Консультация терапевта /

Полит сустав на ноге у ребенка после ОРВИ — вопрос №927886

добрый день. Дочери 10лет. зимой переболела герпесной ангиной и через несколько дней заболела нога (одна) так, что наступить невозможно. Обратились к травматологу, ортопеду и педиатру. Сделали рентген - все хорошо, сдали ревмопробы - прекрасно! сказали что сустав воспалился на фоне ангины. Пропили ибупрофен - все прошло. Ортопед поставил диагноз Апофизит ладьевидной кости, назначила физ.процедуры - сделали все хорошо. В марте снова ребенок болеет вирусной инфекцией (горло) и этот сустав снова стал чувствительным к определнному прикосновению, и вот до сих пор дотрагиваться больно, хотя выздоровели давно, пропив антибиотики. Что же делать? так будет всегда? может быть обследование какое -нибудь пройти, чтобы исключить что-то плохое или реабилитация может быть какая-то есть?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на реактивный артрит, воспаление состава на после перенесенной инфекции. Можно посетить детского ревматолога для дообследования. Реакцитвный артрит проходит и лечиться в основном приемом противовоспалительных препаратов
Терапевт
Здравствуйте,соглашусь с коллегой, похоже на реактивный артрит, рекомендую очную консультацию детского ревматолога с последующим определением плана обследования и лечения.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие жалобы характерны для реактивного артрита. То есть в ответила инфекцию воспаляется сустав. К сожалению, это слабое место Вашего ребёнка. Специальных методов лечения нет, к сожалению. Можно только укрепить иммунитет( контролировать общий анализ крови, ферритин для исключения дефицита железа; витамин Д - так как участвует в иммунных процессах;) ЛФК ( чтобы задействовать мышцы, расположенные вокруг сустава, укрепить их. При ЛФК увеличивается кровоснабжение сустава, лучше питается). Периодически принимать поливитамины, больше гулять на свежем воздухе, сбалансированное питание, убрать фастфуд, сладости, выпечку. Соблюдать режим, ложиться не позднее 21- 22.00.
Можно обратиться к ревматологу для более тщательной диагностики.
Клиент
Фирюза, Дело в том, что ревмопробы дочь сдавала еще зимой и артрит нам отмели..... видим снова нужно? и теперь получается такая реакция будет всегда на ОРВИ? в городе нет ревматолога, к какому врачу обратиться?
Терапевт, Онколог
АЦЦП не сдавали?
Рф сдавали? СРБ?
Не факт, что такая реакция на орви будет каждый раз. Зависит от возбудителя.
Если нет ревматолога, то педиатр. Но лучше обратиться в республиканские центры, где диагностических возможностей больше.
Клиент
Фирюза, я сейчас конечно не помню как правильно назывались эти анализы. Пришла в ИНВИТРО и дала ревмопробы по полной программе. СКан прикрепила
Терапевт, Онколог
АЦЦП нет, он самым первым повышается при ревматоидном артрите. Но эти показатели могут и не повышаться. Обратитесь лучше в краевую /областную детскую больницу.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Первоначальное поражение сустава, сделало его мишенью для дальнейших подобных заболеваний. Апофиз кости повредился и иммунные клетки реагируют на него. При ангине не редко поражаются органы, кроме горла, с которыми потом не мало проблем. Поэтому ангину в любом возрасте рекомендуется переносить в постельном режиме: меньше активности- меньше вероятности распространить инфекцию.
Так случилось, что у девочки, это колено. Скорее всего, реагировать будет при заболеваниях горла и «простудных». Возможно, что пройдёт эта зависимость сама, есть вероятность, что после подросткового периода.
При симптомах болей, рекомендуется снятие воспаления приемом НПВС.
Рекомендую Вам найти ревматолога, или хорошего реабилитолога, возможно узкие специалисты найдут действенный подход в данной ситуации.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, если это один сустав , то может быть и инфекционный и реактивный артрит , возможно позже будет дебют системного артрита, нужно выяснять . Пока самостоятельно можете пропить Ибупрофен.
Клиент
Ксения, сколько давать его и в какой дозировке. Вес ребенка 35 кг.