Консультация дерматолога /

Продолжительное время зудящая сыпь на стопе — вопрос №927827

Уже более 20 лет на одной стопе и большом пальце ноги беспокоит высыпания, которые зудят, потом посыхают, следом появляются новые. Началось всё с большого пальца со стороны свободного края ногтя. Со временем сыпь распространяется всё дальше. Зимой она практически исчезает, но, под кожей прямо чувствуется пограничное состояние этой сыпи. А вот летом она усиливается, кожа начинает сильно сохнуть, верхний слой грубеет и отделяется, получается, что палец и половина стопы у меня в постоянной "линьке". Очень не красиво, стыдно летом в босоножках, да и постоянный зуд и жжение уже замучили. Подскажите, что может быть? Наши дерматологи пожимают плечами. Единственное, что говорят, что это не грибок.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Галина.
Это Дисгидротическая экзема.
При обострении наружно можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 10 дней
Заболевание хроническое. Будут рецидивы.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Подскажите пожалуйста, я правильно поняла, что от этой гадости уже не избавиться? И, ещё хотелось бы узнать, в связи с чем она появляется?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причины могут быть разные.
Гарантировать, что после какого-либо лечения высыпания пройдут и больше не появятся, нельзя.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.это дисгидроз.
Старайтесь активно не мочить пока.
Наружно крем акридерм гк 2 р в день 10-14 дн.,затем цикапласт б5 2 р в день для смягчения кожи.
Внутрь аевит 1р в день 2 мес
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Галина.
Это дисгидроз.
В период обострения крем Акридерм 2 р в день 10дней, днем и далее крем Цинокап ло полного разрешения.
Внутрь таб цетрин 1 р в день 10дней.
Хб носочки только, если склонны потеть, то теймуровау паста.
Внутрь вит Д, аевит по 2 кап на ночь месяц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, ноги никогда не потеют. А вот по поводу носочков х/б, это да. Уже давно сама заметила, если не хлопок или бамбук, к вечеру жжение, зуд и высыпания гарантированы.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо стараться минимизировать появление
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Галина.
По описанию и по фото похоже на Дисгидротическую экзему. Заболевание часто правоцирутся на фоне хронических заболеваний, таких как ЖКТ, эндокринной патологии, а также на фоне стрессов.
Но так как у Вас патологическтй процесс длится уже достаточно долго, то к Вашему основному заболеванию мог присоединиться грибок.
Скажите, Вы обследовадись на п/грибы?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. Трижды обследовалась, ничего не подтверждается. Даже сама дважды пыталась лечиться, думала, вдруг не правильные анализы. Мазала по два месяца в разное время Фунгодерилом и Экзодерилом. Ничего не помогает, только кожа смягчает я немного и всё.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Галина, ну с другой стороны хорошо, что не присоединился грибок. Значит у Вас просто Дисгидротическая экзема. Это хроническое заболевание, обострение может правицировать обострение любого другого хронического заболевания, стресс, контактное раздражение, или переедания аллергенные продуктов.
Рекомендации по лечению:
1.Р-р Кальция глюконат 10% - 5.0 в/м 1р/д 10дн. (Если нет возможности делать уколы, то можно пропить таблетки) 2т 3р/д после еды 10дн.
2.т.Цетрин (Дезал) 1т/сут 10дн.
3. Нужно пропить Сорбент (почистить ЖКТ) - Полисорб, Фильтрум, Лактофильтрум - если нет запоров, то 3р/д 7-10дн за час до еды. Между Сорбентом и приёмом других лекарств должно пройти 1,5 часа, чтобы другие лекарства могли усвоиться.
4.Если часто нервничаете по пропить месяц успокоительное
5. Местно: кр. Акридерм СК (он с салициловой кислотой, будет уплощать ороговеврую кожу) 2р/д 14дн. После снятия восполения, если останеться огрубевшая кожа, то наносить кр. Фореталь 2р/д месяц. Если выраженной огрубевшей кожи не будет, а будет шелушение, и образить кожа, то кр. Липобейз 2р/д месяц.
Носки старайтесь носить х/б. При стирки хорошо прополаксивайте порошок.
И, конечно же, нужно обязательно обследоваться и пролечить сопутствующие хронические заболевания. (Консультация и обследование у гастроэнтеролога, эндокринолога-гинеколога)
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Дисгидротическая экзема.

Утром и вечером наружно крем Тетрадерм 10 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это экзема стоп . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комфодерм. Сдать общие анализы крови и мочи . Стрессы так же могут провоцировать