Консультация терапевта /

Боли внизу живота — вопрос №928097

Болит живот в районе лобка справа .болит только днём .может 2 часа болеть потом 2 не болеть ,ночью все ок .в 17 году была удалена труба справа .по УЗИ малого таза и брюшной полости все в норме. Что это может болеть ?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Может быть вариантом спастического колита, проблем с почками(например, мочекаменная болезнь)Как у Вас со стулом?
Клиент
Яна, со стулом почти норма ) ходу каждый день ,но бывает что стул твердый
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте пока селективный спазмолитик Дюспаталин по 1 капс 2р/сутки, Паралельно сдать Бак посев мочи с микроскопией осадка, узи почек, фекальный кальпротектин.
Клиент
Яна, перед анализов на фекальный кальпротектин нужна какая то диета ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, нет, все как обычно.Просто собрать кал без использования клизм, слабительных и тд.
Клиент
Яна, спасибо большое 🌷
Терапевт, Гастроэнтеролог
На здоровье!🍏
Клиент
Яна, здравствуйте.сдала то что Вы назначили ,можете посмотреть пожалуйста 🙏
Терапевт, Гастроэнтеролог
Татьяна, посмотрела.Вариант нормы.Как вы себя чувствуете?
Клиент
Яна, чуть лучше . Дюспаталин пью
Терапевт, Гастроэнтеролог
По крайней мере с кишечником ваша проблема не связана.
Клиент
Яна, видимо по гинекологии ,спайки и киста ) спасибо вам огромное за помощь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте ! Мочу не сдавали?
Клиент
Фирюза, ещё нет .но болей при мочеиспускании нет
Терапевт, Онколог
Узи проводилось после возникновения боли?
Клиент
Фирюза, да
Терапевт, Онколог
Все же необходимо сдать общий анализ мочи , так как может быть вялотекущий цистит. При болевом синдроме допустимы спазмолитики, например, дюспаталин по 1 кап 2 раза в день.
Для исключения воспаления в кишечнике- кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Фирюза, спасибо
Клиент
Фирюза, подгрузила .сдала и ещё ОАК и с реактивный белок
Терапевт, Онколог
Посмотрела. Со стороны кишечника все спокойно. Необходимо обратиться к гинекологу, исключить воспалительные заболевания,; возможно, возникли жалобы после удаления трубы.
Такие изменения в крови характерны для анемии ( снижение гемоглобина, показателей красной крови), вероятнее всего, железодефицитная. Для подтверждения этого рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферритаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 1,5-2 мес, затем необходимо пересдать ферритин. Если не поднялся до 30-40, продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Красное мясо кушаете? Обильные ли месячные?
Клиент
Фирюза, мясо не кушаю почти (месячные обильные и цикл 24-26 дней
Терапевт, Онколог
Поняла Вас. Тогда такой гемоглобин из-за гинекологических жалоб и малого количества красного мяса. Организм не успевает восстанавливать уровень гемоглобина после месячных, так как мало железа поступает в организм ( иногда гинекологи рекомендуют , после восстановления уровня гемоглобина, приём препаратов железа во время или сразу после менструаций) . Очный осмотр гинеколога обязательно, сдать мазки на степень чистоты, мазок на иппп.
По поводу анемии написала выше. Отредактирую только несколько моментов: препарат железа надо будет принимать не 1,5-2 мес, а 2-3 мес. И после этого пересдать общий анализ крови ( для оценки уровня гемоглобина) и ферритин. Если гемоглобин восстановился, в ферритин низкий, то продолжить приём железа.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, но-шпу пили , помогает ? Возможно спайки справа после операции.
Клиент
Ксения, пила ,вроде помогает .но я стараюсь не пить таблетки ,тк боль терпимая
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте стул какой ? Мочеиспускание ?
Клиент
Екатерина, стул в норме. Слизи нет , бывает стул довольно твердый.с мочеиспусканием все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую : полный анализ мочи , анализ копрограммы , фекальный кальпротектин, осмотр гинеколога . На данный момент можете начать приём дюспаталина по 1 табл 2 раза в день 10 дней . Далее коррекция лечения после анализов .
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте,могут быть послеоперационные спайки , необходимо обратиться к гинекологу
Терапевт
Здравствуйте!Есть вероятность спаек в малом тазу.Обратиться к гинекологу ,при отсутствии противопоказаний физиолечение,противовоспалительная терапия.