Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №928135

Здравствуйте,беременность 10 недель,бывают приступы кашля с трудноотделяемой мокротой с неприятным запахом,сдала ОАК с лейкоцитарной формулой.Помогите расшифровать,какие сейчас антибиотики или противовирусные мне стоить пить начать ?и какие ещё я могу сдать анализы?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Есть повышение СОЭ, что может говорить о воспалительных процессах в организме, но СОЭ может повышаться и при самой беременности. Вам стоит посетить для осмотра ЛОР врача. Пока пить больше жидкости, грудной сбор, можно ингаляции с щелочной водой, мятные леденцы рассасывать, увлажнять воздух в помещении.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте! Такие изменения в крови могут быть при латентном железодефиците. Для подтверждения рекомендуют сдать ферритин.
Есть признаки воспаления ( повышение СОЭ). Достоверных признаков за бактерию/вирус нет. Мокрота какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,добрый день,мокрота зелёного цвета
Терапевт, Онколог
А когда возникли жалобы и на какой день болезни сдали анализ? Температура какая?
Клиент
Фирюза, у меня кашель этот уже довольно давно,появился он после того как я переболела до беременности орви,тогда у меня пропал голос,после этого начался такой кашель,с зелёной мокротой с неприятным запахом которую очень трудно откашлять.Температуры не было и нет
Терапевт, Онколог
По анализам бактериальной инфекции нет. Необходимо сдать СРБ ( если он очень высокий , то необходимо будет антибиотики). По клинике не исключается бактериальная инфекция ( зелёная мокрота с неприятным запахом). Необходимо послушать легкие, очный осмотр терапевта.
Во время беременности допустимы такие антибиотики как амоксиклав 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой;
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней для улучшения отхождения мокроты.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В ваших анализах нет признаков бактериальной инфекции.
Ускорение СОЭ может наблюдаться при беременности, это нормально.
Диагностически значимых отклонений нет.
Прием антибиотиков вам не требуется.
Старайтесь больше пить жидкости, грудной сбор №4 по 1/3 стакана 3 раза в день - 7 дней, витамин С 500 мг, увлажнение воздуха в квартире.
Многие препараты противопоказаны при беременности в связи с плохой изученностью возможного негативного действия на плод, их прием возможен только по абсолютным показаниям.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики вам не нужны.СОЭ повышается на фоне беременности
Для уточнения выраженности воспалительного процесса необходимо было сдать СРБ
Пока симптоматическое лечение- обильное тёплое питьё. Вит С 500 мг
Грудной сбор 4 по 1/3 ст 3 р/ д(7 дней)
Мокрота какого цвета отходит?
Принятый ответ
Клиент
Диана, мокрота зелёного цвета,сухая,трудно откашлять,есть неприятный запах.И когда дышу тоже бывает неприятный запах из лёгких
Кардиолог, Терапевт
Обратитесь очно к терапевту, чтобы послушали легкие. Сдайте общий анализ мокроты и посев
Пока лечение симптоматическое, можно также подышать через ингалятор на обычном физ р- ре- 2-3 р/д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам без признаков бактериальной инфекции.
Соэ ускорена на фоне беременности и вирусной инфекции скорее всего
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
Можно флуимуцил также через небулайзер и посетить Лора для осмотра. Кашель может быть на фоне хронического риносинусита.
Антибиотики на данный момент не требуется принимать
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!По анализу крови бактериальной инфекции нет,прием антибиотика не нужен.Рекомендую сдать посев из зева и носа на микрофлору,посетить лора,вероятнее неприятные выделения на фоне хронического гайморита.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Признаков бактериальной инфекции нет, скорее, кашель остаточный, но хорошо было бы очно показаться ЛОР-врачу. Пока можно грудной сбор или мукалтин курсом 2-3 недели, можно начать что-то иммуномодулирующее (с 14 недели можно виферон суппозитории, но врач вполне может назначать ранее, если есть показания). Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Витамины, адаптогены.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!нет , пока не требуются антибиотики, так как по результатам анализов крови бактериальной инфекции нет.Рекомендую сдать посев из зева и носа на микрофлору и записаться на очную консультацию к терапевту. Пока можете принимать Вит C 500 мг