематочной нет. Что Вы принимаете?
Клиент
Илона, спасибо за ответ 🙏
Омега, фолиевая, йодамарин, эутирокс(ттг был высокий) и метипред(нвгкн), витамин д
Акушер, Гинеколог
Светлана, используйте свечи с папаверином при болях внизу живота ректально
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Скорее всего яичник болит из-за стимуляции.
По хорошо растущему уровню ХГЧ вероятность внематочной беременности не высока .
Сдайте ХГЧ ещё раз, уровень уже должен быть уже более тысячи, если так и будет, можете смело записываться на УЗИ, увидят достоверно плотное яйцо.
Клиент
Арусяк, спасибо за ответ.
Овуляция как раз была в левом яичнике.
Т. е труба болеть не может? Скоорей всего яичник?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее всего в Вашем случае это яичник.
Боли из-за нарушенной трубной беременности крайне острые и выраженные, с тошнотой, многократной рвотой.
Клиент
Арусяк, спасибо, яичник это уже не так страшно 🙏🙏🙏
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста! Будьте здоровы!