Консультация гастроэнтеролога /

Чем лечить вздутие? — вопрос №92796

Доброе утро, уважаемые доктора.
Летом начались проблемы с ЖКТ: после периода застолий и резких переходов с диет на жирный стол начались устойчивые запоры. Две недели мучали только запоры, потом пришли и вздутия. Отмечу, что вздутия без боли и спазмов и неконтролируемого отхода газов. Просто надут живот , в основном в р-не пупка.

Запоры лечились курсами Тримедата, Дюфолака, Фестал , Креон, Эрмиталь, Иберогаст, Хилак Форте, пробиотики, Альфа-Нормикс, Урсосан и т.д..
Весь сентябрь я без слабителтных ходила в туалет, потом снова запирать стало. Сейчас 1р в 2 дня Мукофальк+донат магния+слабилен.

Обследования за период июль-октябрь:
1) долихосигма (ранее не проявляла себя, обнаружили случайно)
2) дисбактериоз (низкий уровень лаето и бифидо, потом восстанрвила, но вылезает Морганелла)
3) копрограмма в сентябре дала много слизи, в этой слизи 4-6 лейкоцитов, остатки пищи, скрытую кровь, реакцию на белок, жирные мыла и нейтральные жиры
4) узи бр.полос и-порядок
5)узи ж.п. с нагрузкий - признаки умеренной гипокинезии
6) гастроскопия- поверхностный гастрит, поверхностный дуоденит, дгр
7) биохимия-в норме
8) оак - в норме
9) печень в норме
10) калтпротектин в норме

Все вышеперечисленное лечила несколькими схемами

Сейчас стул 1 р в 2 дня, беспокоят вздутия без спазмов и болей. ( не советуйте, пожалуйста, эспумизан-мертвому припарка)

Если можно с кем-то из врачей пообщаться в мессенджерах - было бы прекрасно!

И просто жду Вашей помощи, уважаемые доктора, ведь прошла уже кучу врачей, пропита телега лекарств, а воз т ныне там.

Педиатр
Здравствуйте морганела лечена?
Пишите в вот сап
Принятый ответ
Клиент
Елена, лечила нормофлокцином, пока не пересдавала анализ
Педиатр
Стул опишите, пожалуйста
Пробиотик пьёте?
Клиент
Елена, пью примадофилус
Летом стул был овечий
После дюфолака-более мягкий крмками
Сейчас раз в 2 дня- колбаской, иногда размягченной, иногда плотной
Иногда бывают белесые вкрапления или олее темные/свеилые участки в кале
На бумаге иногда блестящие следы
Педиатр
Подключить Мезим ,не Креон,не Фестал,а Мезим.
Примадофилус месяц пейте
Вкрапления это непериваримая пища
Молоко и молочные продукты много едите?
Клиент
Елена, да, йогурты, детские кефирчики, творог маложирный
Педиатр
Ограничите молочку ,до 100 г в день в общем вместе с молоком
Похоже лактазная недостаточность вторичная уже развилась
Клиент
Елена, а по каким симптомаи лактпзная недостаточность?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , попробуйте Мезим добавить к лечению, прокинетики
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.! Вы принимали противовоспалительное лечение для кишечника перед восполнением нормальной микрофлоры?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, альфа-нормикс
Педиатр
Частички белогов кале ,вздутие,запор
Клиент
Елена, еще врач при пальпации обнаружил боль на участке перехода в сигмовидную кишку
Педиатр
Попробуйте безмолочную диету
Если будет эффективно,значит флора кишечника не готова к молочке из за не вылеченых патогенов
Добавить Мезим
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам через 2 недели
Клиент
Елена, а овсяное или кокосовое молоко можно?
Педиатр
Овсяное
Смысл ,что бы не было лактозы
Диетолог
Юлия, Здравствуйте! Вы пишете что принимаете сейчас мукофальк 1р в 2 дня Мукофальк+донат магния+слабилен. Мукофальк нужно принимать по инструкции! Внутрь, по 5.5 г (1 ч.ложка), 1-3 раза в день. Порошок или гранулы растворяют в 100-150 мл воды. Донат магния отличная вода, слабилен вам уже точно не нужен при верном приёме Мукофалька. Необходимо разобраться с питанием. Я готова вам помочь! Дам все рекомендации! И исключите приём фруктов и молочного в одновременном приёме. Очень много вопросов , поэтому предлагаю пообщаться лично. Напишите мне на почту, контакт в профиле.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Вздутие живота происходит из-за недостаточного переваривания пищи,Необходимо увеличить дозу ферментативных препаратов,добавить сорбенты:активированный уголь 2тх3р,соблюдение диеты.Оцените свое питание,от каких продуктов происходит повышенное газообразование?
Принятый ответ
Клиент
Нина, вздувает всегда, очень заметно при полном моч.пузыре округден живот
А так сильнее от яблок или молока
Инфекционист
Откажитесь от молока,сырых овощей и фруктов.Можно только бананы и печеные яблоки.Поробуйте увеличить дозу форментов и добавьте уголь
Терапевт
Здравствуйте.больше пейте жидкости+принимайте ферменты (панкретин или омез или ранитидин).Но и не забывайте,что нужно найти причину вздутия.Может и фгсд надо будет сделать.
если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Принимайте ферменты. И поменьте употребляйте сырых овощей